1. Главная
  2. Рецепты
  3. Малоглазый макрурус в хрустящей панировке
pacificrussiafoodie
06 августа 2020 г.

Малоглазый макрурус в хрустящей панировке

pacificrussiafoodie
06 августа 2020 г.

Нежное филе малоглазого макруруса с хрустящей корочкой а-ля темпура, идеально дополненное соусом тар-тар.

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Калории: 780.94 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 17.53 г/42.03 г/85.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
макрурус малоглазый 100 г
яйцо куриное 1 шт.
кукурузный крахмал 100 г
сухари панировочные Оттоги 100 г
соль 1 щепотка(и)
перец черный молотый 2 щепотка(и)
масло растительное для жарки
оливки без косточек консервированные 4 шт.
корнишоны маринованные 1 шт.
майонез 120 г
вино белое сухое 2 ст.л.
сок лимона 1 ч.л.
петрушка свежая 3-4 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Предварительно разделайте макруруса на филе - нужно лишь снять мясо с хребта и отделить от кожи - и дайте ему полежать в дуршлаге, чтобы стекла лишняя вода. После обсушите его бумажным полотенцем и нарежьте на ломтики шириной 1,5–2 см. В миске взбейте яйцо.

Шаг 2

Подготовьте для фритюра все кусочки макруруса сразу: посолите, поперчите по вкусу, затем по очереди обмакните каждый в кукурузный крахмал, яйцо и обваляйте в сухарях. В глубокую сковороду, фритюрницу или кастрюльку налейте большое количество растительного масла, чтобы оно полностью покрывало кусочки при жарке, и разогрейте на плите до 160 °С. Подготовьте бумажные полотенца, на которые будете выкладывать обжаренные кусочки. Жарьте кусочки на сильном огне до золотисто-коричневого цвета по 2–3 штуки на одну закладку. Выкладывайте на бумажные полотенца.

Шаг 3

Подготовьте ингредиенты для соуса тар-тар. Вообще на профессиональном языке тар-тар означает вид мелкой нарезки, но в народе это именно соус.

Шаг 4

Оливки и корнишоны нарежьте очень мелким кубиком, зелень мелко порубите и тщательно перемешайте вместе со всеми остальными компонентами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Малоглазый макрурус - удивительная глубоководная рыба, которую ловят в морях Дальнего Востока России. Она совершенно не содержит паразитов и вредных примесей, при этом несёт полноценный набор необходимых аминокислот и является диетической - всего 32 кКал на 100 грамм! Она также лишена мелких костей и специфичного рыбного запаха, благодаря чему её с удовольствием едят дети. Мясо макруруса содержит много клеточного сока. Чтобы блюдо не получилось водянистым, размороженное и разделанное филе нужно оставить в дуршлаге на несколько часов, а лучше даже на ночь.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Автор рецепта - бренд-шеф владивостокского заведения Port Cafe Вячеслав Анзулис. Корейские панировочные сухари на российских берегах Тихого океана - это наше всё (к слову об азиатских заимствованиях в дальневосточной кухне). При замене на обычные сухари ни за что не ручаемся. Для того, чтобы получился идеальный фрай, температура масла во фритюре должна быть строго 160 градусов. Можно использовать фритюрницу или термометр для горячих продуктов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Малоглазый макрурус

Нежную рыбу с необычным названием малоглазый макрурус бережно поднимают из глубин Тихого океана. Она считается, пожалуй, самой низкокалорийной рыбой в мире с полноценным составом ...

РЕЦЕПТ

Суфле из малоглазого макруруса

Из трех простых ингредиентов получается нежнейшая консистенция, которая тает во рту. Такое блюдо особенно оценят дети.

РЕЦЕПТ

Малоглазый макрурус, тушеный в сливках

Воплощённая нежность — особенно оценят те, кто любит мягкую рыбу. Здесь в полной мере раскрывается удивительная особенность макруруса — в разных блюдах прикидываться разной рыбой или вообще не рыбой. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ