1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шах-плов в лаваше
gastronom.ru
28 марта 2024 г.

Шах-плов в лаваше

gastronom.ru
28 марта 2024 г.

Шах-плов в лаваше
Шах-плов в лаваше (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Шах-плов в лаваше, блюдо азербайджанской кухни, иногда еще называют «королевским» за эффектный внешний вид и оригинальный состав. А еще это блюдо готовят не на плите, как это бывает обычно, а в духовке! Рецепт шах-плова, конечно, простым не назовешь, но все приложенные усилия будут вознаграждены поистине потрясающим результатом. В состав блюда входит мясо (если желаете, используйте курицу), рис, шафран, куркума, а также курага и, что довольно неожиданно, вяленая желтая слива. Чеснок не добавляют, видимо, царские особы его не очень приветствовали. Ингредиенты сначала готовят по отдельности, а затем «заключают» в оболочку из промасленных листов лаваша… В общем, вы уже поняли, что шах-плов — то самое угощение, которое точно стоит научиться готовить в домашних условиях.

Сложность: сложно
Подготовка: 1 ч
Калории: 1641.34 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 41.28 г/84.87 г/171.79
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
рис басмати 750 г
мякоть баранины с жирком (лопатка, шея, нога) 1 кг
тонкий лаваш (лепешки) 10 шт.
репчатый лук 1 кг
каштаны 300 г
курага 200 г
вяленая желтая слива 250 г
топленое масло 500 г
мясной бульон 150 мл
шафран 2 г
молотая куркума 3 г
молотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для шах-плова. Рис тщательно промойте и насыпьте в большую миску. Залейте холодной подсоленной водой так, чтобы она покрывала крупу слоем 2 см. Оставьте на 1 час при комнатной температуре.

Шаг 2

Подготовьте баранину для плова. Нарежьте ее крупными ломтиками весом примерно по 70 г. Сложите в большую миску и залейте холодной водой. Оставьте на 20 минут при комнатной температуре.

Шаг 3

Подготовьте каштаны. Вымойте их и каждый надрежьте. Переложите на противень. Духовку нагрейте до 200 C. Поместите в нее противень с каштанами. Запекайте 10–12 минут. Следите, чтобы каштаны не подгорели. После этого достаньте и очистите. Переложите каштаны в миску, залейте холодной водой и оставьте на 15 минут.

Шаг 4

Курагу и вяленую сливу для плова промойте проточной водой. Курагу разрежьте на половинки. Затем по отдельности замочите в холодной воде (10–15 минут будет вполне достаточно).

Шаг 5

С баранины слейте воду и переложите мясо в широкую кастрюлю. Залейте небольшим количеством воды и доведите до кипения. Уменьшите огонь до слабого. Готовьте под крышкой примерно 20 минут.

Шаг 6

Настало время приготовить рис. Налейте в большую кастрюлю примерно 2 л воды и доведите до кипения. Щедро посолите. Замоченный рис откиньте на дуршлаг, затем добавьте в кастрюлю с кипящей водой. Повторно доведите до кипения. Варите 10 минут.

Шаг 7

Репчатый лук для плова очистите и нарежьте соломкой. Топленое масло распустите в кастрюле. Несколько столовых ложек добавьте в большую сковороду. Положите в нее лук и, помешивая, жарьте до золотистого цвета. Посыпьте куркумой, перемешайте. После чего переложите в большую миску.

Шаг 8

В ту же сковороду влейте еще немного масла и обжарьте вяленую сливу (она должна приобрести шарообразную форму). Это займет примерно 4 минуты. Переложите сливу к луку.

Шаг 9

Добавьте в сковороду еще немного масла. Помешивая, обжарьте курагу для плова (2 минуты). Переложите к луку и сливе. Шафран насыпьте в мисочку и залейте 150 мл кипящей воды. Накройте блюдцем, укутайте толстым полотенцем и оставьте на 10 минут.

Шаг 10

Откройте крышку кастрюли с мясом. Вода должна почти выкипеть. Если этого не произошло, прибавьте огонь. Когда вода выкипит полностью, добавьте немного топленого масла. Посолите и поперчите кусочки баранины. Быстро обжарьте со сторон. Влейте бульон и тушите 10 минут на слабом огне. Переложите к луку с фруктами. Добавьте каштаны, перемешайте.

Шаг 11

Рис для плова откиньте на сито. Полейте из чайника шафрановой водой и перемешайте. Лаваш разрежьте на половинки, один оставьте целым. Щедро смажьте все листы топленым маслом.

Шаг 12

Казан также смажьте топленым маслом. Выстелите дно и стенки листами лаваша. Уложите слоями рис и мясо с сухофруктами, оно должно располагаться по центру, по краям — рис. Сверху должен быть слой риса. Полейте оставшимся топленым маслом.

Шаг 13

Накройте плов листами лаваша. Плотно закройте казан. Запекайте 1 час при температуре 180 °C. Снимите крышку с казана с пловом. Накройте большой тарелкой и осторожно переверните. Разрежьте на дольки острым ножом. Откройте «лепестки». Подайте шах-плов на стол.

КСТАТИ
Одна из ошибок, которую можно совершить в процессе приготовления шах-плова в лаваше, — экономить топленое масло. Да, в рецепте его довольно много, но это та самая деталь, которая имеет огромное значение для получения превосходного результата.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Чтобы нижний круг лаваша, который в итоге будет верхней корочкой шах-плова, лучше лег на дно казана, надрежьте лепешку лучами, перпендикулярно внешней кромке (получится «солнышко» с лучиками).
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
16 рецептов
30 рецептов

СТАТЬЯ

Какой рис для плова купить в супермаркете и почему?

Рис для домашнего плова совсем не обязательно покупать на рынке, Если знать критерии выбора – в супермаркете вы запросто найдёте то, что вам нужно!

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
18 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ