1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог-сметанник с ягодами
gastronom.ru
11 марта 2024 г.

Пирог-сметанник с ягодами

gastronom.ru
11 марта 2024 г.

Пирог-сметанник с ягодами
Пирог-сметанник с ягодами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пирог-сметанник с ягодами, испеченный по нашему пошаговому рецепту, это свидетельство того, что получить прекрасный результат при небольших усилиях и минимальных затратах вполне реально. Для заливки пирога возьмите жирную сметану, с ней начинка приобретет гладкую кремовую текстуру, а творог лучше всего брать пластовой – в нем нет комочков. Для начинки подходят самые разные ягоды, от крыжовника до малины. Можно использовать как свежие сезонные ягоды, так и замороженные, которые мы покупаем  круглый год. Обязательно испеките сметанник угостите своих родных и друзей!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 509.40 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 11.52 г/23.70 г/63.25
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста
мука 250 г
творог 200 г
молоко 70 мл
сахар 100 г
растительное масло 50 мл
разрыхлитель для теста 1.5 ч.л.
Для сметанной начинки
сметана 500 г
сахар 80 г
яйца 3 шт.
крахмал 2 ст.л.
ванильный сахар 1 ч.л.
Для ягодной начинки
ягоды 250 г
сливочное масло 20 г
сахарная пудра 2 ст.л.
Для подготовки формы
сливочное масло 30 г
мука 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°С. На средний уровень установите решетку. Подготовьте круглую форму диаметром 26-28 см. Смажьте дно и стенки сливочным маслом. Припорошите форму мукой и распределите по всей поверхности тонким слоем. Стряхните излишки.

Шаг 2

В большую миску выложите творог, влейте молоко и растительное масло, добавьте сахар и пробейте блендером. У вас должна получиться однородная масса без комков, сахар должен раствориться.

Шаг 3

Просейте муку с разрыхлителем через частое сито. Всыпьте мучную смесь в миску с творогом и начните замешивать тесто лопаткой или столовой ложкой. Когда сухие и влажные ингредиенты соединятся, вымесите тесто руками.

Шаг 4

Посыпьте рабочую поверхность небольшим количеством муки и раскатайте тесто в пласт толщиной не более 1 см. Аккуратно перенесите тесто в форму. Для того, чтобы не деформировать тесто, перенесите его в форму на скалке.

Шаг 5

Прижмите тесто в уголках формы, чтобы толщина коржа была одинаковой по всей площади пирога. Сформируйте высокие бортики. Легкими движениями прижмите  тесто к краям формы, чтобы у готового пирога получился красивый волнистый край. Аккуратно срежьте ножом лишнее тесто.

Шаг 6

Часто наколите вилкой дно заготовки из теста. Это необходимо для того, чтобы дно пирога получилось ровным и хорошо пропеклось. Затяните форму с тестом пищевой пленкой и уберите в холодильник на 20 мин.

Шаг 7

Приготовьте сметанную заливку пирога. Выложите жирную сметану в миску. Добавьте яйца, обычный и ванильный сахар. Всыпьте крахмал. Перемешайте заливку миксером до однородности.

Шаг 8

Переберите ягоды, удалите чашелистики и плодоножки. Сложите ягоды в дуршлаг, ополосните холодной водой и рассыпьте тонким слоем на кухонном полотенце. Ягоды должны быть сухими.

Шаг 9

Выньте заготовку пирога из холодильника и снимите пленку. Вылейте в форму на тесто заливку из сметаны и разровняйте лопаткой. Рассыпьте по пирогу половину обсохших ягод, они должны утонуть в заливке.

Шаг 10

Поместите форму в разогретую духовку и выпекайте пирог в течение 15-17 мин. За это время заливка из сметаны должна немного уплотниться. Выньте пирог из духовки.

Шаг 11

Произвольно распределите на пироге оставшиеся ягоды. Т. к. сметанный слой уже  немного схватился, ягоды останутся на поверхности пирога. Посыпьте ягоды сахарной пудрой или мелкокристаллическим сахаром.

Шаг 12

Охлажденное сливочное масло нарежьте хлопьями и произвольно разложите на ягодах. Верните пирог в духовку и продолжайте выпекать еще 25-30 мин. Края пирога должны подрумяниться, а начинка окончательно уплотниться.

Шаг 13

Выньте пирог из духовки и оставьте на 10-15 мин остывать в форме. Сметанная заливка в центре пирога может оставаться немного подвижной, но она схватится, когда пирог полностью остынет.

Шаг 14

Аккуратно переложите пирог на плоскую тарелку и оставьте на столе, пирог должен остыть до комнатной температуры. Нарежьте пирог и подавайте к чаю или кофе.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Вы можете испечь сметанник с ягодами в красивой керамической или стеклянной форме, тогда пирог можно будет подавать на стол прямо в ней. Учитывая разницу теплопроводности материалов, увеличьте время выпечки на 10 мин, чтобы дно пирога хорошо пропеклось, или ставьте форму с пирогом на нижний уровень духовки.
КСТАТИ
Если творог, который вы используете для приготовления теста, недостаточно сухой, положите его в дуршлаг, застеленныймарлей, накройте творог краями марли, сверху прижмите легким прессом. Через 20-30 мин лишняя жидкость стечет.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
32 рецептов
475 рецептов

ГРУППА

Сметанник, сметанный торт

Сметанник, сметанный торт - один из самых популярных видов торта, который пекли на праздники еще наши бабушки. Сметанник делают на основе сметанных коржей, промазанных сметанным кремом.

24 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Татарский сметанник

Татарский сметанник сильно отличается от классического десерта, хорошо знакомого каждому из нас. Во-первых, в данном случае это не торт, а пирог. Во-вторых, основу его составляет пышное дрожжевое тесто. В-третьих, по вкусу татарский сметанник ближе к нашей родной ватрушке (кто-то найдет даже связь с чизкейком, но она, конечно, менее очевидная). Готовится такой пирог очень просто: сначала замешивается тесто, которое укладывается в форму, затем на него выливается жидкая начинка, после чего заготовка отправляется в духовку. И непременно дайте сметаннику хорошо остыть, иначе его будет очень сложно нарезать.

4 ч

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ