1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты здорового питания
  4. Тайский салат из папайи с креветками
gastronom
07 мая 2013 г.

Тайский салат из папайи с креветками

gastronom
07 мая 2013 г.

Тайский салат из папайи с креветками
Тайский салат из папайи с креветками (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Е.Колдунова )
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
16 крупных сырых креветок
2 небольшие папайи
половина кочана салата айсберг или китайской капусты
1 большой твердый помидор
4 пера зеленого лука
Для заправки:
1 ст. л. кокосового молока
6 ст. л. растительного масла
сок 1 лимона
1/2 ч. л. острого соуса чили
2 ст. л. рыбного соуса (по желанию)
1 ч. л. сахара
маленький пучок кинзы
1 острый перчик чили
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для заправки смешайте кокосовое молоко и 2 ст. л. горячей воды. Добавьте растительное масло, лимонный сок, острый соус, рыбный соус (если используете) и сахар. Перемешайте. Не охлаждайте! Положите неочищенные креветки в кипящую подсоленную воду, еще раз доведите до кипения и варите 2 мин. Откиньте на дуршлаг, остудите, очистите от панциря. Папайю разрежьте пополам, выньте ложкой косточки, очистите мякоть от кожуры и нарежьте дольками. На помидоре сделайте крестообразный надрез, опустите его на 1 мин. в кипяток, затем положите под холодную воду. Снимите кожицу, удалите семена, мякоть нарежьте маленькими кусочками. Нарежьте зеленый лук произвольно. Чили очистите от семян и нарежьте колечками. Вымойте и обсушите листья салата, сложите их в миску вместе с помидорами, зеленым луком, креветками и дольками папайи. Добавьте листья кинзы и колечки чили. Полейте заправкой и подавайте. Совет гастрономаКокосовое молоко можно сделать самостоятельно, если у вас под рукой есть более или менее свежий кокос. Нужно разбить скорлупу чем-нибудь тяжелым, очистить кокос от кожуры, мякоть натереть на мелкой терке, залить небольшим количеством кипятка и дать настояться под крышкой минут 30. Потом перелить всю массу в блендер или кухонный комбайн, взбивать 2–3 мин. и процедить через сито, с силой отжимая.С материальной точки зрения банка готового кокосового молока обойдется вам несколько дешевле, хотя процесс добывания молока в домашних условиях очень нравится детям.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про салаты
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат Средиземноморский теплый

Этап 1. Креветки обжарить на оливковом масле с добавлением 1 ст л соевого соуса. Этап 2. Выложить руколу на тарелку, украсить резаными помидорами. На руколу выложить теплые креветки. Полить соусом, который получился в результате приготовления креветок. Сверху полить соком свежего апельсина. Остатки апельсина выложить на тарелку.

15 мин

emka

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ