1. Главная
  2. Рецепты
  3. Помидоры с морковной ботвой на зиму
gastronom
11 сентября 2023 г.

Помидоры с морковной ботвой на зиму

gastronom
11 сентября 2023 г.

Помидоры с морковной ботвой на зиму
Помидоры с морковной ботвой на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пробовали когда-нибудь готовить маринованные помидоры с морковной ботвой на зиму? Если нет, очень советуем сделать это! Морковная ботва придает помидорам особенный, неповторимый вкус и полностью заменяет традиционные приправы (укроп, перец, лавровый лист). Рецепт, который вы найдете ниже, рассчитан на 2 литровые банки. Если вы хотите закатывать помидоры в больших объемах, увеличивайте количество ингредиентов пропорционально. Хранится такая заготовка отлично даже вне холодильника, благодаря уксусу в составе и длительной тепловой обработке под теплым пледом.

Сложность: легко
Подготовка: 24 ч
Калории: 53.20 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 1.68 г/0.30 г/10.80
ЗаготовкаЗакускаКонсервированиеДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
морковная ботва – 4 шт.
некрупные помидоры – 1–1,5 кг
питьевая вода – 1 л
соль – 1 ст. л. без горки
сахар – 5 ст. л. без горки
уксусная кислота (70%) – 1 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте банки и крышки для помидоров. Тщательно вымойте их с пищевой содой и ополосните. Простерилизуйте в духовке, нагретой до 120C, или над паром. Дайте полностью обсохнуть.

Шаг 2

Морковную ботву вымойте и обсушите, разложим на бумажных полотенцах. Помидоры вымойте и обсушите. Каждый наколите зубочистками, чтобы кожица не лопнула при термической обработке.

Шаг 3

Распределите морковную ботву по банкам. Затем плотно уложите помидоры. Налейте в кастрюлю воду и доведите до кипения. Сразу же залейте ею помидоры до самого верха (вода в кастрюле может остаться, не выливайте ее).

Шаг 4

Прикройте банки с помидорами крышками. Оставьте в таком виде на 20 минут при комнатной температуре. После чего слейте воду из банок обратно в кастрюлю через специальную крышку с отверстиями.

Шаг 5

В банки насыпьте соль и сахар, распределяя поровну. Снова доведите воду в кастрюле до кипения. Сразу же залейте ею помидоры в банках. Влейте уксусную кислоту и закатайте банки крышками.

Шаг 6

Держа банки с помидорами кулинарными рукавицами несколько раз переверните и покатайте осторожно по столу, чтобы соль и сахар растворились. Поставьте банки вверх дном на полотенце и укутайте толстым пледом. Дайте полностью остыть в таком виде.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Помидоры с морковной ботвой можно простерилизовать обычным способом, поставив банки, прикрытые крышками, в кастрюлю с кипящей водой на 10–15 минут. После чего заготовку следует закатать.

КСТАТИ

Если вы хотите придать помидорам с морковной ботвой более выразительный пикантный вкус, добавьте в каждую банку по паре зубчиков чеснока, нарезанных тонкими ломтиками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Заготовки на зиму

Нигде кулинарное мастерство не приблизилось к алхимии настолько, как в заготовках на зиму! Не просто сохранить продукты съедобными, но и изменить их вкус в лучшую сторону – настоящее искусство, ...

ГРУППА

Помидоры на зиму

Сохранить помидоры на зиму можно несколькими способами. Самый простой - засолить. Отберите помидоры, желательно одинакового размера и одной степени зрелости, положите в банки, кастрюлю или бочку и ...

РЕЦЕПТ

Смузи из ботвы моркови

Очень полезный и очищающий кровь напиток!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ