1. Главная
  2. Рецепты
  3. Классические узбекские манты с мясом
gastronom
12 февраля 2024 г.

Классические узбекские манты с мясом

gastronom
12 февраля 2024 г.

Классические узбекские манты с мясом
Классические узбекские манты с мясом
К рецепту

Классические узбекские манты с мясом – блюдо, которое влюбляет в себя с первого кусочка. Вам захочется готовить его снова и снова. И хотя процесс приготовления мантов в домашних условиях не самый простой, но если набить руку, то все обязательно получится! В помощь вам – наш пошаговый рецепт. Чтобы приготовить начинку, мясо кладут на доску и мелко рубят тяжелым ножом. Также измельчают и лук. А затем мясо и лук соединяют с большим количеством зелени, преимущественно с молодой кинзой. Очень важно сделать правильное тесто – оно должно легко раскатываться, но оставаться упругим и прочным. Для этого тесту нужно дать немного времени для расстойки. Варят манты на пару, в специальном приспособлении, которое называется мантоварка, или попросту мантышница, где манты раскладывают на нескольких ярусах перфорированных поддонов. 

Сложность: средне
Подготовка: 40 мин
Калории: 572.26 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 20.22 г/36.92 г/38.77
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для фарша
Баранина 600 г
Курдючный жир 100 г
Лук репчатый 4 шт.
Кинза 4 веточка(и)
Семена зиры 1 ч.л.
Молотый кориандр 1 ч.л.
Черный перец 0.5 ч.л.
Соль 1.5 ч.л.
Для теста
Мука 600 г
Вода 200 мл
Яйцо 1 шт.
Растительное масло 2 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Для подачи
Сливочное масло 50 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Просейте муку в большую миску. В центре сделайте углубление и разбейте в него яйцо. Лопаткой или ложкой взболтайте яйцо, чтобы оно соединилось с мукой. Добавьте соль и 1 ст. л. растительного масла, влейте воду.

Шаг 2

Начните замешивать тесто лопаткой, пока в центре миски не образуется вязкая масса. Затем замесите плотное тесто, собирая муку по краям миски. Посыпьте рабочую поверхность мукой, выложите тесто и продолжайте энергично вымешивать еще 5 мин. Сформируйте из теста шар, верните в миску, накройте пищевой пленкой и оставьте в тепле на 20-30 мин.

Шаг 3

Приготовьте фарш. Обсушите баранину бумажными полотенцами. Нарежьте мясо ломтиками толщиной 5-6 мм и положите на доску. Тяжелым ножом порубите мясо небольшими кубиками. Также порубите репчатый лук и слегка помните его руками. Курдючный жир нарежьте кубиками со стороной 5 мм. Можно пропустить мясо и курдючный жир через мясорубку с крупной решеткой.

Шаг 4

Мелко нарежьте листья кинзы. Если стебли не жесткие, порубите и их вместе с листьями. Совсем молодую и нежную кинзу можно измельчить даже вместе с корешками, предварительно хорошо отмыв их от земли.

Шаг 5

Положите мясо, курдючный жир, лук и зелень в миску. Растолките зиру в ступке или просто раздавите плоской стороной ножа. Посолите фарш, приправьте зирой, кориандром и черным перцем и тщательно перемешайте.

Шаг 6

Выньте тесто из миски, положите на присыпанную мукой рабочую поверхность и снова вымесите, разделите на 4 части. Из одной части сформируйте валик диаметром 2 см, остальное тесто верните в миску и прикройте пленкой, чтобы оно не пересохло.

Шаг 7

Нарежьте валик из теста кусочками длиной 2 см. Раскатайте каждый в лепешку толщиной 2 мм. В центр лепешки положите 1-1,5 ст. л. начинки. Поднимите противоположные края теста и крепко защипните в центре. Свободные концы теста также поднимите вверх и защипните в центре (у вас получится четыре открытых «ушка», из которых виднеется фарш). Теперь защипните тесто на «ушках» от центра к краям. Соедините по два соседних «ушка» крепко защипните.

Шаг 8

Влейте воду в кастрюлю мантоварки, поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Ярусы мантоварки смажьте оставшимся растительным маслом. Свободно расставьте подготовленные манты. Установите ярусы в мантоварке с кипящей водой.

Шаг 9

Уменьшите нагрев до среднего. Готовьте манты на пару в течение 40 мин. Проверьте готовность – снимите крышку и дотроньтесь до мантов. Если тесто прилипает к пальцу, закройте мантоварку крышкой и продолжайте готовить еще 5-10 мин. Готовые манты разложите в тарелки, смажьте сливочным маслом и сразу подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Узбекские манты часто подают с домашним сметанным соусом. Для его приготовления 200 г жирной сметаны соединяют с мелко нарезанным или пропущенным через пресс зубчиком чеснока и измельченной зеленью. 
КСТАТИ
Для того, чтобы фарш получился максимально сочным, к мясу добавляется курдючный жир. Курдючный жир будет намного удобнее нарезать кубиками, если вы уберите его на полчаса в морозильную камеру. По желанию курдючный жир можно заменить говяжьим. 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Манты

Манты – типичное блюдо казахской и среднеазиатской кухни. Фарш для них делают из мелко рубленной баранины с большим количеством лука, черным перцем, тмином, солью и маленькими кусочками бараньего сала. В начинку иногда добавляют отваренный горох или свежую зелень; казахи также готовят манты с тыквой и творогом.

29 рецептов

РЕЦЕПТ

Узбекские манты с бараниной и айвой

Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться великолепными мантами с бараниной и айвой. Как говорят в Узбекистане, они дарят наслаждение не только желудку, но и душе. Легкая кислинка айвы удивительно оттеняет и подчеркивает вкус баранины.

3 ч 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Манты с мясом

Манты с мясом — традиционное блюдо, которое входит в кухни разных тюркских народов: уйгуров, узбеков, казахов, монголов, таджиков. По сути оно напоминает привычные нам пельмени, однако разница, разумеется, есть. Во-первых, дело в размере: манты крупнее, да и формуются они по-другому. Во-вторых, в фарш никогда не добавляется свинина, по религиозным соображениям. А для того чтобы он получился нежным и сочным, в него кладут курдючное или нутряное баранье сало и тыкву. В-третьих, манты варят только на пару в специальных кастрюлях, так называемых манты-касканах. Попробуйте приготовить это замечательное сытное блюдо, тем более что сделать это совсем не сложно.

2 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ