1. Главная
  2. Рецепты
  3. Малоглазый макрурус в красном маринаде
pacificrussiafoodie
07 апреля 2019 г.

Малоглазый макрурус в красном маринаде

pacificrussiafoodie
07 апреля 2019 г.

Малоглазый макрурус в красном маринаде
Малоглазый макрурус в красном маринаде (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Рецепт дальневосточной кухни. Диетическое блюдо немного с налётом советской ностальгии. В этом блюде малоглазый макрурус хорошо раскрывает свой вкус в холодном виде.

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
макрурус малоглазый филе без кожи 350 г
лук репчатый свежий 1/2 шт.
морковь свежая 1 шт.
томатная паста 50 г
вода 250 мл
соль 1 щепотка(и)
сахар 1 щепотка(и)
перец черный молотый 1 щепотка(и)
мука пшеничная 5 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте маринад: нарежьте морковь и лук соломкой, обжарьте на растительном масле, добавьте томатную пасту, воду, соль, сахар, перец черный молотый и потушите почти до мягкости моркови. Отставьте в сторону и займитесь рыбой.

Шаг 2

Порционный кусок филе макруруса, с которого предварительно стекла лишняя вода в дуршлаге, обсушите бумажным полотенцем, запанируйте в муке и обжарьте с двух сторон на сковороде с растительным маслом.

Шаг 3

Поместите обжаренную рыбу в форму для запекания, сверху выложите толстый слой маринада и отправьте в разогретую до 160 °C духовку на 15 минут. Подавайте в горячем или в холодном виде.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Уникальность глубоководного малоглазого макруруса в том, что в его мясе совершенно нет ни паразитов, ни каких-либо вредных примесей, оно низкокалорийное (всего 32 кКал на 100 г) и содержит полноценный набор аминокислот. Это идеальный продукт для здорового и диетического питания. Из малоглазого макруруса можно приготовить множество блюд, в том числе такие, которые с удовольствием едят дети.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Мясо макруруса очень нежное, в нём много клеточного сока, поэтому при работе с ним надо знать два простых правила: филе макруруса перед приготовлением должно полежать в дуршлаге (40-50 мин.), чтобы клеточный сок стёк, а термическая обработка должна быть очень быстрой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Малоглазый макрурус

Нежную рыбу с необычным названием малоглазый макрурус бережно поднимают из глубин Тихого океана. Она считается, пожалуй, самой низкокалорийной рыбой в мире с полноценным составом ...

ГРУППА

Рецепты с малоглазым макрурусом

Малоглазый макрурус — нежная рыба, обитающая в Тихом океане на глубине более полутора километров! Единственная в мире компания, которая добывает макруруса большими объемами — Дальневосточный ...

РЕЦЕПТ

Холодный пирог с малоглазым макрурусом

Открытый заливной пирог с малоглазым макрурусом, овощами и сливочным соусом. Исключительно прекрасен именно в холодном виде, так что это вариант нежного «пирога выходного дня», когда накануне вечером ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ