1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог без молока и сливочного масла
gastronom
18 сентября 2023 г.

Пирог без молока и сливочного масла

gastronom
18 сентября 2023 г.

Пирог без молока и сливочного масла
Пирог без молока и сливочного масла (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Чем так хорош рецепт пирога без молока и сливочного масла? Он очень вкусный – выпечка получается нежной и рассыпчатой. Его легко готовить. Рецепт состоит из простых ингредиентов, которые найдутся на каждой кухне. Их нужно смешать между собой, добавить ягоду и выпекать. Рецепт можно изменять: добавляйте разные ягоды или комбинируйте их, и каждый раз у вас будет новое блюдо. Пирог можно готовить круглый год. Мы будем использовать свежие ягоды. Но можно добавить замороженные. В этом случае положите ягоды в пирог, не размораживая. А если они уже разморожены, обязательно обваляйте их в крахмале, чтобы пирог лучше пропекся. Этот десерт хорош и тем, что его можно приготовить очень быстро, когда гости «на пороге». Так что сохраняйте рецепт себе в закладки и угощайте семью домашней выпечкой.

Сложность: легко
Калории: 293.96 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 4.53 г/13.73 г/37.10
ВыпечкаВегетарианство: ово
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
черника – 300 г
сахар – 150 г
мука – 130 г
яйца – 3 шт.
растительное масло – 90 мл
крахмал картофельный – 30 г
разрыхлитель – 7 г
ванилин – 5 г
соль – 2 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты по списку для пирога без молока и сливочного масла. Чернику тщательно промойте, затем обсушите в дуршлаге или на кухонном полотенце.

Шаг 2

В миску вбейте яйца, добавьте к ним сахар, ванилин, соль и взбейте все миксером, пока масса не станет пышной и воздушной. Понадобится около 10 минут.

Шаг 3

Не останавливая работу миксера, тонкой струйкой влейте растительное масло. Используйте рафинированное масло, без запаха, чтобы у пирога не было специфического привкуса.

Шаг 4

Муку с разрыхлителем отдельно просейте через сито. Добавляйте в яично-масляную массу порциями, тщательно перемешивая после каждой, разбивая комочки. Тесто по консистенции должно получиться, как очень густая сметана.

Шаг 5

Духовку предварительно разогрейте до 180 ˚С. Круглую форму для выпечки смажьте растительным или сливочным маслом и посыпьте мукой, чтобы пирог не прилип. Либо выстелите форму бумагой для выпечки.

Шаг 6

Тесто влейте в форму. Подготовленные ягоды пересыпьте крахмалом, а затем выложите в форму поверх теста. Часть ягод осядет на дно, а часть - останется сверху.

Шаг 7

Выпекайте пирог около 30 минут. Затем накройте форму фольгой и готовьте еще 10-15 минут. Сначала остудите пирог прямо в форме, около 15 минут. А затем выньте и переложите на решетку.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Пирог без молока и сливочного масла можно готовить с любыми ягодами. Больше всего подойдут кисло-сладкие, например, черная и красная смородина, вишня без косточек, клубника. Можно скомбинировать сладкие и кислые ягоды, например вишню с черникой, малину с клубникой, смородину с ежевикой.

КСТАТИ

Последние 20 минут пирог без молока и сливочного масла выпекают под фольгой. Этот этап нужен для того, чтобы верх выпечки не сгорел и пирог лучше пропекся. Духовки у всех разные, так что, если верх вашего пирога через 30 минут не сильно зарумянился, фольгой можно не накрывать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с яблоками. Яблочный пирог

Пироги с яблоками (или, как их называют в англоговорящих странах, яблочный пай) будут есть всегда и везде - это вкусно, как правило, быстро и недорого, а к тому же - красиво. Самый простой яблочный ...

СТАТЬЯ

Вкусные пироги с грушами из слоеного теста, 9 рецептов, чтобы побаловать себя и близких

Вкусные пироги с грушами из слоеного теста готовят значительно реже яблочных, и совершенно напрасно. Да, этот фрукт – продукт сезонный, хуже хранится и менее доступен по цене, поэтому летом и осенью ...

СТАТЬЯ

Быстрые творожные пироги без дрожжей

Союз творога и теста подарил кулинарии немало шедевров. Лёгкая и рассыпчатая, с элегантной кислинкой, творожная выпечка никого не оставляет равнодушным. А в рецептах, которые мы вам предлагаем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ