1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пироги с рыбой
  4. Холодный пирог с малоглазым макрурусом
pacificrussiafoodie
12 августа 2020 г.

Холодный пирог с малоглазым макрурусом

pacificrussiafoodie
12 августа 2020 г.

Открытый заливной пирог с малоглазым макрурусом, овощами и сливочным соусом. Исключительно прекрасен именно в холодном виде, так что это вариант нежного «пирога выходного дня», когда накануне вечером вы колдуете у духовки (впрочем, не сильно напрягаясь, никаких сложных заморочек дальневосточная кухня не любит), а утром удивляете домашних красивым завтраком.

Сложность: средне
Калории: 464.28 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 17.66 г/21.62 г/49.08
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука пшеничная высшего сорта 475 г
молоко 400 мл
дрожжи сухие 10 г
масло сливочное 230 г
сливки жирные (20-33%) 50 мл
макрурус малоглазый филе без кожи 500 г
морковь свежая 1/4 шт.
капуста цветная 100 г
капуста брокколи 100 г
сахар 1 ст.л.
соль
перец черный молотый
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сначала сделайте быстрое тесто. 200 мл молока подогрейте до 40–50°C. Растопите 180 г сливочного масла. Смешайте тёплого молока, дрожжи, сахар, чайную ложку соли, добавьте растопленное масло. Эту жидкую смесь влейте в 450 г муки, тщательно перемешайте и замесите тесто. Оберните тесто пищевой плёнкой и оставьте на расстойку в тёплом месте на 20 минут.

Шаг 2

Теперь нужно подготовить соус. Растопите 50 г сливочного масла и обжарьте в нём столовую ложку муки до золотистого цвета.

Шаг 3

Постоянно помешивая, тонкой струйкой влейте 200 мл молока. Мешайте до почти однородной массы. Удобнее всего это делать силиконовой лопаточкой, которой можно растирать комки. Добавьте по вкусу соль и перец.

Шаг 4

Так же постепенно влейте сливки. Для размешивания поменяйте силиконовую лопаточку на венчик. У вас должна получиться достаточно густая смесь, которая не будет стекать с ложки.

Шаг 5

Филе макруруса, предварительно стёкшее в дуршлаге и обсушенное бумажным полотенцем, нарежьте кубиками 3×3 см и посолите-поперчите. Если вы используете свежую цветную капусту и брокколи, разделите их на мелкие соцветия и отварите в подсоленной воде 3–5 минут. Если замороженные — предварительно разморозьте, дайте воде стечь и нарежьте на мелкие соцветия. Морковь нарежьте мелким кубиком. Для вкуса и красочности можно добавить мелко нарезанный зелёный лук, если его любят все, кого вы предполагаете угощать этим пирогом.

Шаг 6

Вырежьте кружок бумаги для выпекания соответственно диаметру разъёмной формы. Положите его на дно. Выложите тесто в форму и распределите его, плотно прижимая к краям и оставляя запас теста на бортике для того, чтобы потом было из чего делать защипы.

Шаг 7

Ровным слоем, равномерно распределяя ингредиенты по дну пирога, выложите начинку, поверх неё - соус. Если соус успел немного застыть, подогрейте его, прежде чем выкладывать в форму, помешивая лопаточкой, пока он не разойдётся до прежней консистенции. Борта теста немного приподнимите и сделайте защипы, не закрывая пирог, но немного натягивая бортик на начинку. Выпекайте 30 минут при температуре 175 °C. Полностью остудите и подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Ингредиенты указаны из расчёта на форму диаметром 22-24 см. При иных размерах нужно соответственно пропорционально изменить объём ингредиентов.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Пирог надо обязательно остудить на столе не менее 1 часа (иначе начинка при нарезании будет вытекать). Лучше всего поставить на ночь в холодильник.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Малоглазый макрурус в хрустящей панировке

Нежное филе малоглазого макруруса с хрустящей корочкой а-ля темпура, идеально дополненное соусом тар-тар.

РЕЦЕПТ

Малоглазый макрурус в красном маринаде

Рецепт дальневосточной кухни. Диетическое блюдо немного с налётом советской ностальгии. В этом блюде малоглазый макрурус хорошо раскрывает свой вкус в холодном виде.

РЕЦЕПТ

Малоглазый макрурус, жаренный на сильном огне с овощами

Насыщенное блюдо с ориентальным оттенком, который будет явным, если приготовить блюдо не просто на раскалённой сковороде, а именно на воке. Вок как способ приготовления довольно распространён в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ