1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с малоглазым макрурусом
  4. Малоглазый макрурус, жаренный на сильном огне с овощами
pacificrussiafoodie
13 августа 2020 г.

Малоглазый макрурус, жаренный на сильном огне с овощами

pacificrussiafoodie
13 августа 2020 г.

Насыщенное блюдо с ориентальным оттенком, который будет явным, если приготовить блюдо не просто на раскалённой сковороде, а именно на воке. Вок как способ приготовления довольно распространён в ресторанном сегменте в южных регионах Дальнего Востока — сказывается влияние азиатских соседей.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 248.00 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 16.13 г/10.78 г/19.57
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
макрурус малоглазый филе на коже 200 г
перец сладкий болгарский красный 1/2 шт.
перец сладкий болгарский жёлтый 1/2 шт.
сельдерей свежий 1/2 шт.
лук репчатый свежий 1/2 шт.
чеснок свежий 2 шт.
соус устричный 4 ст.л.
соль
сок лимона
крахмал кукурузный
масло растительное
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нарежьте овощи примерно одинаковыми сегментами, а чеснок — пластинками.

Шаг 2

Филе на коже, с которого предварительно стекла лишняя вода в дуршлаге, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте кусочками примерно 3×3 см, оставляя кожу. Посолите, сбрызните соком лимона и запанируйте сразу все кусочки в крахмале. Вместо кукурузного крахмала можно взять картофельный или пшеничную муку.

Шаг 3

Разогрейте в глубокой сковороде или в воке достаточно большое количества растительного масла, чтобы при жарке кусочки были им полностью покрыты. Выложите столько кусочков, чтобы они могли свободно обжариваться, не прилипая друг к другу. Жарьте по 2–3 минуты и выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла.

Шаг 4

Вот такие кусочки рыбы нежно-золотистого цвета у вас должны получиться в итоге.

Шаг 5

Слейте масло, оставив небольшое количество для жарки овощей. Если хотите, можно взять свежую сковороду. Овощи и чеснок обжаривайте совсем быстро, 30–40 секунд, на очень сильном огне.

Шаг 6

Добавьте к овощам рыбу и устричный соус, аккуратно перемешайте и пожарьте всё вместе 30 секунд. Снимите с огня и сразу же подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В домашнем приготовлении те, кто помоложе, любят готовить быстро, и макрурус для быстрой термообработки подходит как нельзя лучше. Важно: если вы строго следуете рецепту и оставляете филе на коже (хотя рецепт работает и с филе без кожи), то она должна получиться хрустящей, в этом вся фишка рецепта.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если у вас очень густой устричный соус, то его лучше заранее разбавить водой в соотношении 4:1 (на 4 ст. л. соуса 1 ст. л. воды).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Малоглазый макрурус в красном маринаде

Рецепт дальневосточной кухни. Диетическое блюдо немного с налётом советской ностальгии. В этом блюде малоглазый макрурус хорошо раскрывает свой вкус в холодном виде.

ПРОДУКТ

Малоглазый макрурус

Нежную рыбу с необычным названием малоглазый макрурус бережно поднимают из глубин Тихого океана. Она считается, пожалуй, самой низкокалорийной рыбой в мире с полноценным составом ...

РЕЦЕПТ

Малоглазый макрурус, тушеный в сливках

Воплощённая нежность — особенно оценят те, кто любит мягкую рыбу. Здесь в полной мере раскрывается удивительная особенность макруруса — в разных блюдах прикидываться разной рыбой или вообще не рыбой. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ