1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рыбный торт Наполеон
gastronom
19 декабря 2023 г.

Рыбный торт Наполеон

gastronom
19 декабря 2023 г.

Рыбный торт «Наполеон»
Рыбный торт «Наполеон» (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Подайте рыбный торт Наполеон на праздничный стол вместе с закусками-салатами, и ваши гости непременно спросят, мол, к чему здесь десерт. С чего такой вопрос? Дело в том, что этот закусочный торт внешне как две капли воды похож на своего сладкого тезку! И только легкий рыбный аромат может заронить догадку в умы всех присутствующих за столом. Ну а когда вы разрежете этот торт, станет ясно, что речь идет о роскошной, поистине королевской закуске. Выглядит она настолько аппетитно, что разлетится по тарелкам гостей и близких за считанные минуты. Приготовление рыбного торта «Наполеон» напоминает процесс создания того самого знаменитого десерта: так же пекутся слоеные коржи, которые затем прослаиваются начинкой (тремя видами!). Закуска получается сочной, невероятно красивой на срезе и очень вкусной!

Сложность: сложно
Подготовка: 8 ч
Калории: 937.90 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 36.38 г/72.27 г/52.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
замороженное бездрожжевое слоеное тесто – 450–500 г
мука – 30–40 г
яйца – 3 шт.
репчатый лук – 200 г
морковь – 250 г
растительное масло – 2 ст. л.
чеснок – 1 крупный зубчик
твердый сыр – 300 г
рыбные консервы – 350–400 г
петрушка – 4 веточки
майонез – 250–350 г
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для закусочного рыбного торта Наполеон. Тесту дайте медленно оттаять в холодильнике (лучше всего, переложить его туда из морозильной камеры на ночь).

Шаг 2

Выложите тесто на рабочий стол, слегка подпыленный мукой. Разделите на 8 частей, каждую раскатайте в круглый тонкий пласт диаметром около 22 см. Переложите коржи на противни, выстланные бумагой для выпечки. Наколите вилкой.

Шаг 3

Выпекайте коржи торта 5–7 минут (до подрумянивания). По времени ориентируйтесь на свою духовку, контролируя процесс через окошко, чтобы они не подгорели. Готовые выкладывайте на решетки. Дайте коржам полностью остыть.

Шаг 4

Яйца сварите вкрутую (10 минут), затем охладите проточной водой. Приготовьте первую начинку рыбного торта. Лук очистите и порубите. Морковь очистите, вымойте и натрите на крупной терке.

Шаг 5

В сковороде нагрейте масло. Выложите лук с морковью и, помешивая, жарьте до золотистого цвета на среднем огне (7 минут). Снимите с огня. Добавьте чеснок, пропущенный через пресс, посолите, поперчите и перемешайте.

Шаг 6

Приготовьте вторую начинку рыбного торта. Сыр натрите на крупной терке. Яйца очистите и разомните толкушкой для картофельного пюре. Перемешайте с тертым сыром.

Шаг 7

Приготовьте третью начинку рыбного торта. Консервы откройте, содержимое выложите в миску. Добавьте немного жидкости из банки и разомните вилкой до получения густой массы.

Шаг 8

Соберите торт Наполеон. Выложите выпеченный корж на тарелку. Смажьте небольшим количеством майонеза. Сверху распределите половину лука с морковью.

Шаг 9

Накройте овощи вторым коржом и слегка прижмите ладонями. Смажьте майонезом. Уложите половину рыбы и разровняйте. Петрушку вымойте и мелко порубите. Посыпьте слой рыбы половиной рубленой зелени.

Шаг 10

Уложите третий корж. Смажьте майонезом и распределите сверху половину сыра с яйцами. Накройте четвертым коржом, прижмите. Далее повторите слои (четвертый корж, майонез, лук с морковью, пятый корж, майонез, рыба, петрушка, шестой корж, майонез, сыр с яйцами).

Шаг 11

Уложите седьмой корж и слегка прижмите. Верх и бока рыбного торта покройте майонезом. Восьмой корж раскрошите. Покройте получившейся крошкой верх и бока торта. Уберите в холодильник на ночь.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Закусочный торт Наполеон можно готовить не только из консервированной рыбы, но и из запеченной свежей. Отлично подходит для этой цели любая красная (форель, кижуч, семга).

КСТАТИ

Коржи «Наполеона» будут крошиться при сборке торта. Не переживайте: когда он полностью пропитается майонезом и начинками, то получится идеально ровным и красивым.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Торт Наполеон - рецепты с фото

Торт Наполеон ведет свою историю из такой глубины веков, что начало ее совершенно теряется. Очевидно лишь, что назывался он гораздо проще — mille-feuille, что буквально означает «тысяча слоев». И уже ...

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба необходимый для человека продукт: она богата полезными жирами и протеинами, фосфором, цинком, кальцием и железом, витаминами. Именно поэтому ее добывают в природных ...

ГРУППА

Закусочные, несладкие торты

Закусочный несладкий торт станет украшением любого праздничного стола. Чаще всего закусочные торты готовят из блинов с несладкой начинкой или из печенки со сметанной или майонезной прослойкой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Закусочный торт Наполеон

Закусочный торт Наполеон вполне может составить конкуренцию даже самым популярным салатам на праздничном столе. Блюдо выглядит очень аппетитно, так что, незамеченным оно точно не останется. Ну а ...

РЕЦЕПТ

Закусочный торт с тунцом и крабовыми палочками

Испанцы готовят эту закуску на Новый год и Рождество!

РЕЦЕПТ

Закусочный торт Селедка под шубой

Предлагаю вам вкусный, закусочный торт "селедка под шубой", украшенный яркими красными розами из блинчиков и зеленью петрушки. Получилось очень вкусно! Такое блюдо трудно не заметить на праздничном ...

РЕЦЕПТ

Торт Наполеон с сыром и грушами

Торт «Наполеон» с сыром и грушами — закусочная версия любимого многими десерта. То есть, вы, конечно, можете подать его к чаю, но лучше будет сопроводить им бокал белого сухого вина. Принцип же ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ