Буженина

gastronom
07 марта 2013 г.

Буженина
Буженина
К рецепту

Главное, что отличает правильную буженину от просто большого и вкусного куска мяса, – это характерный вкус, который она приобретает в процессе маринования. Не столь важно, какую именно часть молодой свинки вы хотите использовать – поясничную, вырезку или окорок. Или вы предпочитаете говядину? Да берите хоть медвежатину, как это делали наши предки-славяне в домостроевские времена! Но непременно нашпигуйте ее чесноком и выдержите в смеси перца и соли положенное время. А потом, готовое и полностью остывшее мясо нарежьте аккуратными ломтями – не слишком тонкими – и смело подавайте. И тогда вам точно будет чем гордиться.

Сложность: средне
Калории: 725.73 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 40.98 г/60.74 г/3.35
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Начинайте готовить за 17 ч до подачи
2 кг не слишком жирной мякоти свинины
5 зубчиков чеснока
3 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
3 ст. л. белого сухого вина
2 ст. л. темного соевого соуса
2 ч. л. горошин черного перца
1 ч. л. горошин душистого перца
2 ч. л. горошин розового перца
1 ст. л. молотой паприки
2 свежих лавровых листа
1 ч. л. крупной морской соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мясо обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте чеснок тонкими полосками. Нашпигуйте мясо, сделав в нем проколы узким длинным ножом или специальной иглой.

Шаг 2

Плоской стороной ножа (или пестиком в ступке) раздавите горошины розового, душистого и черного перца, перемешайте с оливковым маслом, соевым соусом, солью и паприкой; смажьте мясо со всех сторон. Положите в контейнер, герметично закройте и уберите в холодильник на 12 ч.Поместите мясо в пароварку, влейте вино и добавьте лавровый лист. Готовьте 3 ч, по мере необходимости подливая воду. Затем остудите, 2 ч, нарежьте ломтями и подавайте. КстатиШпиговать мясо удобнее всего тонким длинным ножом. Нужно втыкать его в мясо перпендикулярно поверхности, затем, не вынимая, поворачивать лезвие на 90° – рядом образуется небольшое отверстие. В него, помогая зубочисткой, и следует засовывать кусочек чеснока или чего-то другого, чем вы шпигуете мясо. Когда «начинка» будет на месте, нож нужно аккуратно вынуть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: на пару
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Буженина из свинины в духовке

Буженина из свинины, приготовленная в духовке, хороша как в качестве отменного горячего на праздничный стол, так и на закуску или для приготовления бутербродов. В общем, универсальное блюдо! Кстати, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ