1. Главная
  2. Рецепты
  3. Омлет с брокколи на сковороде
gastronom.ru
13 апреля 2024 г.

Омлет с брокколи на сковороде

gastronom.ru
13 апреля 2024 г.

Омлет с брокколи на сковороде
Омлет с брокколи на сковороде (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Предлагаем приготовить на завтрак полезный и невероятно симпатичный на вид омлет с брокколи на сковороде. Правда, его придется готовить на несколько минут дольше, чем простой омлет, поскольку любые дополнительные ингредиенты надо сначала обработать (нарезать, поджарить или отварить, как в нашем случае), а потом уже перемешать с яичной массой. Но это не должно вас остановить! В любом случае, результат будет потрясающий, а на весь процесс приготовления омлета по рецепту уйдет не более 10 минут.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 173.73 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 6.39 г/14.74 г/4.55
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Яйца 3 шт.
Капуста брокколи свежемороженая 200 г
Молоко 2,5% 4 ст.л.
Масло сливочное 50 г
Порошок сушеного чеснока по вкусу
Приправа хмели-сунели по вкусу
Молотый черный перец по вкусу
Соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

ШАГ 1

Для начала подготовьте брокколи для омлета. В небольшой кастрюле вскипятите 2-2,5 литра воды. Посолите кипящую воду и добавьте в нее замороженную брокколи. Варите в течение 3-4 минут. Затем слейте воду через дуршлаг, а соцветия брокколи переложите на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнюю жидкость.

ШАГ 2

Тем временем разбейте в глубокую миску яйца, посолите и поперчите их. С помощью венчика или вилки хорошенько перемешайте желтки с белками, солью и перцем. Влейте молоко и снова взболтайте массу до однородности.

ШАГ 3

Разогрейте сковороду со сливочным маслом (если его не любите, можете использовать для приготовления омлета примерно 1,5 ст. ложки рафинированного оливкового или подсолнечного масла. Сначала положите в сковороду бланшированную брокколи, немного посыпьте соцветия сушеным чесноком и по желанию хмели-сунели, обжарьте с двух сторон в течение 1-2 минут.

ШАГ 4

Влейте в сковороду взбитые с молоком яйца, убавьте огонь ниже среднего, накройте сковороду крышкой и готовьте омлет с брокколи 5-6 минут, пока он сверху не «схватится». Не открывайте крышку во время готовки, иначе омлет осядет.

ШАГ 5

Готовый омлет с брокколи снимите с огня, разрежьте на четыре части и аккуратно с помощью широкой кулинарной лопаточки переложите на блюдо. Подавайте горячий омлет на завтрак со свежими овощами и тостами из цельнозернового хлеба. 

КСТАТИ
Французы, которые собственно и придумали это блюдо, – готовят омлет без добавления молока, разве что вливают немного воды, буквально 1 ст. ложку, да и то для того, чтобы быстрее и тщательнее взболтать желток с белком яйца. Жарить классический омлет рекомендуется на сливочном или топленом масле: так яйца лучше раскрывают свой вкус.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Для омлета с брокколи на сковороде можно брать, как соцветия замороженной капусты (предварительно не надо размораживать), так и свежей. Для начала их надо отварить в течение нескольких 3-5 минут в кипящей подсоленной воде, а потом слить с помощью дуршлага и обдать ледяной водой (так брокколи не потеряет свой красивый ярко-зеленый цвет).
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Омлеты

Чтобы омлет получился вкусным и красивым, желток и белок надо взбивать основательно, причем по отдельности, а сам омлет – жарить в хорошо прогретой сковороде с толстым дном.

247 рецептов

ГРУППА

Блюда из брокколи

Брокколи используют в кулинарии так же, как и цветную капусту. Кочан брокколи состоит из нежного стебля и соцветий. В основном в пищу употребляют именно соцветия, хотя листья брокколи тоже съедобны.

255 рецептов
Пышный омлет на сковороде: все секреты приготовления и топ-5 популярных добавок

Для настоящих кулинаров приготовить пышный воздушный омлет – это пара пустяков. Но что делать, если вместо ожидаемого нежного блюда получается тонкая яичная лепешка. Разбираемся в тонкостях и хитростях готовки омлета, который идеально подходит и в качестве сытного завтрака, и полезного низкокалорийного ужина.

Венера Ерофеева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Омлет с брокколи в духовке

Как приготовить омлет с брокколи в духовке? Легко и не слишком долго, поэтому это блюдо вполне можно подать на завтрак (подробный рецепт вы найдете чуть ниже). И даже если вы не очень любите брокколи в отварном виде, то в составе омлета она приобретает более деликатное «звучание». Таким образом, вы получаете и полезное, и очень вкусное блюдо. Которое будет еще более аппетитным, если перед запеканием его посыпать тертым сыром, твердым или полутвердым. Готовится блюдо примерно 15 минут, однако за процессом лучше следить, так как разные духовки могут работать по-разному.

20 мин + 10 мин

gastronom.ru

Киш с брокколи

В этом кише с брокколи нет и следов мяса, но он, как и положено пирогу, сытный за счет сочетания теста с яичной начинкой и сыром. И можно сделать его совсем быстро, если взять уже готовое тесто для «корзинки», а не морочиться делать самому.

45 мин + 24 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Супер пышный омлет на сковороде

Сегодня хочу поделиться рецептом омлета-суфле, который в последнее время готовлю очень часто. Омлет получается очень пышным и воздушным, с пузырьками воздуха внутри.

20 мин

Марина Майорова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ