1. Главная
  2. Рецепты
  3. Профитроли с заварным кремом
gastronom
17 октября 2023 г.

Профитроли с заварным кремом

gastronom
17 октября 2023 г.

Профитроли с заварным кремом
Профитроли с заварным кремом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Профитроли с заварным кремом это небольшие пирожные, наполненные сладким и нежным кремом из молока, желтков и сливочного масла. Изобрели рецепт профитролей экстравагантные французские повара, они же и решили, что диаметр каждой булочки не должен превышать 4 см. Возможно, именно поэтому десерт и выглядит таким изящным! Несмотря на кажущуюся сложность, вы без проблем сможете приготовить профитроли в домашних условиях. Ориентируясь на подробный пошаговый рецепт, вы сначала приготовите классический заварной крем, а пока он будет остывать в холодильнике, испечете хрупкие золотистые булочки с пустой серединкой, которую и наполните нежным застывшим кремом. И мы абсолютно уверены, что ваши профитроли станут главным украшением любого праздничного стола!

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 400.52 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 8.01 г/25.66 г/34.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для крема
молоко – 500 мл
сахар – 140 г
сливочное масло – 120 г
яйца – 3 шт.
мука пшеничная – 40 г
ванильный сахар – 1 ч. л.
Для теста
мука пшеничная – 160 г
вода – 250 мл
яйцо С1 – 4 шт.
сливочное масло – 120 г
сахар – 20 г
соль – ¼ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте заварной крем. Выньте сливочное масло из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. В небольшой миске соедините 120 мл молока, яйца и муку и перемешайте миксером до однородности. Важно, чтобы в смеси не оставалось комков.

Шаг 2

Оставшееся молоко влейте в кастрюлю, добавьте обычный и ванильный сахар и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до минимального. Тонкой струйкой влейте молочно-яичную смесь, постоянно перемешивая венчиком.

Шаг 3

Варите крем, не переставая постоянно перемешивать, примерно 10-12 мин. За это время крем должен загустеть. Снимите крем с огня, накройте пищевой пленкой в контакт и оставьте остывать. Можно быстро остудить крем, поставив кастрюлю в большую миску с холодной водой.

Шаг 4

После того, как крем остынет до комнатной температуры, добавьте в кастрюлю размягченное сливочное масло и взбейте крем электрическим миксером на максимальной скорости. Крем должен посветлеть и увеличиться в объеме. Снова накройте кастрюлю пищевой пленкой и уберите в холодильник.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 200 градусов. Большой противень застелите бумагой для выпечки. Если вы не уверены в качестве бумаги, смажьте ее тонким слоем растительного или сливочного масла.

Шаг 6

Приготовьте заварное тесто. В кастрюлю или в сотейник влейте воду, добавьте сливочное масло и поставьте на средне-сильный огонь. Когда жидкость закипит, а масло растает, всыпьте сахар и соль и перемешайте.

Шаг 7

Снимите кастрюлю с масляной смесью с огня, всыпьте сразу всю муку и начните интенсивно перемешивать миксером или лопаткой. Продолжайте перемешивать 1-2 мин. Мука должна полностью соединиться с жидкостью и собраться в комок.

Шаг 8

Уменьшите нагрев до минимального. Верните кастрюлю на огонь и заваривайте тесто 30 сек-1 мин, не переставая перемешивать лопаткой. Снимите с огня и немного остудите, 5-7 мин.

Шаг 9

По одному добавьте в тесто яйца. После каждой добавки яйца тщательно вымешивайте тесто миксером. Яйца соединяются с тестом не сразу, вам придется проявить терпение, но уже через 30-40 сек перемешивания тесто приобретет однородную текстуру.

Шаг 10

Переложите тесто в кондитерский мешок с широкой насадкой «звездочка». Выбирайте мешок из достаточно плотного материала – тонкая пленка не подойдет, т. к. из-за густоты теста она может порваться.

Шаг 11

Отсадите на противень небольшие порции теста размером с мячик для настольного тенниса. Оставляйте между профитролями свободное пространство – во время выпечки они сильно увеличатся в объеме.

Шаг 12

Поместите противень в духовку и выпекайте профитроли в течение 10 мин. Снизьте нагрев духовки до 180градусов и выпекайте еще 20 мин. Профитроли должны сильно подняться и зарумяниться. Пока печете не открывайте дверцу духовки, чтобы тесто не осело от притока холодного воздуха. Оставьте профитроли остывать в духовке с приоткрытой дверцей.

Шаг 13

Выньте крем из холодильника, снимите с кастрюли пленку. Остывшие профитроли разложите на доске или на большой тарелке. Наполните профитроли кремом и уберите на 2 часа в холодильник.

Шаг 14

Наполнять профитроли кремом можно при помощи кондитерского мешка с небольшой острой насадкой. Аккуратно проколите насадкой донышко каждой булочки и наполните ее кремом.

Шаг 15

Можно сделать на булочках небольшой боковой надрез и маленькой кофейной ложкой разложить в них порции заварного крема. Также можно просто срезать верхушку булочки, наполнить кремом из кондитерского мешка и накрыть срезанной частью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Профитроли готовят не только с заварным кремом. Положите в булочки паштет из куриной печенки или рийет из красной рыбы, приготовьте сырную начинку из  сливочного сыра и измельченной зелени или наполните профитроли начинкой из мелко нарезанных и приготовленных в сметане шампиньонов.  

КСТАТИ

Если вы приготовите двойную порцию воздушных булочек, то половину из них можно будет сложить в герметичный контейнер и убрать в морозильную камеру, где они могут храниться в течение 1 месяца. Таким образом, у вас всегда под рукой будет отличная заготовка – останется только заранее вынуть профитроли и наполнить их любой начинкой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Профитроли

Профитроли – это маленькие, полые внутри булочки из заварного теста с начинкой. Начинка для профитролей может быть как сладкой (для десерта), так и несладкой (такие профитроли можно подать в качестве ...

СТАТЬЯ

Как приготовить идеальные профитроли

Какие бы профитроли вы не готовили - сладкие или закусочные - их основа будет одинакова. Это заварные булочки. Чтобы профитроли получились идеальными, нужно знать секреты их приготовления. ...

ГРУППА

Заварной крем

Заварной крем – одна из самых важных заготовок в кондитерском деле. Рецепты заварного крема можно найти в любой поваренной книге, да и в сети их огромное количество. При всем разнообразии, все рецепты ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ