1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с черникой и сметанной заливкой
gastronom.ru
07 апреля 2024 г.

Пирог с черникой и сметанной заливкой

gastronom.ru
07 апреля 2024 г.

Пирог с черникой и сметанной заливкой
Пирог с черникой и сметанной заливкой (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пирог с черникой и сметанной заливкой – это десерт, который можно приготовить летом, в разгар ягодного сезона. Основа пирога — тонкий корж из рассыпчатого песочного теста, а начинка — спелые ягоды, залитые нежным сметанным кремом. Но заливной пирог с черникой  это не просто вкусный десерт. Спелая черника — источник витаминов группы В, а также витаминов А и С. Кроме того, эти ягоды существенно улучшают кровообращение в сетчатке, а значит, полезны для глаз. В чернике содержатся такие микроэлементы, как магний, кальций и марганец, а еще в ней много природных антиоксидантов. Поэтому совместите приятное с полезным, включайте духовку и пеките вкусные пироги!

Сложность: легко
Подготовка: 45 мин
Калории: 483.21 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 7.27 г/22.69 г/62.81
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста
мука 300 г
сливочное масло 120 г
сахар 80 г
холодная вода 1 ст.л.
яйцо 1 шт.
соль 0.25 ч.л.
Для начинки
черника 300 г
сметана жирностью 20 % 200 г
яйца 2 шт.
сахар 100 г
кукурузный крахмал 3 ст.л.
Для подготовки формы
сливочного масла 30 г
муки 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Переберите чернику, удалите непригодные ягоды и листочки. Сложите ягоды в дуршлаг и ополосните холодной водой. Рассыпьте на бумажных полотенцах и тщательно обсушите.

Шаг 2

Приготовьте песочное тесто. Для того, чтобы тесто было рассыпчатым, сливочное масло должно быть холодным и твердым. Натрите масло на терке в большую миску. Всыпьте половину муки и разотрите массу вилкой в крупные крошки.

Шаг 3

Добавьте яйцо, сахар и щепотку соли, всыпьте оставшуюся муку, добавьте 1-2 ст. л. холодной воды и начните руками замешивать тесто. Крошки должны соединиться в ком теста.

Шаг 4

Подготовьте форму диаметром 24-26 см. Смажьте дно и стенки сливочным маслом и припорошите мукой. Наклоняя форму в разные стороны, постучите по стенкам, чтобы мука равномерно распределилась по всей поверхности, стряхните излишки.

Шаг 5

Положите тесто в форму и разомните руками, распределяя его тонким слоем. Особенно тщательно прижмите тесто в уголках. Сформируйте бортики, ножом срежьте лишнее тесто.

Шаг 6

Часто наколите тесто вилкой. Затяните форму пищевой пленкой и уберите в холодильник на 20-30 мин. Из бумаги для выпечки вырежьте круг и уложите на тесто. Всыпьте сухую фасоль или горох. Они послужат прессом для того, чтобы дно коржа во время выпечки не вздувалось и выпекалось ровным.

Шаг 7

Разогрейте духовку до 200 градусов, на средний уровень установите решетку. Поставьте форму с тестом и запекайте основу пирога 10-12 мин. Выньте форму и удалите бумагу и сухую фасоль.

Шаг 8

Пока запекается основа пирога, приготовьте начинку. Соедините сметану с сахаром и 2 ст. л. кукурузного крахмала. Добавьте яйцо и взбейте сметанную заливку миксером до однородности. 

Шаг 9

Высушенные ягоды сложите в небольшую миску, добавьте 1 ст. л. крахмала и аккуратно перемешайте, стараясь не деформировать ягоды. Удобно просто встряхнуть миску несколько раз, чтобы ягоды покрылись тонким слоем крахмала.

Шаг 10

Уменьшите нагрев духовки до 180 градусов. В основу пирога выложите подготовленную чернику. Аккуратно залейте сметанным кремом и разровняйте лопаткой. Поставьте форму с пирогом  в духовку.

Шаг 11

Выпекайте пирог в течение 30 мин. Края теста должны подрумяниться, а сметанная заливка уплотниться. Выньте пирог из духовки и оставьте на 10-15 мин остывать в форме. 

Шаг 12

Аккуратно переложите пирог на плоскую тарелку и дайте остыть до комнатной температуры, примерно 1-2 часа. Острым ножом нарежьте пирог клиньями и подавайте к чаю или кофе.

КСТАТИ
Если вам повезло самим собирать в лесу чернику, достаточно просто тщательно перебрать ягоды, мыть их не обязательно. Как правило, черничники расположены вдали от дорог, поэтому ягоды остаются чистыми.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
В большинстве рецептов пирогов указано, что перед началом выпечки требуется разогреть духовку. Этот шаг очень важный, пропускать его не следует. Когда вы помещаете форму с пирогом в горячую духовку, тесто начинает запекаться сразу, от чего вкус коржа существенно улучшается. В холодной духовке тесто долго не получает нужного нагрева и пропекается значительно хуже.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
67 рецептов
32 рецептов
482 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как сделать так, чтобы черника не вытекала из пирогов?

Вспомнили о пирогах с черничной начинкой? Значит, лето в самом разгаре. А если еще и урожайный на эти ягоды год сложится, мало кто откажется от удовольствия испечь черничный пирог. Есть только одна проблема, черничная начинка при приготовлении закипает и вытекает из пирога на края формы, а порой и на дно духовки. Да и сам пирог с подтеками расстраивает, а так хочется, чтобы он был не только вкусным, но и идеально красивым.

Ольга Сюткина

1 ч 50 мин + 30 мин

Алевтина Семенова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ