1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Витражное печенье для украшения елки
Мой Магнит
22 декабря 2023 г.

Витражное печенье для украшения елки

Мой Магнит
22 декабря 2023 г.

Печенье для украшения витражной елки
Печенье для украшения витражной елки (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Витражное печенье для украшения елки – не только новогодний декор, но и отличное развлечение для всей семьи. Дети с удовольствием поучаствуют и в раскатывании теста, и в вырезании печенья формочками, и в раскладывании крошки из леденцов для «витражей» по рамочкам из теста. Приготовить такое печенье можно вместе с друзьями на предновогодней вечеринке, чтобы каждый гость унес с собой пакетик с украшениями для собственной елки. Подойдет оно и для новогодних подарков, тем более что приготовить его совсем не сложно.

Сложность: средне
Калории: 498.56 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 5.83 г/15.35 г/87.39
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мука пшеничная – 300 г
сливочное масло – 100 г
сахарная пудра – 100 г
яйцо – 1 шт.
ванильный экстракт – 1 ч. л.
молотая корица – 1 ч. л.
молотый имбирь – 1 ч. л.
разноцветные леденцы – 200 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 190 °C. Застелите бумагой для выпечки два противня. Заранее выньте сливочное масло из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. В небольшой миске взболтайте яйцо венчиком, чтобы белок соединился с желтком.

Шаг 2

В большой миске соедините сливочное масло и сахарную пудру и взбейте миксером в пышную светлую массу. Добавьте яйцо, ванильный экстракт, корицу и имбирь и снова перемешайте миксером. Всыпьте 270 г муки и замесите мягкое тесто.

Шаг 3

Посыпьте оставшейся мукой рабочую поверхность и раскатайте тесто в пласт толщиной 6 мм. Большими формочками вырежьте печенье и свободно разложите на противне. Формочкой меньшего размера вырежьте из каждого печенья серединки. На противне должны остаться рамки из теста со стенками шириной не менее 1 см. Вырезанные серединки разложите на втором противне. Соломинкой для коктейля проделайте в каждом печенье отверстие – оно необходимо для того, чтобы через него можно было продеть ленточку и повесить печенье на елку.

Шаг 4

Рассортируйте леденцы по цветам. Не снимая обертку, измельчите леденцы скалкой. Всыпьте в рамки из теста леденцовые крошки. Обычно на одно печенье требуется две небольшие конфеты. Заполните все печенье леденцовыми крошками разных цветов.

Шаг 5

Поместите противни в духовку и выпекайте печенье до золотистого цвета, примерно 10 мин. За это время леденцы должны полностью растаять и заполнить печенье. Выньте противни и остудите на них печенье до комнатной температуры, затем проденьте в отверстия ленточки и повесьте на елку.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

К привычным «новогодним» специям – корице и имбирю – можно добавить по щепотке молотой гвоздики и мускатного ореха, а также цедру апельсина. А если смешать внутри одного печенья крошку леденцов разного цвета, витражи получатся еще интереснее.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Печенье можно выпекать из безглютеновой муки, в этом случае добавьте в тесто 2 ст. л. холодной воды или молока. Кроме того, вы можете испечь шоколадное витражное печенье – просто уменьшите количество муки до 250 г и добавьте 20 г темного какао-порошка. Испеченные серединки печенья можно украсить глазурью и подать на стол или упаковать его в небольшие пакетики и добавить в подарки.

КСТАТИ

На 100 г: белки 7,58 г (9,48% суточной нормы) 
• жиры 16,63 г (18,48%) 
• углеводы 76,71 г (45,66%) 
• ккал 480,72 (26,71%)
• натрий 91,41 мг (6,30%) 
• общий сахар 35,90 г (71,80%) 
• НЖК 9,16 г (45,80%) 
• пищевые волокна 1,68 г (5,60%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 12 (36), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шоколадные бискотти с солью

Цвет бискотти придают какао и кофе: с такого печенья точно стоит начать праздничное утро. Бискотти – это печенье, запеченное дважды. Сначала тесто формируется в виде батончиков, запекается, затем режется ломтиками, и их снова отправляют в духовку. Печенье получается твердым, как сухарики, и его хорошо макать в чай или кофе.

1 ч 15 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Печенье с пожеланиями

Печенье с пожеланиями необязательно готовить только на Новый год. Добрые слова ценны в любое время, без особого повода. Вдохновляемся и принимаемся за дело. Из приготовленного и выдержанного недолго в холодильнике песочного теста вырезаем фигурки разными формочками. Нет подходящих звездочек с сердечками? Не беда, сойдут классические кругляши, выдавленные старым бабушкиным способом – стаканом. Выпекаем в духовке минут 10 до золотистого цвета. Теперь оформление. Смешиваем белки с сахарной пудрой, добавляем лимонный сок, взбиваем все миксером. Заполняем смесью кулинарный шприц или самодельный кулек из пергамента и наносим надпись на хорошо остывшие формы. На горячих под воздействием тепла она растает! Кстати, цветную глазурь можно получить и без промышленных красителей, если добавить к обычной немного ягод, проваренных с сахаром в пропорции "один ко одному". Черная смородина даст голубой оттенок, малина – красный.

1 ч 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Печенье "Новогодний аромат"

Недавно, открыла для себя фруктово-ягодный джем "Глинтвейн". Хотя я и не особо жалую сладкое, но это что-то невероятное, потрясающий вкус и аромат Нового Года! Печенье с этим джемом получается очень вкусным и ароматным, попробуйте!

30 мин + 1 ч 15 мин

Елена Мойшук

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ