1. Главная
  2. Рецепты
  3. Казан-кабоб из говядины
gastronom
15 ноября 2014 г.

Казан-кабоб из говядины

gastronom
15 ноября 2014 г.

Казан-кабоб из говядины
Казан-кабоб из говядины (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Что такое узбекский казан-кабоб? Обжаренное до хрустящей корочки мясо с обжаренной до золотого цвета в масле и жире из-под мяса некрупной картошкой. А мясо предварительно замариновано в сухом или кислом маринаде. Сравним три казан-кабоба: из баранины, из птицы и из говядины. Сколько времени нужно, чтобы обжарить куски курицы среднего размера в раскаленном жире? Минут 20–25. А для баранины, реберной части? 25–35 минут, в зависимости от мяса. А говядине, нарезанной кусками того же размера? Быстро не получится… И как она, говядина, на предмет сочности обжарена будет? Скажете, что обжарите только до корочки? Если в свежести и качестве мяса уверены, то конечно. Сочности добьетесь. Только когда картофель с мясом смешаете, он получится с кровью – вид будет не тот. А если прожарить мясо до готовности? Вид у него будет замечательный, но мягкость пропадет. Что делать? Просто мясо нужно немного потушить. И еще, в этом случае позволительно нарушить традиционную очередность обжаривания.

Сложность: средне
Подготовка: 6 ч
Калории: 1211.75 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 60.35 г/68.40 г/88.42
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мякоть говядины 1 кг
бараний жир 100 г
картофель 2 кг
помидор 3 шт.
репчатый лук 2 шт.
укроп 5 веточка(и)
кинза 5 веточка(и)
смесь специй (зира, кориандр, базилик, острый красный перец) 3 ст.л.
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мясо нарежьте крупными кусками, пересыпьте 2 ст. л. смеси специй и перемешайте.

Шаг 2

Нарежьте лук полукольцами, помидоры – тонкими кружками. Перемешайте лук, помидоры и мясо, уберите в холодильник на 5–6 ч.

Шаг 3

Очистите картофель, крупный разрежьте на 2 части. Жир нарежьте кубиками. Разогрейте масло в казане или большой кастрюле с толстым дном, положите жир, вытопите до шкварок. Шкварки выньте шумовкой.

Шаг 4

Положите в казан картошку. Не перемешивайте постоянно, лишь изредка переворачивайте и поднимайте нижний слой наверх. Обжаривайте до тех пор, пока картофель не станет ярко-золотистым. Переложите картофель шумовкой из казана в миску. Слейте некоторое количество масла, стекающего с картофеля, обратно в казан.

Шаг 5

Положите в казан куски мяса, обжарьте на сильном огне до коричневой корочки. Для этого нужно будет дождаться, пока мясо пустит сок, потом сок выкипит, и лишь после этого мясо начнет обжариваться.

Шаг 6

Когда мясо приобретет благородный коричневый цвет, влейте небольшое количество воды (она не должна покрывать мясо). Закройте крышкой и дайте мясу потушиться на слабом огне, 20 мин.

Шаг 7

Снимите крышку, выпарите остатки воды. Положите в казан картофель, посолите. Добавьте оставшиеся специи, перемешайте, томите под закрытой крышкой 10 мин.

Шаг 8

Подавайте на большом плоском блюде, посыпав нарезанными укропом и кинзой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Шкварки потом можно использовать в кашах и пюре, замешивать в тесто. А можно посыпать сырым тонко нарезанным луком и съесть с лепешкой, это очень вкусно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: узбекская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Люля-кебаб из говядины на сковороде

Люля-кебаб из говядины на сковороде можно готовить как дома, так и на даче, хотя, конечно же, идеальным местом для жарки такого блюда является мангал. Главная ваша задача в данном случае — ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ