Аварский хинкал

Мой Магнит
03 апреля 2024 г.

Аварский хинкал
Аварский хинкал (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Аварский хинкал
Аварский хинкал
Аварский хинкал
Аварский хинкал (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Аварский хинкал
Аварский хинкал
К рецепту

Аварский хинкал - традиционное блюдо дагестанской кухни, которое завоевало популярность за пределами региона благодаря своему вкусу. А название ему дал один из народов, населяющих Дагестан - аварцы. В отличие от грузинского хинакали аварский готовится по другой технологии: небольшие квадратики из теста для хинкала варятся и подаются отдельно от мяса (обычно это баранина, говядина или курица). Еще одна особенность аварского хинкала - необычайно нежное тесто, замешанное на кефире. Тесто для аварского хинкала по этому рецепту получается очень пышным, потому что делается с добавлением соды.

Сложность: средне
Калории: 508.95 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 28.38 г/15.38 г/65.55
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Говядина 600 г
Лавровый лист 1 шт.
Смесь перца-горошка 1 ч.л.
Соль по вкусу
Свежемолотый черный перец по вкусу
Для теста:
Мука 500 г
Кефир 350 г
Сода 0.5 ч.л.
Соль 0.5 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Смешайте муку с солью и содой, залейте кефиром, замесите однородное эластичное тесто. Накройте пленкой, оставьте в теплом месте на 30 мин. Затем снова вымесите и оставьте еще на 40 мин .

Шаг 2

Раскатайте тесто в пласт толщиной 3 см, нарежьте на ромбы со стороной 4 см. На противень постелите пергамент, уложите ромбы, оставьте для расстойки на 1–2 ч (тесто должно покрыться корочкой).

Шаг 3

У мяса удалите лишний жир, положите в кастрюлю, залейте 2,5 л холодной воды. Доведите до кипения, посолите, снимите пену, добавьте специи, варите без крышки на слабом огне до мягкости мяса, 2 ч. Процедите бульон, мясо нарежьте кусочками, удобными для еды.

Шаг 4

В подсоленную кипящую воду опустите заготовки из теста,перемешайте, накройте крышкой, доведите до кипения, варите 3 мин. Крышку не открывайте! Готовые хинкалы быстро выньте из кипятка (постараться одновременно), посередине проткните зубочисткой каждый хинкал, смажьте растительным маслом.

Шаг 5

Выложите хинкал в тарелки, рядом выложите мясо, горячий бульон налейте в пиалы, сразу подавайте.

КСТАТИ
На 100 г: белки 8,19 г (10,24% суточной нормы) • жиры 2,23 г (2,48%) • углеводы 15,79 г (9,40%) • ккал 118,2 (6,57%) • натрий 379,72 мг (26,19%) • общий сахар 0,61 г (1,22%) • НЖК 0,96 г (4,80%) • пищевые волокна 0,57 г (1,90%)
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Хинкал принято есть руками. Нужно взять кусочек теста, обмакнуть его в соус, положить сверху кусочек мяса и съесть, запивая бульоном, оставшимся после варка мяса. Это, конечно, больше домашний вариант - для обеда в кругу семьи или друзей. Но и в ресторане есть аварский хинкал таким образом совершенно не возбраняется.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Аварский хинкал можно подавать с различными соусами, например, с ткемали или сметаной, а также дополнительно с овощным салатом или маринованными овощами. 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 04 (40), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Стручковая фасоль по-кавказски

Стручковая фасоль с маринованным луком, орехами и гранатом.

40 мин

Елена Шашкина

РЕЦЕПТ

Чахохбили классический

Чахохбили классический — одно из тех блюд грузинской кухни, которым удалось выйти за пределы страны и стать культурным «посланником» в большом мире. Что вовсе не удивительно: оно готовится из вполне доступных ингредиентов, но при этом получается очень и очень вкусным. Само слово «чахохбили» явно связано с «хохоби», то есть с фазаном, а эти птицы водились когда-то преимущественно в лесах Восточной Грузии. Видимо, именно там много лет назад и появилось блюдо. Кстати, тогда оно, скорее всего, подавалось к царскому столу, о чем свидетельствуют некоторые кулинарные источники. Фазанов у нас, конечно, приобрести проблематично, но чахохбили классический из курицы — точно ничем не хуже. Поэтому следуем указаниям рецепта и готовим!

2 ч 30 мин + 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Чесночные цыплята с черемшой

Таких цыплят, как в ингушских деревнях, в городских магазинах вы никогда не найдете. Выросшие на чистейшем свежем воздухе во дворе, выкормленные травой, кукурузой и зерном, крупные, в меру жирные и мясистые, с ароматным, не разваливающимся при варке мясом – мечта, а не птица. Поезжайте за их подобием на рынок и готовьте вот так, с черемшой – просто и очень вкусно.

15 мин + 1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ