1. Главная
  2. Рецепты
  3. Настойки и наливки
  4. Вишневая наливка
gastronom
06 октября 2011 г.

Вишневая наливка

gastronom
06 октября 2011 г.

Вишневую наливку собственного «производства» можно подавать на праздничный стол (например, новогодний) или же дегустировать ее понемногу в течение нашей традиционно долгой зимы. И речь идет именно о гастрономическом удовольствии, потому что напиток этот — фантастически вкусный и совсем не крепкий! Готовить наливку лучше всего из свежей вишни, причем с косточками: они придают особенный аромат. Можно, конечно, использовать и замороженную, но это уже будет немного другая история. Что касается гвоздики, которую мы советуем класть в наливку, без нее вполне можно обойтись, если эта пряность вам не слишком нравится.

Сложность: легко
Калории: 91.85 ккал/порция
Порций: 24
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 0.34 г/0.23 г/9.97
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 24 ПОРЦИИ
гвоздика – 3 бутона
вишня с косточками – 1 кг
сахар – 5 ст. л.
водка – 0,5 л
щепотка тертого мускатного ореха
щепотка корицы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Вишню для наливки вымыть, обсушить и наколоть в нескольких местах зубочисткой. Пересыпая сахаром и пряностями, поместить в стеклянную банку, заполнив на 2/3 объема.

Шаг 2

Влить до самого верха водку. Горлышко банки закрыть плотной тканью и затянуть бечевкой. Держать на окне, расположенном на солнечной стороне, в течение 2 месяцев. Через каждые 2–3 дня банку необходимо встряхивать.

Шаг 3

Через 2 месяца вишневую наливку процедить через мелкое сито или сложенную вдвое марлю. Разлить напиток по стерилизованным бутылкам и хранить в холодильнике.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чем отличается наливка от настойки? Прежде всего, крепостью! В наливках содержание алкоголя — 15–20%, а в настойках – до 40%. Кроме того, наливки готовятся только на фруктах и ягодах, тогда как в составе настоек могут быть травы, коренья, семена. И, наконец, последнее! Наливки обычно слаще настоек: в 100 ил напитка может содержаться 25–40 граммов сахара.

КСТАТИ

Вишневую наливку в бутылках не обязательно укупоривать: обычной крышки или пробки будет вполне достаточно. Можно хранить напиток не только в холодильнике, но и просто в темном прохладном месте. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №18/ 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Домашние наливки и настойки

Способов законсервировать фрукты-ягоды на зиму – великое множество. Однако вряд ли какой-то из них доставит больше радости совершеннолетней части вашего семейства, чем наливки и настойки.

РЕЦЕПТ

Настойка на рябине

Удивительная по простоте исполнения, но прекрасная во всех смыслах настойка. Горько-сладкие, прихваченные первым морозцем ягоды рябины отлично "оттягивают" на себя тяжеловатый водочный градус и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Напитки к 23 февраля: наливки, настойки, коктейли, медовухи

Напитки к 23 февраля: наливки, настойки, коктейли, медовухи

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ