
Помните криля? Помните ли вы криля так, как помним его мы? Когда витрины в магазинах были заполнены какими-то загадочными консервами вроде кукумарии в масле, снетков в томате и нототении в собственном соку, среди них встречались маленькие баночки с мясом криля. Открываешь – внутри симпатичная розовая масса, немного похожая на паштет, только крупно порубленный. На самом деле криль – это крохотные рачки, дальние родственники креветок, дешевые и сердитые. Суп с ними получается очень изысканный и простой в исполнении. И прекрасно смотрится на столе.

Крем-суп с креветками, рецепт которого ждет вас ниже, — это не просто обед, а маленький праздник! При этом совершенно не обязательно готовить его по какому-то торжественному поводу — иногда радоваться жизни нужно и просто так! Суп получится гораздо вкуснее, если удастся купить креветки с головой. Чаще всего в таком виде продаются аргентинские, именуемые в народе «лангустинами». Они сладкие и мясистые, а из их голов и панцирей получается великолепный бульон. Но отлично подойдут для супа и королевские.

Все лучшее сразу — вот главная идея модного тренда Surf & Turf. Смысл в том, что на тарелке могут мирно уживаться стейк и лобстер или говяжье рагу и креветки, то есть дары моря и мясо, если «поженить» их между собою удачным соусом и гарниром. Когда-то, еще в 60-е годы прошлого века, Surf & Turf появился в ресторанах на побережье курортных штатов США, Калифорнии и Флориды, потом надолго был забыт и вдруг — новый всплеск популярности. Само шутливое название направления было введено Томасом Келлером, всемирно известным поваром, ресторатором, автором кулинарных книг и консультантом мультфильма «Рататуй». Обычно блюда в таком формате встречаются в стейкхаусах и дорогих гастрономических ресторанах. Но это свежее сочетание может быть не только игрушкой в руках профессиональных поваров. Мы попросили Франческу Ди Марцио, шеф-повара московского ресторана Moregrill,поделиться с нами рецептом, который вполне подходит для домашнего изготовления. Говядина с креветками и соусом чимичурри — это, во-первых, очень красиво и необычно, а во-вторых, совсем не сложно. И такое парадное блюдо украсит семейные праздники на дачной веранде, когда все устали от шашлыков.

Оладьи из крабовых палочек с сыром на завтрак – отличный рецепт, если вы любите плотную еду с утра! Впрочем, на обед и ужин они тоже подойдут. Крабовые палочки, продукт из сурими (рыбного фарша), обычно используют для салатов, закусок, рулетов. В нашем случае они отлично сочетаются с сыром. Получаются нежные румяные оладушки, которые вкусно подавать со сметаной или, если не боитесь лишних калорий, то с майонезом. Но мы настоятельно советуем приготовить пикантный соус с зеленью и чесноком или нежный сырный. Рецептом последнего мы с вами поделимся. Крабовые оладушки – это отличная идея для весенних пикников и увлекательных путешествий на природу!

Сырный суп с креветками прост в своей изысканности. Из особенных ингредиентов в нем только сами креветки — свежемороженые и крупные, а еще — лук-порей. В отличие от обычного лука порей далеко не всегда есть в хозяйстве, но хорошая новость в том, что его можно заменить репчатым. Однако с луком-пореем такой супчик будет вкуснее. Сливочный вкус крем-супу подарит топленое масло, сливки и, конечно же, плавленый сыр — он должен быть не в брикетиках, а в пластиковом лоточке. Ингредиент, без которого можно обойтись, — куркума. Но все же лучше ее использовать — она подарит волшебный солнечный оттенок крем-супу. Кстати, если вы не любите супы-пюре, то можете пропустить процесс блендирования в рецепте и варить креветочно-сырный суп с кусочками овощей до самого финала. Но, возможно, придется добавить больше жидкости.

Пирог рыбака — вовсе не пирог в привычном нам смысле слова, а, скорее, картофельная запеканка с рыбой. Пирогом его называют англичане, которые и придумали такое блюдо. Если вы немного знакомы с кухней этой страны, то наверняка знаете пастуший пирог (shepherd’s pie), который готовится с мясом. Так вот, наша запеканка — из той же серии, только с рыбой и морепродуктами. Во всем остальном пироги очень похожи: начинка выкладывается на дно формы, покрывается слоем картофельного пюре и отправляется в духовку. Мы же немного усложнили рецепт и добавили соус бешамель, благодаря которому рыбный пирог получается очень нежным.

Такой соус - пример отличной утилизации панцирей и голов креветок!
Найти рецепт






Пока нет комментариев