1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Кальмары, фаршированные грибами
Мой Магнит
29 декабря 2021 г.

Кальмары, фаршированные грибами

Мой Магнит
29 декабря 2021 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Кальмары, фаршированные грибами, — очень интересное блюдо, которое по достоинству оценят все любители морепродуктов. Тем более что рецепт его не требует особых кулинарных навыков или длительной и напряженной готовки. Смысл приготовления очень прост. Сначала необходимо быстро обжарить грибы с луком и чесноком, потом соединить с петрушкой и тертым сыром. После чего просто нафаршируйте получившейся смесью тушки кальмаров и отправьте на сковороду. Жарьте 10–12 минут и подавайте на стол. Очень вкусно и изысканно!

Сложность: средне
Калории: 229.17 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 25.81 г/12.96 г/3.82
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
очищенные кальмары – 6 тушек
шампиньоны – 300 г
репчатая луковица – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
петрушка – 2 веточки
полутвердый сыр – 100 г
растительное масло – 5 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты блюда. Тушки кальмаров вымойте и, если это необходимо очистите от пленки. Шампиньоны для начинки очистите и нарежьте маленькими кубиками.

Шаг 2

Лук и зубчики чеснока очистите, мелко порубите. Петрушку вымойте и хорошо обсушите. Оборвите с веточек листочки и мелко нарежьте. Сыр натрите на крупной терке.

Шаг 3

В сковороде нагрейте 2 ст. л. растительного масла. Выложите в нее лук с чесноком. Помешивая, жарьте на среднем огне 3 минуты. Добавьте шампиньоны. Огонь немного прибавьте. Жарьте грибы 7 минут, периодически помешивая.

Шаг 4

Снимите с огня сковороду с грибами. Дайте им немного остыть. Добавьте нарезанную петрушку и тертый сыр. Пополите и поперчите по вкусу. Перемешайте. Начинка для кальмаров готова.

Шаг 5

Получившейся смесью плотно нафаршируйте тушки кальмаров. Срезы аккуратно сколите деревянными зубочистками, чтобы начинка не вывалилась в процессе жарки.

Шаг 6

В сковороде нагрейте оставшееся растительное масло. Выложите фаршированные тушки кальмаров и жарьте со всех сторон до подрумянивания (10–12 минут). На стол можно подать, сбрызнув лимонным соком и украсив зеленью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Кальмары, фаршированные грибами, особенно хороши горячими: при повторном разогревании они становятся более жесткими. Так что, постарайтесь правильно рассчитать количество ингредиентов — так, чтобы все приготовленное съесть сразу.

КСТАТИ
Вариантов начинок для фарширования кальмаров — масса. Это могут быть овощи, курица, ветчина (варено- или сырокопченая) и даже другие морепродукты, например, измельченные креветки.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты с кальмарами

Салаты с кальмарами

ГРУППА

Фаршированные кальмары

Морепродукты и, в частности, кальмары невероятно полезны, из них можно приготовить множество разных блюд. Однако почему-то самыми популярными блюдами из кальмаров являются различные салаты; готовят ...

ГРУППА

Рецепты с кальмарами

Рецепты с кальмарами популярны еще с тех времен, когда их можно было купить только в консервах. Салат из кальмара с майонезом готовили по случаю праздников советские хозяйки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Котлеты из кальмаров

Котлеты из кальмаров кому-то покажутся экзотикой, а кто-то вспомнит, что нечто подобное ел в детстве, скорее всего, советском. Действительно в те времена хозяйки, стремясь разнообразить меню, ...

РЕЦЕПТ

Кальмары, фаршированные рисом и грибами

Кальмары, фаршированные рисом и грибами, можно было бы посчитать довольно обычным блюдом, если бы не особое оформление — в виде фигурок забавных свинок. Дети точно будут в восторге, и вам не придется ...

РЕЦЕПТ

Кальмары, фаршированные грибами и яйцом

Кальмары, фаршированные грибами и яйцом, — сытное и очень аппетитное горячее, которое подойдет даже для праздничного стола. Кстати, несмотря на то, что оно выглядит весьма презентабельно, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ