1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цветаевский пирог с черникой
gastronom.ru
01 апреля 2024 г.

Цветаевский пирог с черникой

gastronom.ru
01 апреля 2024 г.

Цветаевский пирог с черникой
Цветаевский пирог с черникой (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Цветаевский пирог с черникой это лучший вариант заливного пирога. И пирог этот хорош не только своим поэтическим названием, но и прекрасным содержанием. В его основе — тонкий и рассыпчатый корж, в котором заключены сочные ягоды и нежная сметанная начинка, напоминающее воздушное суфле.  В каждом кусочке пирога вас ожидает великолепное сочетание текстур и богатейший яркий вкус. В рецепте вы не встретите сложных ингредиентов, и кроме хорошей духовки вам потребуется только свежая или замороженная черника, отличная сметана и час времени.  Обязательно приготовьте этот достойный образец домашней выпечки и устройте своим близким славное чаепитие.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Калории: 631.05 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 8.25 г/34.13 г/73.24
ВыпечкаДуховкаМиксерВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста
мука 300 г
сливочное масло 150 г
сахар 100 г
разрыхлитель для теста 1 ч.л.
соль – щепотка
Для начинки
черника 300 г
сметана жирностью 20% 600 г
сахар 140 г
яйца 2 шт.
мука 2.5 ст.л.
крахмал 1 ст.л.
ванильный сахар 1 ч.л.
Для подготовки формы
сливочного масла 30 г
муки 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 175 °C. На средний уровень установите решетку. Жаропрочную  разъемную форму диаметром 26 см смажьте сливочным маслом и припорошите мукой. Наклоняя форму, распределите муку по всей поверхности формы и стряхните излишки.

Шаг 2

Подготовьте ягоды. Свежую чернику переберите, удалите негодные ягоды, веточки и листочки. Ополосните ягоды и разложите на полотенце. Ягоды должны быть  сухими, чтобы сметанная заливка не стала слишком жидкой.

Шаг 3

Сложите подготовленную чернику в миску, посыпьте крахмалом и аккуратно перемешайте лопаткой. Постарайтесь не деформировать ягоды, иначе они пустят сок, который окрасит сметанную заливку. 

Шаг 4

Положите сливочное масло в небольшой ковшик и растопите на медленном огне. Снимите с огня и немного остудите. Можно растопить масло в микроволновой печи или на водяной бане. Перелейте масло в большую миску.

Шаг 5

В миску с растопленным маслом всыпьте сахар и тщательно перемешивайте смесь лопаткой или миксером, пока сахар не растворится.  Добавьте разрыхлитель и снова перемешайте.

Шаг 6

В масляную смесь всыпьте муку и начните перемешивать миксером или лопаткой, пока ингредиенты не соединятся. Окончательно замесите тесто руками. Соберите тесто в шар, заверните в пищевую пленку и оставьте на рабочей поверхности на 10 мин. 

Шаг 7

Приготовьте сметанную заливку. Соедините сметану с обычным и ванильным сахаром, добавьте яйца и муку. Тщательно перемешайте массу миксером до однородности. Постарайтесь не допустить, чтобы в смеси оставались комки неразмешанной муки.

Шаг 8

Раскатайте тесто в тонкий пласт по размеру формы. Для того, чтобы не подсыпать лишнюю муку, раскатывайте тесто на листе бумаги для выпечки. Аккуратно перенесите тесто в форму. Прижмите в уголках, сформируйте высокие бортики.

Шаг 9

В подготовленную форму с тестом выложите чернику. Влейте сметанную массу. Постучите дном формы по столу, чтобы начинка распределилась равномерно. Поместите пирог в духовку и выпекайте 1 час.

Шаг 10

Готовый пирог выньте из духовки и оставьте в форме не менее, чем на 1 час. Начинка и корж должны загустеть. Аккуратно снимите бортик формы, переложите пирог на плоскую тарелку и уберите в холодильник на 1-2 часа.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Чтобы цветаевский пирог удался, обязательно возьмите густую жирную сметану, только с ней начинка приобретет характерный вкус и консистенцию. Песочное тесто для основы пирога можно приготовить по любому другому рецепту или приобрести готовое.
КСТАТИ
По истечении времени, указанному в рецепте, вам может показаться, что начинка еще жидкая. Так и должно быть, выдержите пирог в холодильнике и вы увидите, что сметанная заливка достаточно уплотнилась.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
32 рецептов
482 рецептов
67 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Цветаевский пирог с малиной

Цветаевский пирог с малиной - летняя версия знаменитого яблочного пирога, авторство которого припысывают сестрам Цветаевым. Мягкое, нежное тесто прекрасно сочетается с малиной и сметанной заливкой.

1 ч

gastronom

СТАТЬЯ

Цветаевский пирог, почему так называется и рецепт, который получится

Цветаевский пирог – один из популярных видов пирогов наряду с обычной шарлоткой. Многим он нравится своим нежным сливочным вкусом и рассыпчатым тестом. Рассказываем, почему пирог так назвали и как его приготовить, чтобы точно получилось вкусно.

Ольга Дьяконова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ