Что можно приготовить из помидоров на зиму

Что можно приготовить из помидоров на зиму

Ольга Сюткина
27 августа 2023 г.

Из помидоров можно сделать вкусные заготовки на зиму. Конечно, если вы знаете, какие помидоры подходят для этих целей и у вас имеется хороший, проверенный рецепт. Тогда в холодные месяцы вас точно порадуют пикантные соленья и бодрящие маринады из помидоров.

Что можно приготовить из помидоров на зиму
Что можно приготовить из помидоров на зиму

О чем расскажем в статье:

Как мариновать помидоры на зиму

Помидоры так же, как и огурцы, можно консервировать несколькими способами – мариновать, квасить или просто солить, без участия кислот. Кислота либо появляется в результате молочнокислого брожения (квашения), либо просто добавляется при мариновании - уксусная, винная, яблочная, лимонный сок. В обоих типах заготовок кислоты играют роль консерванта.

При квашении, если соблюдается температурный режим хранения, вкус готовых помидоров, более-менее, стабилен и предсказуем. А вот вкус маринада зависит от тех ингредиентов и количества соли, сахара и уксуса, которые определяются рецептурой и вашими вкусовыми предпочтениями.

Вкус маринованных помидоров зависит от количества и соотношения специй, соли, сахара и уксуса. Подбирайте на свой вкус!
Вкус маринованных помидоров зависит от количества и соотношения специй, соли, сахара и уксуса. Подбирайте на свой вкус!

Репчатый лук, чеснок, лавровый лист, острый перец, хрен, петрушка, кинза, сельдерей, горчица и ароматные листья (вишни, смородины, хрена) – все влияет на вкус готовых консервированных помидоров. Опытные хозяйки сами подбирают специи и их соотношение. Соль и сахар при мариновании тоже можно отрегулировать, а вот с количеством уксуса особо экспериментировать не стоит. Его переизбыток испортит заготовку, сделает вкус слишком кислым. А уменьшение количества уксуса может повлечь за собой быструю порчу продукта.

Маринад из расчета на одну банку емкостью 3 литра:

  • вода – 1300 г,
  • соль – 60 г,
  • сахар – 80 г,
  • 60–100 г пятипроцентного уксуса,
  • черный перец горошком –6 шт.,
  • душистый перец – 6 шт.,
  • лавровый лист – 3–6 листиков
  • любимые специи по вкусу – чеснок, репчатый лук, зелень.

Воду со специями доведите до кипения в эмалированной посуде и кипятите 15 минут. Затем влейте уксус и еще раз доведите до закипания. Кипящим маринадом заливают банки с подготовленными томатами.

Если консервировать огурцы без кислоты не рекомендуется, то помидоры можно заготовить и без нее. Достаточно залить двухпроцентным рассолом (20 г соли на 1 литр воды) и стерилизовать банки с помидорами.

Как приготовить квашеные помидоры

И, конечно, вне конкуренции наш русский способ заготовки – квашение. Идеально – заквашивать в дубовых бочках и хранить в прохладном помещении, например, погребе: там стабильно поддерживается нужная температура и заготовки не перекисают. Можно заквашивать помидоры в банках, но тогда хранить их нужно будет в холодильнике, поэтому много запасти не удастся. Принцип все тот же: оставить банки с помидорами, рассолом и специями при комнатной температуре на 3 дня для брожения. А потом в холодильник, недели на две, пока помидоры полностью не просолятся.

Овощные салаты и ассорти с помидорами

Ассорти из различных овощей, в том числе с помидорами, довольно распространенная заготовка на зиму. Помидоры, кабачки, патиссоны, баклажаны, огурцы, лук, чеснок с ароматными специями, законсервированные в маринаде – это всегда желанное, яркое и вкусное блюдо на зимнем столе.

Для салатов из помидоров в банках лучше выбирать плотные и мясистые плоды, с небольшим количеством семян и толстой кожицей
Для салатов из помидоров в банках лучше выбирать плотные и мясистые плоды, с небольшим количеством семян и толстой кожицей

Салаты несколько отличаются от овощных ассорти. Во-первых, сами овощи нарезаются, а во-вторых, помимо маринада с уксусом, в заготовки добавляется растительное масло. Микс из овощей для таких салатов, обычно, делают из огурцов, помидоров, чеснока, лука и зелени. Обратить внимание нужно только на помидоры – они должны быть плотные, мясистые, с небольшим количеством семян и толстой кожицей. Не перезрелые, чтобы не разваливались при нарезке.

Как быстро приготовить помидоры на зиму

Заготовки на зиму, безусловно, отнимают время. Особенно, когда нужно переработать большое количество овощей, а счет на банки идет десятками. Быстрые способы заготовки, несомненно, есть. Самый эффективный и гарантированный – сложить помидоры, чеснок, ароматные листья в подготовленную посуду и залить кипятком. Дать постоять минут 20. Затем слить воду в кастрюлю, довести до закипания. В банки к помидорам добавить соль, сахар, уксус. Залить кипящей водой и сразу укупорить. Укутать и оставить остывать до следующего дня.

Небольшие круглые и сливовидные томаты обычно заготавливают целыми. Для этого лучше подбирать помидорки одинакового размера и формы. Такие гораздо эстетичнее смотрятся и в банке, и на тарелке. Крупные помидоры, если у них упругая мякоть, можно нарезать на дольки или кружками.

Чтобы при покупке помидоров вам легче было сориентироваться, запомните простой расчет:

  • в литровую банку помещается 500–600 г помидоров;
  • в 2-х литровую банку, примерно, 1 кг помидоров;
  • в 3-х литровую банку помещается около 1,5–1,7 кг помидоров;
  • соотношение укладки: 50–60 % объема – помидоры, а 40–50% – маринад.

Хранить заготовки с помидорами нужно в сухом прохладном месте.

Помидоры, маринованные в томатном соке

Если у вас собственный богатый урожай помидоров или они очень дешевы, можно сделать маринад из свежевыжатого томатного сока. Вкус помидоров, маринованных в томатном соке, напрямую зависит от вкуса маринада. Маринад, сбалансированный по соли и кислоте, с удовольствием можно выпить, это даже полезно для нормализации водно-солевого баланса. Для укладки используют помидоры сливовидной формы и мелкие круглые плоды. На сок подойдут любые спелые томаты, которые для консервирования (целиком или в нарезке) уже не годятся. Банка с такой заготовкой точно будет съедена и выпита до самого дна!

Помидоры, маринованные в томатном соке
Помидоры, маринованные в томатном соке

Для помидоров, маринованных в томатном соке, нужно:

  • 4 кг помидоров
  • 2,5 литра томатного сока (из свежих помидоров)
  • 50 г соли
  • 100 г сахара
  • 1 стручок острого перца
  • 200 г сладкого болгарского перца
  • 4–5 зубчиков чеснока, корень хрена
  1. Подготовьте стерилизованные банки и крышки.
  2. Сделайте томатный сок. Помидоры помойте, вырежьте плодоножку и пробейте блендером в пюре.
  3. Помидоры можно прокрутить через мясорубку. Чтобы избавиться от семян и кожицы – просто протереть через сито.
  4. В блендере пробейте чеснок, корень хрена, сладкий и острый перец.
  5. Положите в томатный сок все специи, соль и сахар и поставьте на огонь. Доведите до закипания, убавьте огонь, варите на медленном огне 14–15 минут.
  6. Помидоры помойте, оторвите плодоножку и чашелистик. Совет: чтобы помидоры не лопнули во время заливки кипящей водой, сделайте зубочисткой прокол в плодоножке.
  7. Сложите подготовленные помидоры в банки.
  8. Вскипятите воду и кипящей водой залейте помидоры. Оставьте на 20 минут.
  9. Слейте воду из банок с помидорами и залейте кипящим томатным соком.
  10. Закройте крышками, переверните банки, укройте полотенцем или пледом и оставьте остывать.

Кстати: помидоры, маринованные в томатном соке, используют как салат или как гарнир к любым блюдам, а заливку, если останется, для приготовления борщей и супов.

Хозяйке на заметку: расчет соли для помидоров, маринованных в томатном соке – на 1 л сока 20 г соли. Так вы легко сможете посчитать, сколько соли вам положить на ваше количество помидоров и сока. Все остальные ингредиенты – по вкусу.

Помидоры, консервированные без кожицы

Есть немало любителей надкусить кожицу и со смаком втянуть вкусный помидорный сок и нежную мякоть. Помидоры, консервированные без кожицы, для тех, кто категорически ее не любит и оставляет на краю тарелки. Все просто - перед тем, как закладывать помидоры в банки, кожицу нужно снять. Маринад можно приготовить с водой или томатным соком.

Помидоры, консервированные без кожицы
Помидоры, консервированные без кожицы

Для помидоров, консервированных без кожицы на литровую банку нужно:

  • 600 г помидоров
  • 15 г соли
  • 8 г сахара
  • 2 зубчика чеснока
  • 1,5 ст. ложки 9% уксуса
  • 200–220 мл воды
  • 2–3 шт. черного перца
  • 2 шт. душистого перца
  • 1 бутон гвоздики
  • по вкусу – лист хрена, эстрагон (тархун), листья сельдерея, зонтик укропа, листья вишни, смородины.
  1. Подготовьте стерилизованные банки и крышки.
  2. Помидоры помойте, удалите плодоножку и чашелистик.
  3. Подготовьте емкость с холодной водой и поставьте в кастрюле кипятить воду.
  4. Помидоры сложите в дуршлаг и как только закипит вода, опустите помидоры в дуршлаге в кипяток на 2 минуты – бланшировать. Затем достаньте помидоры и опустите в холодную воду до остывания.
  5. Помойте зелень и специи и уложите на дно банок.
  6. Помидоры достаньте из воды и очистите от кожицы.
  7. Сложите очищенные помидоры в банки и налейте сверху уксус.
  8. Вскипятите воду с солью и сахаром и залейте помидоры, консервированные без кожицы.
  9. Закройте крышками, переверните, накройте полотенцем или пледом и оставьте до полного остывания.

Кстати: очень удобно бланшировать помидоры в дуршлаге – так они равномерно прогреваются, и доставать их из кипящей воды гораздо проще.

Хозяйке на заметку: для такой заготовки подходят красные, некрупные, спелые плоды. Помидоры нужно отсортировать по величине, удалить поврежденные, мягкие.

Фаршированные помидоры в томатном соке

С фаршированными помидорами в томатном соке придется повозиться. Зато какое красивое и вкусное блюдо будет у вас на столе! Его и сервировать особо не нужно, только баночку открыть. А лето на то и богато урожаем, чтобы запасти его на зиму.

Помидоры нужно подобрать средней величины, красные и плотные. И примите к сведению: чтобы при стерилизации фаршированные помидоры прогревались одновременно, температура фарша должна быть примерно 70 градусов.

Фаршированные помидоры в томатном соке
Фаршированные помидоры в томатном соке

Для фаршированных помидоров в томатном соке нужно:

  • 1 кг помидоров + 600 г для сока
  • 200 г репчатого лука
  • 250 г моркови
  • 25 г корня петрушки
  • 100 г растительного масла + растительное масло из расчета 1 ст. ложка на 1 полулитровую банку и 2 ст. ложки на банку емкостью 1 литр
  • 30 г соли
  • 40 г сахара
  • 2 ст. ложки 5% уксуса
  • 3 веточки петрушки
  • 2 лавровых листа
  • 3 шт. душистого черного перца
  • соль, перец черный молотый для фарша по вкусу
  1. Подготовьте стерилизованные банки и крышки.
  2. Помидоры помойте, удалите плодоножки и чашелистик.
  3. Надрежьте помидоры у плодоножки так, чтобы надрезанная часть могла быть приподнята – крышечкой. Чайной ложкой выберите сердцевину томатов и сложите в миску, – это понадобится для сока.
  4. Лук очистите и нарежьте кольцами или полукольцами.
  5. Морковь и корень петрушки тщательно очистите и нарежьте соломкой.
  6. Зелень петрушки нарежьте.
  7. В сковороде, в разогретом растительном масле пассеруйте лук до золотистого цвета. По готовности переложите лук в емкость и пассеруйте в сковороде морковь и корень петрушки до мягкости.
  8. Переложите морковь и корень петрушки в емкость к луку, добавьте нарезанную петрушку и перемешайте. Посолите, поперчите по вкусу.
  9. Нафаршируйте помидоры и накройте срезанной крышечкой.
  10. Томаты для сока помойте, удалите плодоножку и пробейте блендером вместе с удаленной серединой помидоров.
  11. Полученное пюре положите в кастрюлю и поставьте на огонь. Доведите до закипания и варите 15 минут при слабом кипении до полного исчезновение пены.
  12. Добавьте в томатную заливку соль, сахар, душистый перец и лавровый лист. Готовьте еще 10 минут и за 2 минуты до окончания влейте уксус.
  13. Прокалите масло для заливки – нагрейте его до появления первого дымка и затем охладите до 70 градусов.
  14. На дно каждой банки влейте прокаленное масло и сложите фаршированные помидоры.
  15. Залейте горячим томатным соком. Наполнить банки нужно так, чтобы до верха оставалось 1,5–2 см.
  16. Стерилизуйте фаршированные помидоры в томатном соке: 0,5 литровые банки 40 минут, литровые – 50 минут.
  17. Закройте крышками и охладите.

Помидоры на зиму, нарезанные на дольки в маринаде

Заготовка из летних помидоров на зиму не идет ни в какое сравнение с заготовками из зимних. Чтобы сохранить вкус лета, есть способ максимально эффективно приготовить сезонные сладкие помидоры в банках. На этот раз консервируются помидоры, нарезанные дольками. Откроете баночку зимой – и салат уже готов. Остается лишь добавить к ним ваши любимые салатные ингредиенты – лук, зелень, чеснок. В процессе готовки учтите, что помидорные дольки заливаются маринадом или рассолом в пропорции на 1 литр воды 20–25 г соли.

Помидоры на зиму, нарезанные на дольки в маринаде
Помидоры на зиму, нарезанные на дольки в маринаде

Для помидоров на зиму, нарезанных на дольки в маринаде (на литровую банку) нужно:

  • 700–800 г помидоров
  • 200 г репчатого лука
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 лавровый лист
  • 4 шт. чёрного перца
  • небольшой кусочек острого перца
  • зелень – по желанию и вкусу
  • 200 мл воды
  • 1 ст. ложка сахара
  • 1 ст. ложки соли
  • 1 ст. ложка 9% уксуса
  1. Подготовить стерилизованные банки и крышки.
  2. Помидоры вымыть, удалить плодоножки и разрезать в зависимости от размера на 2–4–6–8 частей.
  3. Лук очистить и нарезать колечками. Чеснок очистить. Помыть специи и зелень.
  4. На дно банки положить чеснок, острый и черный перец, лавровый лист, зелень.
  5. В банки слоями уложить нарезанные помидоры и лук.
  6. Воду для маринада вскипятить с сахаром и солью, влить уксус.
  7. Залить горячим маринадом помидоры.
  8. Стерилизовать банки с помидорами: 0,5 литра 10 минут, 1 литр – 12 минут.
  9. Закрыть крышками, накрыть полотенцем и оставить до полного остывания.

Соус «Кубанский»

Томатные соусы на зиму заготавливают так же часто, как консервированные помидоры или овощные салаты с ними. А самый простой способ превратить обычную томатную пасту в соус с южным характером – уварить томаты со специями. Соус «Кубанский» готовится именно по такой технологии. И конечно, свой, домашний соус из летних спелых помидоров к мясу, рыбе, пасте, да и просто как основа для сэндвичей, конечно, не идет ни в какое сравнение с покупным. Очень вкусное приправа, настоящее подспорье хозяйке.

Соус «Кубанский»
Соус «Кубанский»

Для соуса «Кубанский» нужно:

  • 2 кг спелых красных помидоров
  • 150 г сахара
  • 25 г соли
  • 100 г репчатого лука
  • 2 зубчика чеснока
  • 20 шт. черного перца
  • 20 шт. душистого перца
  • 25 бутонов гвоздики
  • 1/4 ч. ложки молотого мускатного ореха
  • 1/4 ч. ложки молотой корицы
  • 1/4 ч. ложки горчицы в порошке
  • 1 ст. ложки 9% уксуса
  1. Подготовить стерилизованные банки и крышки.
  2. Помидоры помыть, удалить плодоножку. Положить помидоры в дуршлаг.
  3. Подготовьте в емкости холодную воду.
  4. Вскипятить в кастрюле воду и опустить помидоры в дуршлаге на 1–2 минуты в кипящую воду. Достаньте и сразу положите в холодную воду.
  5. Очистите помидоры от кожуры, нарежьте на кусочки и пробейте блендером в пюре.
  6. Переложите томатное пюре в кастрюлю и уварите до половины на медленном огне до состояния густой пасты.
  7. Лук и чеснок измельчите блендером. Растолките в ступке черный и душистый перец. Гвоздику завяжите в марлю.
  8. За 10–15 минут до окончания готовки добавьте соль, сахар, измельченные лук и чеснок, черный и душистый перец, корицу, мускатный орех и горчицу, гвоздику.
  9. По окончании варки убрать гвоздику и влить уксус. Прогреть.
  10. Готовый Кубанский соус сразу перелить в горячие стерильные банки
  11. Стерилизовать банки с соусом: 0,5 литров 30–35 минут, литровые – 40–45 минут и затем укупорить крышками.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Помидоры с чесноком: 5 небанальных заготовок на зиму

Закручивать на зиму банки только затем, чтобы сберечь дачный урожай – мудрое решение. Но от батареи однотипных маринадов и солений на душе теплее не становится. Другое дело, если в домашних заготовках ...

СТАТЬЯ

Что нужно добавить в солёные помидоры, чтобы удивить даже самых искушённых

В Суздале мы узнали удивительный рецепт солёных помидоров от Сергея Фёдоровича Перова, опытного огородника и засольных дел мастера. Это старинный «бочковой» рецепт, доставшийся ему от мамы. Обыскали ...

СТАТЬЯ

Чем желтые томаты отличаются от красных? Какие помидоры полезнее и вкуснее?

Каких только томатов сейчас не встретишь в магазинах: маленькие и большие, красные и желтые, на веточках и без. Оказывается, красные и жёлтые томаты отличаются не только по цвету, но и по содержащимся ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить вкусную томатную пасту в домашних условиях

Разве сравнишь магазинную томатную пасту с той, что приготовлена дома, своими руками, из спелых и натуральных помидоров? Это концентрация томатного вкуса, который еще называют – умами. Здесь он ...

СТАТЬЯ

Помидоры с сыром в духовке – шесть простых и аппетитных рецептов

Если у вас в холодильнике есть помидоры и немного сыра, который хорошо плавится, вы всегда можете приготовить в духовке быстрый ужин и накормить сытным горячим блюдом всю семью. В сезон урожая, когда ...

ПРОДУКТ

Помидор - описание продукта, как выбирать, как готовить

Помидор или томат – один из самых популярных овощей в мире. Особенно любят его в Средиземноморье: среди испанских, итальянских или южнофранцузских блюд трудно найти рецепт, в котором не было ...

СТАТЬЯ

Вяленые помидоры, как их приготовить и что с ними потом делать

Вялить помидоры на солнце придумали, конечно же, там, где много помидоров и много солнца – в Средиземноморье. Со временем из простых запасов на зиму вяленые помидоры превратились в натуральный ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image