1. Главная
  2. Рецепты
  3. Простой сметанник
gastronom
04 февраля 2019 г.

Простой сметанник

gastronom
04 февраля 2019 г.

сметанник
сметанник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Сметанник
Сметанник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
сметанник
сметанник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Сметанник
Сметанник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Простой сметанник – один из популярных десертов, который пекли еще наши бабушки. Он появился на Руси в средние века, когда хозяйки замешивали тесто на основе сметаны, жарили коржи на сковороде и делали прослойку из сметанного крема, а сверху сдабривали пирог медом. С тех пор рецепт претерпел некоторые изменения. Корж стал больше походить на бисквит. Но в основе остались примерно те же ингредиенты: мука, сметана, яйца, сахар и сода. В пирог можно и нужно добавлять кислую сметану. Это не только поможет сохранить продукт. С ней он получается еще пышнее и воздушнее. В тесто, при желании, можно положить сухофрукты, орехи, мак или фрукты и ягоды. Делать прослойку из воздушного сметанного крема. В общем все то, что подсказывает ваше кулинарное чутье. Мы же украсили пирог шоколадной помадкой.

Сложность: средне
Калории: 319.57 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 10 мин
Б/Ж/У: 5.17 г/11.62 г/48.81
ВыпечкаДуховкаВыпеканиеЗавтракЛанчПолдникДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука – 240 г + для посыпки
яйца С0 – 2 шт.
сахар – 220 г
сметана – 260 г
сода – 7 г
уксус 9% - 5 мл
сливочное масло – 10 г
Для помадки:
сливочное масло – 50 г
сахар – 80 г
какао-порошок – 20 г
молоко – 30 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для простого сметанника. Они должны быть одной температуры. Духовку предварительно разогрейте до 170 °С. Смажьте форму для выпечки маслом, присыпьте мукой, стряхните лишнее.

Шаг 2

В глубокой миске взбейте миксером яйца с сахаром в пышную белую пену. Добавьте сметану и очень тщательно перемешайте до получения однородной массы.

Шаг 3

Муку просейте через сито и, постепенно перемешивая ложкой или венчиком, всыпьте в яично-сметанную массу. Вымесите тесто: оно должно стать однородным, без комочков.

Шаг 4

Соду погасите уксусом, добавьте в тесто и тщательно перемешайте. Влейте тесто в форму. Поставьте форму в центр духовки, выпекайте до готовности (деревянная шпажка, воткнутая в тесто, должна выходить сухой), примерно 40 минут. Немного остудите пирог и выньте из формы.

Шаг 5

Приготовьте помадку. Для этого в сотейнике соедините сливочное масло с сахаром и молоком, всыпьте какао-порошок, перемешайте и варите на небольшом огне, помешивая, до загустения.

Шаг 6

Пирог выньте из формы и переложите на тарелку. Нанесите помадку: одной рукой поливайте, а другой быстро размазывайте ложкой. Десерт полностью остудите и подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

С нежным бисквитом простого сметанника хорошо сочетаются разнообразные ягоды. Летом обязательно украсьте торт или добавьте прямо в тесто клубнику, ежевику, малину или чернику.

КСТАТИ
Можно немного усложнить рецепт простого сметанника, добавив прослойку из нежного крема. Для этого взбейте жирную свежую сметану (250 г) с сахаром (50 г). Корж разрежьте пополам и промажьте подготовленной массой.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №02 (244), 2019
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Сметанник, сметанный торт

Сметанник, сметанный торт - один из самых популярных видов торта, который пекли на праздники еще наши бабушки. Сметанник делают на основе сметанных коржей, промазанных сметанным кремом.

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

ГРУППА

Рецепты со сметаной

Мы привыкли считать сметану исконно русским продуктом, но рецепты со сметаной можно встретить в украинской и белорусской, литовской и польской, румынской и молдавской, немецкой и венгерской, турецкой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Простейший тыквенный пирог

Если вы не слишком «дружите» с выпечкой, возьмите на заметку этот рецепт простейшего тыквенного пирога. Главная его особенность в том, что готовится он вовсе не в духовке, а на сковороде! А еще в нем ...

РЕЦЕПТ

Вкусный тыквенный пирог

Если вы хотите удивить близких чем-то особенным, приготовьте вкусный тыквенный пирог по нашему рецепту. Только не рассказывайте сразу о составе начинки: пусть домочадцы сами попробуют догадаться! Дело ...

РЕЦЕПТ

Вкусный кулич

Вкусный кулич — не просто кекс: это главный герой пасхального застолья, настоящее украшение праздника, гордость хозяйки. Готовится он, как в стародавние времена, довольно долго, однако процесс не ...

РЕЦЕПТ

Простой рецепт кулича

Простой рецепт кулича хорош не только потому, что воспользоваться им сможет даже начинающая хозяйка: это блюдо еще и готовится довольно быстро для выпечки подобного рода. Причем, результат радует ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ