1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка с мандаринами
  4. Мандариновый торт Новогодний
Приготовь сам
26 декабря 2020 г.

Мандариновый торт Новогодний

Приготовь сам
26 декабря 2020 г.

Мандариновый торт
Мандариновый торт (Фото: Фото автора рецепта)
Мандариновый торт
Мандариновый торт (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Мандариновый торт «Новогодний» вызывает стойкое привыкание с первой пробы. Будьте осторожны: не потянуться за следующим кусочком практически невозможно! Десерт состоит из воздушных бисквитных коржей, мандариновой желейной прослойки, скрепленных восхитительным творожным кремом, поэтому просто тает во рту. Кстати, такой торт идеально впишется в меню новогоднего застолья: во-первых, благодаря цитрусовому вкусу и аромату, а во-вторых, благодаря легкости лакомства, на которое хватит сил даже в конце праздничной ночи.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч 30 мин
Калории: 560.11 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 6 ч
Б/Ж/У: 15.27 г/24.43 г/68.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для бисквита:
яйца – 3 шт.
сахар – 90 г
соль – на кончике ножа
мука – 80 г
разрыхлитель – 1 ч. л.
кукурузный крахмал – 20 г
Для желейной прослойки:
желатин – 8 г
питьевая вода – 40 мл
мандарины – 500 г
сахар – 2 ст. л.
Для крема:
желатин – 25 г
питьевая вода – 75 мл
творог жирностью не менее 9% – 300 г
сметана жирностью не менее 30% – 500 г
сахар – 190 г
ванилин – на кончике ножа
Для пропитки:
сахар – 80 г
питьевая вода – 150 мл
коньяк – 20 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте желейную прослойку для торта. Желатин залейте водой и оставьте на 15 минут. Мандарины вымойте и очистите. Несколько красивых долек отложите. Остальные поместите в чашу блендера и измельчите.

Шаг 2

Мандариновое пюре перелейте в сотейник и добавьте сахар. Доведите до кипения. Снимите с огня и оставьте на 5 минут. Добавьте набухший желатин тщательно перемешайте.

Шаг 3

Перелейте мандариновую смесь в форму диаметром около 18 см, выстланную пищевой пленкой. Уберите в холодильник не менее чем на 2 часа. Масса должна основательно застыть.

Шаг 4

Приготовьте бисквит для торта. Яйца взбейте миксером с сахаром и солью (в течение 15 минут). Муку просейте с разрыхлителем и крахмалом. Добавьте в яичную массу и быстро перемешайте.

Шаг 5

Получившееся тесто выложите в форму диаметром 20-22 сантиметра. Выпекайте 30–40 минут при 160°C. Готовому бисквиту дайте немного остыть. Осторожно переложите его из формы на решетку. Дайте полностью остыть.

Шаг 6

Приготовьте крем для торта. Желатин залейте прохладной водой и оставьте на 15 минут. Творог протрите через мелкое металлическое сито в миску. Добавьте ванильный сахар, 5 ст. л. сметаны и сахар.

Шаг 7

Пробейте погружным блендером. Затем добавьте оставшуюся сметану и взбейте миксером. Желатин распустите на горячей водяной бане или в микроволновой печи. Влейте в творожную массу. Снова взбейте миксером.

Шаг 8

Приготовьте сироп для пропитки бисквита — основы торта. В ковшик насыпьте сахар и залейте водой. Доведите до кипения и снимите с огня. Дайте остыть до 36°C и влейте коньяк. Перемешайте.

Шаг 9

Бисквит разрежьте на два пласта. Нижний выложите на дно разъемной формы. Пропитайте сиропом. По краям пласта выложите отложенные красивые дольки мандаринов. Середину залейте третью творожного крема.

Шаг 10

Уложите желейную прослойку и залейте третью крема. Накройте вторым бисквитным коржом и распределите оставшийся крем. Уберите в холодильник минимум на 2 часа. Украсьте по желанию.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Готовность бисквита, основы мандаринового торта «Новогодний», проверяйте обычным способом — с помощью тонкой деревянной шпажки. Воткните ее в середину коржа и быстро выньте. Если палочка сухая, бисквит готов.

КСТАТИ

Мандариновый торт «Новогодний» лучше готовить накануне подачи: в этом случае все желейная прослойка и крем основательно «схватятся», и торт будет легче разрезать на кусочки.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Новогодний торт

Новогодний торт - обязательное блюдо на праздничном столе. И пусть под конец праздника не у всех хватает на него сил, он должен быть красивым, необычным, и, конечно же, очень вкусным. Хорошо, если ...

ГРУППА

Мандарин — рецепты, что приготовить из мандарина

Плоды мандарина можно не только употреблять в свежем виде, но и готовить с ними напитки (коктейли, компоты), фруктовые салаты, десерты, выпечку

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Мандариновый ликер на водке "Новогодний"​

Мандариновый ликер на водке Новогодний можно подать на праздничный стол или же встретить им гостей в обычный выходной. Аромат и вкус этого напитка нравится практически всем! Кстати, в состав ликера ...

РЕЦЕПТ

Шарлотка с мандаринами на кефире

Шарлотка с мандаринами на кефире — замечательный пирог, с приготовлением которого справится даже начинающая хозяйка. От классического, с яблоками, наша практически не отличается, за исключением кефира ...

РЕЦЕПТ

Торт на год кролика

Изящный торт на год кролика в виде самого зверька произведет фурор в новогоднюю ночь. Вам может показаться, что сделать такой шедевр подвластно лишь опытному кулинару. Это совсем не так. Следуйте ...

РЕЦЕПТ

Новогоднее печенье

Имбирное печенье в виде снеговичков - традиционный десерт к Новому году и Рождеству. В это печенье мы добавили много ароматных специй - корицу, кардамон, бадьян, гвоздику и мускатный орех

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ