1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цыпленок по-рачински в молочном соусе
gastronom
07 марта 2024 г.

Цыпленок по-рачински в молочном соусе

gastronom
07 марта 2024 г.

Цыпленок ?в молочном соусе
Цыпленок ?в молочном соусе (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Цыпленок по-рачински в молочном соусе — традиционное блюдо грузинской кухни, которое еще именуют шкмерули (или чкмерули). Изобретено это горячее было в селе Шкмери, расположенном в регионе Рача. Рецепт — очень простой, ингредиентов — минимум, специй — никаких, кроме соли и перца, но при этом блюдо получается невероятно вкусным. Дело в том, что тушку готовят особым образом (все подробности вы найдете в рецепте ниже).  Цыпленка разрезают по грудке и расплющивают. После чего маринуют в соли и перце в течение часа, обжаривают в масле и затем тушат в соусе из молока. Стоит заметить, что цыпленка по-рачински обычно делают порционно, в небольших глиняных сковородочках, в которых потом и подают на стол.

Сложность: средне
Калории: 1675.91 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 112.32 г/122.58 г/22.94
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
цыпленок весом 500–600 г 1 шт.
молоко 250 мл
сливочное масло 50 г
чеснок 4 зубчик(а)
кинза 7 веточка(и)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тушку цыпленка разрежьте вдоль грудки пополам и раскройте. Переверните кожей вверх и распластайте на рабочем столе. Надавите руками, чтобы сделать тушку как можно более плоской.

Шаг 2

Посолите и поперчите тушку цыпленка со всех сторон. Накройте пленкой и оставьте минимум на 1 час. Очистите чеснок и разотрите с щепоткой соли в однородную пасту. Мелко нарежьте кинзу.

Шаг 3

Разогрейте большую тяжелую, желательно чугунную, сковороду на средне-сильном огне, растопите в ней масло. Положите цыпленка кожей вниз, накройте тарелкой, диаметром чуть меньше диаметра сковороды, и придавите грузом (например,­ поставьте сверху небольшую кастрюлю с водой). Жарьте примерно 10 минут до румяной корочки. Затем переверните на другую сторону, снова придавите цыпленка грузом и продолжайте жарить еще 10 минут.

Шаг 4

Переложите тушку цыпленка на тарелку и держите в теплом месте. Сковороду верните на огонь, добавьте в нее растертый с солью чеснок и влейте молоко. Доведите до кипения, посолите и поперчите. Немного уварите соус на слабом огне (5 минут). Верните в сковороду цыпленка, убавьте огонь до слабого и накройте сковороду крышкой. Тушите 10 минут.

Шаг 5

Снимите горячего цыпленка по-рачински в молочном соусе с огня и сразу подайте на стол, посыпав измельченной кинзой. В качестве идеального дополнения подойдет свежий лаваш.

КСТАТИ
Традиционно для приготовления цыпленка в молочном соусе грузинские повара берут самых маленьких «птенчиков» — корнишонов: они получаются особенно вкусными и нежными.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Цыпленок по-рачински будет иметь более пикантный вкус, если в молочный соус в процессе тушения добавить немного хмели-сунели или даже молотой паприки (лучше всего, копченой).
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №4 (278), 2016
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Грузинская кухня

Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная! Хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — нам известны и названия ...

ГРУППА

Цыпленок табака. Рецепты

Цыпленок табака – не совсем правильное название этого любимого всеми блюда грузинской кухни. Для его приготовления нужна специальная широкая и тяжелая сковорода с грышкой-гнетом – тапа. Она-то и дала ...

ГРУППА

Соусы из молочных продуктов

Соусы из молочных продуктов готовят не только на основе молока и, например, сметаны, но и из сыра, йогурта, сливок, кефира, мацони и пр. Самые известные соусы, приготовленные из молочных продуктов – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить цыпленка табака

При правильном подходе за 10 минут усилий мы получаем замечательно сочную, нежнейшую и ароматную птичку – цыпленка тапака или как многие называют это блюдо по ошибке: цыпленок табака. Как приготовить его правильно.

Андрей Бугайский

Жемчужина грузинской кухни: секреты идеального сациви от шеф-повара

Сациви – блюдо, которое первым приходит на ум, когда речь идет о грузинской кухне. Рецептов его великое множество, но у любого национального блюда есть нюансы, по которым можно отличить подлинник от подделки.

Мой Магнит

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ