1. Главная
  2. Рецепты
  3. Баклажаны на зиму
  4. Баклажаны в масле
gastronom
17 апреля 2024 г.

Баклажаны в масле

gastronom
17 апреля 2024 г.

Баклажаны в масле
Баклажаны в масле (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Баклажаны в масле — отличная закуска с пикантным чесночным ароматом, которую можно подавать не только в чистом виде, но и в качестве ингредиента салатов и бутербродов, а также гарнира к мясу и рыбе. К сожалению, такое блюдо готовят у нас нечасто, потому наш надежный, проверенный на практике рецепт может пригодиться. Часами стоять у плиты не придется, да и сам процесс особых вопросов не вызовет. Как приготовить баклажаны в масле? Следите за руками! Баклажаны сначала обжариваются на сковороде, а затем раскладываются вместе с чесноком по банкам и заливаются горячим растительным маслом. Приготовленная таким образом закуска отлично хранятся всю зиму даже вне холодильника. Попробуйте!

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 107.57 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 1.52 г/8.54 г/6.00
ЗаготовкаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
баклажаны – 1 кг
головка чеснока – 1 шт.
растительное масло – 3–5 ст. л. + около 200 мл для консервирования
соль – 2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте баклажаны. Вымойте их проточной водой, обсушите бумажными полотенцами и срежьте кончики. Нарежьте баклажаны вдоль тонкими пластинами очень острым ножом.

Шаг 2

Сложите баклажаны в широкую миску. Посыпьте солью, накройте доской или пластиковым контейнером соответствующего размера, сверху поместите небольшой пресс. Оставьте на 1 час.

Шаг 3

Банки для баклажанов вымойте с помощью пищевой соды или обезжиривающего средства, затем несколько раз обдайте изнутри кипящей водой. Дайте полностью обсохнуть.

Шаг 4

Чеснок разделите на зубчики, каждый очистите и затем мелко порубите. С пластин баклажанов слейте выделившуюся жидкость. Обсушите их бумажными полотенцами.

Шаг 5

В большой сковороде нагрейте растительное масло и порциями, чтобы пластины баклажанов располагались свободно, обжарьте их с обеих сторон (примерно по полторы минуты с каждой).

Шаг 6

Растительное масло для консервирования раскалите. Очень плотно уложите обжаренные пластины баклажанов в подготовленные банки, перемежая чесноком. Залейте раскаленным маслом и закройте завинчивающейся крышкой. Дайте остыть и уберите на хранение в сухое и прохладное затемненное место.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы решили на всякий случай простерилизовать банки для баклажанов в масле, поставьте их на решетку и поместите в холодную духовку. Затем включите ее и нагрейте до 110°С. Стерилизуйте банки 15 минут, дайте немного остыть и достаньте, используя сухие прихватки.

КСТАТИ

Баклажаны в масле приобретут интересные оттенки вкуса, если в процессе укладывания их в банки вы будете посыпать их сушеными пряными травами, например, душицей или базиликом.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №16 (138) август 2009
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Баклажаны - рецепты с фото

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

ПРОДУКТ

Баклажан - описание продукта, как выбирать, как готовить

Баклажан родом из Индии. В Европе он появился благодаря маврам, которые завезли его в Андалусию еще в Средние века, а из Средиземноморья баклажаны, или синенькие, как их называют на юге России, ...

РЕЦЕПТ

Тещин язык из баклажанов на зиму

Как приготовить Тещин язык из баклажанов на зиму? Легко, если руководствоваться хорошим, проверенным рецептом. Кстати, у нас такой имеется, поэтому мы решили поделиться им с вами прямо сейчас. Закуска ...

50 рецептов
36 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ