1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог из слоеного теста с черникой
gastronom.ru
13 апреля 2024 г.

Пирог из слоеного теста с черникой

gastronom.ru
13 апреля 2024 г.

Пирог из слоеного теста с черникой
Пирог из слоеного теста с черникой (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пирог из слоеного теста  с черникой можно отнести к разряду блиц-пирогов, потому что готовое слоеное тесто это настоящая палочка-выручалочка для экстренных случаев. Упаковку-другую слоеного дрожжевого теста имеет смысл всегда держать в морозилке. Начинка из черники получается очень сочной, поэтому обязательно посыпьте ягоды крахмалом — в процессе запекания на донышке пирога образуется вкусный слой густого пурпурного желе. По нашему рецепту пирог готовится полностью открытым, но вы можете нарезать узких полосок теста, сделать из них завитушки или разложить на ягодах в виде решетки. По желанию добавьте к чернике другие ягоды или кусочки яблок, а нарезав пирог квадратами и разложив на тарелки, украсьте каждую порцию большим шариком сливочного мороженого.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 355.11 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 5.15 г/12.11 г/56.16
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
слоеное дрожжевое тесто 500 г
черника 300 г
сахар 150 г
яйцо 1 шт.
кукурузный крахмал 2 ст.л.
мука 2 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее выньте слоеное тесто из холодильника и оставьте оттаять. Разогрейте духовку до 190 градусов. Большой противень поместите на средний уровень духовки, он тоже должен стать горячим.  

Шаг 2

Подготовьте начинку. Переберите чернику, удалите листочки и негодные ягоды. Сложите в дуршлаг, ополосните холодной водой и рассыпьте в один слой на полотенце. 

Шаг 3

Обсохшие ягоды сложите в миску, добавьте крахмал и сахар. Аккуратно перемешайте начинку, стараясь не деформировать ягоды. Можно просто несколько раз встряхнуть миску, чтобы черника покрылась слоем сахарной смеси.

Шаг 4

Положите на рабочую поверхность лист бумаги для выпечки и слегка припорошите  мукой. Положите тесто на бумагу и раскатайте в пласт толщиной 1 см. Достаньте противень из духовки. Аккуратно перенесите бумагу с раскатанным тестом на разогретый противень.

Шаг 5

На середину теста выложите ягодную начинку и распределите лопаткой по всей поверхности, не доходя до краев теста примерно 5 см. Заверните края теста наверх. Взболтайте яйцо и смажьте тесто. 

Шаг 6

Верните противень в духовку и выпекайте пирог до золотистого цвета, примерно 25-30 мин. Переложите пирог вместе с бумагой на деревянную доску и дайте остыть до комнатной температуры.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Для того, чтобы правильно разморозить слоеное тесто, выньте его из холодильника заранее — утром, если будете печь вечером, или вечером если планируете готовить утром. Положите тесто на нижнюю полку холодильника и оставьте на 6 часов. При медленной разморозке тесто останется пластичным и не поломается, когда вы начнете его раскатывать.
КСТАТИ
Для начинки подходит и свежая, и замороженная черника. Замороженные ягоды сразу кладите на тесто — предварительно размораживать их не нужно. Для праздничного пирога разложите на раскатанном тесте тонкие ломтики консервированного ананаса или персика, а затем добавьте чернику.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с черникой

Пироги с черникой любят и у нас, в России, и в Северной Европе, и особенно в Соединённых Штатах. Правда, готовят эти пироги везде по-разному. В Финляндии и Норвегии в начинку скорее всего предпочтут добавить сливки или сметану и яйцо, а в Америке особенно ценятся пироги с тонким рассыпчатым тестом и толстым слоем ягодной начинки.

67 рецептов

РЕЦЕПТ

Пирог с черникой и сметанной заливкой

Пирог с черникой и сметанной заливкой – это десерт, который можно приготовить летом, в разгар ягодного сезона. Основа пирога — тонкий корж из рассыпчатого песочного теста, а начинка — спелые ягоды, залитые нежным сметанным кремом. Но заливной пирог с черникой – это не просто вкусный десерт. Спелая черника — источник витаминов группы В, а также витаминов А и С. Кроме того, эти ягоды существенно улучшают кровообращение в сетчатке, а значит, полезны для глаз. В чернике содержатся такие микроэлементы, как магний, кальций и марганец, а еще в ней много природных антиоксидантов. Поэтому совместите приятное с полезным, включайте духовку и пеките вкусные пироги!

45 мин + 45 мин

gastronom.ru

РЕЦЕПТ

Цветаевский пирог с черникой

Цветаевский пирог с черникой это лучший вариант заливного пирога. И пирог этот хорош не только своим поэтическим названием, но и прекрасным содержанием. В его основе — тонкий и рассыпчатый корж, в котором заключены сочные ягоды и нежная сметанная начинка, напоминающее воздушное суфле.  В каждом кусочке пирога вас ожидает великолепное сочетание текстур и богатейший яркий вкус. В рецепте вы не встретите сложных ингредиентов, и кроме хорошей духовки вам потребуется только свежая или замороженная черника, отличная сметана и час времени.  Обязательно приготовьте этот достойный образец домашней выпечки и устройте своим близким славное чаепитие.

3 ч + 20 мин

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как сделать так, чтобы черника не вытекала из пирогов?

Вспомнили о пирогах с черничной начинкой? Значит, лето в самом разгаре. А если еще и урожайный на эти ягоды год сложится, мало кто откажется от удовольствия испечь черничный пирог. Есть только одна проблема, черничная начинка при приготовлении закипает и вытекает из пирога на края формы, а порой и на дно духовки. Да и сам пирог с подтеками расстраивает, а так хочется, чтобы он был не только вкусным, но и идеально красивым.

Ольга Сюткина

ГРУППА

Пироги с ягодами

Пироги с ягодами — настоящее летнее лакомство, которое готовят с любыми сезонными ягодами. Летом - с клубникой, земляникой, вишней, черникой, голубикой, малиной, ежевикой, крыжовником, сливой, смородиной, а осенью - клюквой, брусникой, калиной, рябиной.

482 рецептов
Печём из готового слоёного теста. 8 рецептов, которые не подведут даже новичков

Готовое слоёное тесто продаётся во всех супермаркетах. Работать с ним просто и удобно, но есть нюансы, о которых мы расскажем. Готовим традиционные пахлаву, слоёные «сердечки», пирог с яблоками, пирожки с луком, венгерскую ватрушку. А также блюда «с изюминкой» – пирог с киви, завитки с помидорами и штрудель с мясом и капустой.

Ольга Захарова

137 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ