1. Главная
  2. Рецепты
  3. Постная шарлотка
gastronom.ru
24 марта 2024 г.

Постная шарлотка

gastronom.ru
24 марта 2024 г.

Постная шарлотка
Постная шарлотка (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Постная шарлотка будет особенно интересна тем, кто временно или навсегда отказался от продуктов животного происхождения, но не готов ограничивать себя в сладком. К счастью, пироги без яиц, сливочного масла или других молочных ингредиентов могут быть очень и очень вкусными! Возьмем, к примеру, наш рецепт постной шарлотки с яблоками: она получается пышной и нежной — ничуть не хуже классической. Готовится же этот пирог очень быстро и просто, поэтому проверить в деле наш рецепт вы сможете хоть сейчас!

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Калории: 223.01 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 2.56 г/6.71 г/37.88
ВыпечкаВыпеканиеВстреча с друзьямиДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Мука 200 г
Минеральная вода с газом 110 мл
Тростниковый сахар 110 г
Растительное масло 50 мл
Разрыхлитель 1 ч.л.
Корица молотая 1 ч.л.
Соль на кончике ножа
Яблоки крупные 2 шт.
Лимонный сок 30 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для постной шарлотки с яблоками. Муку просейте вместе с разрыхлителем, молотой корицей и солью в миску. Затем добавьте тростниковый сахар и перемешайте венчиком.

Шаг 2

Продолжая перемешивать массу венчиком, влейте минеральную воду и 40 мл растительного масла. В результате должно получиться мягкое липкое тесто однородной консистенции. 

Шаг 3

Яблоки для шарлотки очистите от кожицы. Удалите сердцевины с семенами. Нарежьте яблоки небольшими кубиками. Сложите в миску. Полейте лимонным соком и перемешайте. 

Шаг 4

Добавьте яблоки в тесто шарлотки. Перемешайте. Круглую форму для выпечки диаметром 18–20 см смажьте изнутри оставшимся растительным маслом с помощью кисточки. Духовку нагрейте до 180 °C. 

Шаг 5

Вылейте в подготовленную форму тесто постной шарлотки. Выпекайте около 40 минут, Верх шарлотки должен подрумяниться и стать золотисто-коричневым.

Шаг 6

Дайте горячей шарлотке немного остыть при комнатной температуре (10 минут), затем переложите ее на большую тарелку. Посыпьте сахарной пудрой и подайте на стол.

КСТАТИ
Постную шарлотку можно готовить и с обычным белым сахаром, но с тростниковым тесто будет иметь более аппетитный золотистый цвет, который трудно получить без добавления желтков.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Вкус постной шарлотки с яблоками можно сделать более интересным, если добавить в нее, на выбор, немного свежей клюквы (брусники) или изюма, вяленой вишни. 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
271 рецептов
135 рецептов
83 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Выпечка в пост. Чем заменить ингредиенты, чтобы выпечка стала постной

Сейчас, в Великий пост, я часто слышу вопрос: «Чем заменить ингредиенты, чтобы выпечка стала постной?» Мой ответ: не нужно ничего заменять, лучше сразу найти рецепты теста, в котором нет сливочного масла, молока и молочных продуктов, яиц. Таких рецептов множество, и нужны они не только в пост, но и всегда тем, кто выбрал отказ от продуктов животного происхождения своим ежедневным стилем питания.

Алёна Спирина

Простые постные рецепты из пяти ингредиентов

Пост предполагает соблюдение некоторых ограничений в еде для людей, его соблюдающих. Но это вовсе не означает, что рацион в это время должен быть скудным и низкокалорийным. Мы собрали простые постные рецепты, которые помогут вам значительно разнообразить питание без привычных скоромных продуктов — мяса, молочных продуктов и яиц. Постные гречневые котлеты с грибами, паста с цветной капустой, солянка с шампиньонами, рисовая лапша с перцем, птитим с овощами — приготовление этих блюд не требует особых кулинарных умений. Но зато вы сможете комбинировать простые ингредиенты в наилучших сочетаниях. Кстати, наши вкусные постные рецепты пригодятся не только постящимся, но и вегетарианцам.

Мой Магнит

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ