1. Главная
  2. Рецепты
  3. Овощи-гриль в томатном маринаде
Анна Масалова
16 сентября 2018 г.

Овощи-гриль в томатном маринаде

Анна Масалова
16 сентября 2018 г.

Как приготовить овощи-гриль в томатном маринаде
Как приготовить овощи-гриль в томатном маринаде (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Овощи-гриль в томатном маринаде
Овощи-гриль в томатном маринаде (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим овощи-гриль в томатном маринаде
Готовим овощи-гриль в томатном маринаде (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт овощей-гриль в томатном маринаде
Рецепт овощей-гриль в томатном маринаде (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Как приготовить овощи-гриль в томатном маринаде
Как приготовить овощи-гриль в томатном маринаде (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Овощи-гриль в томатном маринаде
Овощи-гриль в томатном маринаде (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

По- летнему яркие, ароматные, вкусные, полезные овощи- гриль будут прекрасным гарниром к шашлыкам. Маринад с ароматными специями, травами, кетчупом "ТМ МахеевЪ" придает овощам необыкновенный пикантный вкус и хрустящую румяную корочку!!! Равнодушных не будет, все будут просить добавку.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Порций: 7
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ
кабачки 2 шт.
баклажаны 2 шт.
перец болгарский 2 шт.
лук красный (крымский) 2 шт.
помидоры 2 шт.
базилик свежий 1 пучок
зелень укропа, петрушки, кинзы 1 пучок
чеснок 1 шт.
лимон 1 шт.
кетчуп 4 ст.л.
перец чили 1 шт.
перец свежемолотый смесь 1 д.л.
масло оливковое 4 ст.л.
бальзамический уксус 1 ст.л.
соль 1 д.л.
семена горчицы 1 ч.л.
майоран 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовим необходимые ингредиенты. Овощи и зелень промываем и просушиваем, обрезаем хвостики. Лук и чеснок очищаем.

Шаг 2

Баклажаны и кабачки нарезаем кольцами примерно 1 см толщиной. Перец очищаем, разрезаем на четыре части и удаляем семена. Луковицы я нарезала вдоль на три крупные части. Зелень мелко нарезаем. Помидоры нарезаем на три-четыре части перед самой жаркой, чтоб они не потеряли сок. Помидоры не маринуем.

Шаг 3

Для томатного маринада в глубокую чашку натираем цедру лимона, выжимаем лимонный сок, очищаем мякоть лимона и мелко нарезаем ее. Добавляем оливковое масло, кетчуп и столовую ложку бальзамического уксуса.

Шаг 4

Все хорошо перемешиваем.

Шаг 5

Выкладываем в маринад овощи, добавляем мелко нарезанную зелень, базилик, специи, солим и перчим по вкусу. Накрываем пищевой пленкой и оставляем на 40- 60 минут мариноваться.

Шаг 6

Конечно, настоящий пикник на свежем воздухе не заменит ни одна сковорода-гриль, костер придает блюдам необыкновенный аромат и вкус... но начался сезон дождей...

Шаг 7

Гриль хорошо нагреваем, выкладываем овощи и жарим с обеих сторон по 8- 10 минут. Сначала я обжарила баклажаны и кабачки.

Шаг 8

Затем перец, лук, помидоры, перчик чили и чеснок.

Шаг 9

Выкладываем овощи на блюдо, рядками, не перемешиваем, поверх овощей укладываем чеснок и перец чили, украшаем зеленью, базиликом и подаем на стол. Яркие, вкусные, овощи напомнят вам вкус и тепло уходящего лета... Приятного аппетита.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Овощи мойте и нарезайте перед самым приготовлением, чтобы они не потеряли сочность, готовые овощи укладывайте в одну чашку, чтобы они пропитались соками друг- друга и накрывайте крышкой, чтобы при подаче они были теплыми. Обязательно маринуйте овощи, иначе они будут безвкусными и сухими. Смело добавляйте в блюдо свои любимые специи и травы, не бойтесь импровизировать и получать новые ароматные оттенки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Не старайтесь полностью прожарить и размягчить овощи, они должны остаться с легкой хрустинкой, в этом их главная прелесть!!! Если нет сковороды- гриль, то можно жарить овощи на обычной сковороде с антипригарным покрытием.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лепешки индийские с дайконом (мули паратха) к шашлычкам из индейки (тикка-масала) с огуречной райтой

Индийские пресные лепешки мули паратха с овощной начинкой из редьки дайкон идеально подходят в качестве хлеба к блюдам на гриле. Наши лепешки мули паратха, в отличие от классических индийских, будут открытыми, как мексиканские такос. В мировой кулинарии известно блюдо под названием "chicken tikka masala". "Тикка" на хинди - "кусочки", "масала" - "смесь"; ну а "чиккен" - "цыпленок" по-английски, так что все просто: "чиккен-тикка-масала" - кусочки цыпленка, на гриле в смеси пряностей. По причине весьма долгой общей колониальной истории в названиях индийских блюд часто встречаются английские слова. Моя кулинарная мысль заменила цыпленка индейкой.

20 мин + 2 ч

Касым Эристов

РЕЦЕПТ

Глазированные куриные крылышки с соусом Цацики

Видно я очень соскучился по кулинарии, раз нашел в своем рабочем графике время и силы, чтобы приготовить блюдо на конкурс рецептов "Разбуди в себе Тигра". Крылышки эти бесподобно сочетаются с ТВ-просмотром футбольных матчей. Только не выбирайте игры с участием нашей сборной, а то несварение желудка вам обеспечено! Но, не будем о грустном! Лучше приготовим вкуснейшие крылышки! ЖИВИТЕ ВКУСНО! Ваш К. Э. @eristov_kasim

30 мин + 2 ч

Касым Эристов

РЕЦЕПТ

Яйцо-scotch в коконе на гриль-доске в можжевеловом дымке с хрустящими твистерами

Это блюдо разнообразило скудную пищу шотландских горцев в стародавние времена. Здесь оно приготовлено на современный лад с использованием специально обработанной гриль-доски из ольхового дерева. Блюдо очень эффектное, идеально сочетается с освежающими фруктовыми нотками белого вина. Яйцо в коконе мы запекали в барбикью. По данным Оксфордского словаря английское Bar-B-Q происходит от слова «barbacoa», термин, которым Карибские индейцы называли решетку на ножках для жарки мяса. По другой версии слово пришло в обиход из французского языка, когда первые путешественники на Карибских островах увидели, как готовят целиком на огне поросенка, они назвали это barbe à queue, то есть от головы до хвоста. Американцы же придерживаются своей версии, рассказывая историю ранчо в Техасе, владелец которого – Бернар Куэйл – использовал свои инициалы (BQ) над входом в собственный бар, где жарили телят и овец над огнем. Отсюда, «Bar BQ» стало синонимом хорошей еды, приготовленной на огне.

45 мин

Касым Эристов

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ