1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Завтраки Мой Магнит
  5. Припек из яблок с корицей
Мой Магнит
01 апреля 2022 г.

Припек из яблок с корицей

Мой Магнит
01 апреля 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Припек из яблок с корицей – сладкая версия добавки к блинам. Абсолютно классическое сочетание яблок и специй у нас ассоциируется с осенью и зимой. Только представьте себе: уютное воскресное утро под пледом, чашечка любимого чая и блинчики или оладьи с яблочным припеком. Есть два способа приготовить припек: в первом случае сначала на сковороду отправляется тесто, затем к нему добавляется припек, после чего блин или оладушек переворачивается, чтобы запечь вторую сторону. В этом рецепте мы предлагаем вам второй вариант: сначала выложить на сковороду ломтик яблока, затем залить его тестом, и обжарить блин вместе с яблоком с обеих сторон. Выбирайте для припека плотные сорта яблок и не нарезайте их слишком тонко, чтобы яблоко сохранило текстуру, а блин было удобнее переворачивать.

Сложность: легко
Калории: 16.94 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 0.17 г/0.15 г/3.44
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
2 зеленых яблока
1 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. молотой корицы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Яблоки вымойте и, не разрезая, острым ножом вырежьте сердцевины. Нарежьте яблоки толстыми кружочками (около 7 мм) с отверстием посередине. Сбрызните лимонным соком, посыпьте молотой корицей.

Шаг 2

Выкладывайте по одному кружку на сковороду, заливайте блинным тестом и жарьте с обеих сторон.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,29 г (0,36% суточной нормы) 
• жиры 0,19 г (0,21%) 
• углеводы 14,47 г (8,61%) 
• пищевые волокна 2,68 г (8,93%) 
• ккал 54,06 (3,00%) 
• НЖК 0,03 г (0,15%)
• натрий 1,09 мг (0,08%) 
• общий сахар 10,50 г (21,00%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Припек из перца и сладкой кукурузы

Овощной припек из перца и сладкой кукурузы подойдет и для блинов, и для оладий. Интересное сочетание может дать этот припек с кабачковыми оладьями и даже картофельными драниками. Вообще припеки универсальный способ разнообразить блины, этакая ленивая начинка. Они могут быть как сладкими, так и солеными. Подойдут различные сочетания овощей, фрукты, ягоды, вареные яйца, зелень, даже мясные и рыбные добавки или плотный сыр вроде халуми. Продукты для припека лучше нарезать некрупными кубиками. Их можно добавить в сковороду как перед тестом, так и тогда, когда одна сторона блинчика уже немного подрумянилась. Если в вашем припеке есть овощи, которые добавляются сырыми, лучше будет обжарить их с обеих сторон вместе с тестом, чтобы начинка успела приготовиться.

10 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Начинка для блинов из творога с лимоном

Начинка для блинов из творога с лимоном – хороший способ разнообразить блины на не только на масленичной неделе, но и в течение всего года. Вы ведь печете блины не только весной? Когда будете готовить эту начинку, обязательно пробуйте, поскольку творог может оказаться более или менее кислым, да и лимоны бывают очень разного размера. Возможно, вам потребуется несколько больше (или меньше) сахарной пудры, чем указано в рецепте – отрегулируйте сладость по своему вкусу. Отличным дополнением к такой творожной массе может стать мелко нарезанная мята, порубленные орешки – грецкие или кедровые – и даже цукаты. А дальше заверните начинку в блинчики, прогрейте их на сковороде и подавайте со сметаной, любимым вареньем или сладким соусом.

15 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Пряный яблочный чай

Пряный яблочный чай можно приготовить себе любимому не только ради богатой палитры вкусов. В составе напитка — ромашка и мята, оба растения эффективны, если присутствуют признаки тревожности и нарушения сна. В яблоках тоже прилично много полезных микронутриентов: пектин, улучшающий работу кишечника, железо, калий, кальций, витамины A и E. Словом, каждый раз, когда возникает потребность в витаминах, рецепт пряного чая окажется весьма кстати. Бутоны гвоздки и корица доведут вкус напитка до совершенства. Пить его не скучно просто так, даже десерт не потребуется. Подавать рекомендуется горячим, сразу, как в одной чашке соединятся все ингредиенты.

20 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ