1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вяленые томаты
solovieva.kn
20 сентября 2018 г.

Вяленые томаты

solovieva.kn
20 сентября 2018 г.

Вяленые томаты
Вяленые томаты (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Сделав вяленые томаты однажды, вы уже не сможете остановиться. И каждый год осенью будете тащить в дом сливовидные томаты килограммами, терпеливо чистить их, и вялить до утра. С трепетом будете открывать новую баночку под Новый Год к вину и шампанскому, весной к пасте, летом - к свежему салату. Вяленые томаты - это не съесть разом полторы банки, вяленые томаты - это про искусство есть и любить. (PS: рецепт ниже на 1 баночку томатов, объемом 0,5 л)

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 489.68 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 10 ч
Б/Ж/У: 2.13 г/50.38 г/7.47
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
томаты сливовидные 1,5-2 кг
масло оливковое exstra virgin 0,5 л
крупная морская соль 1 ч.л.
розмарин (веточки) 1 шт.
чеснок (зубчики) 6 шт.
перец 2 щепотка(и)
сухой базилик 3 щепотка(и)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Выбрать томаты сливовидные. Чем мельче они будут, тем меньше времени проведут в духовке. Выбирайте их, исходя из этого) Ну и конечно, они должны быть свежими, не побитыми временем и судьбой :)

Шаг 2

Томаты промыть, каждый разрезать на половинки (если они крупные, то можно резать на четвертинки) и чайной ложечкой удалить из каждой половинки - мякоть.

Шаг 3

Все половинки без мякоти положить срезом вниз на бумажное полотенце, сложенное в несколько раз. Половинки должны полежать минут 20-25, и срез должен просохнуть. ВАЖНО: чем меньше влаги, тем быстрее вялятся томаты.

Шаг 4

По прошествии 20-25 минут, томаты выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Томаты укладывать срезом вверх, не впритык друг к другу. Посыпать солью, сухим базиликом, перцем - по вашему вкусу. Вялить в духовке в режиме конвенции или с приоткрытой дверцей на температуре от 80 до 100 градусов, 6-8-10 часов. Время зависит от вашей духовки.

Шаг 5

В это время простерилизовать банку любым удобным для вас методом. Почистить чеснок, промыть тимьян и другую зелень. Крышку банки протереть спиртом, приготовить оливковое масло.

Шаг 6

Когда томаты высохнут до таких красных корочек, станут маленькими и сухими, уложить их плотно в банку, в слои укладывать чеснок, тимьян, розмарин, соль, перец горошком, если хотите. Залить оливковым маслом. Масло должно полностью закрывать томаты. Плотно, желательно мужскими руками, закрыть банку. Хранить в холодильнике, на нижних полках.

Шаг 7

Томаты можно есть через пару дней. Начните с брускетт из свежего багета, с творожным сыром, томатами, базиликом и бокалом красного вина.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Масло оливковое - может быть дорого. Можно взять масло с добавлением оливкового масла, но вот хорошего качества. Будет вкусно и вполне бюджетно.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Мякоть из очищенных помидор можно не выбрасывать. Я ее взбиваю в блендере вместе с базиликом, прогреваю на сковороде с пряностями и красным вином и добавляю отварные спагетти - умопомрачительно! Добавьте сыр сверху:) И. Масло из томатов можно использовать как готовую заправку для овощных салатов. Оно очень ароматное и вкусное!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Вяленые помидоры на зиму

Если на даче уродились томаты, вам просто необходимо приготовить вяленые помидоры на зиму по нашему простому и понятному рецепту. Сама идея блюда принадлежит итальянцам. Они, по понятным причинам, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ