1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат «Десятка» из баклажанов на зиму
gastronom
14 сентября 2023 г.

Салат «Десятка» из баклажанов на зиму

gastronom
14 сентября 2023 г.

Салат «Десятка» из баклажанов на зиму
Салат «Десятка» из баклажанов на зиму (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

А вы готовили когда-нибудь салат «Десятка» из баклажанов на зиму? Уверены, что многие если и не делали этого, то точно пробовали столь замечательную закуску! Этот салат наши хозяйки знают, любят и закатывают в очень приличных количествах. Название «Десятка» происходит от количества каждого овощного ингредиента, входящего в состав блюда. И хотя в этом рецепте мы даем немного другие пропорции, частично это правило все же соблюдается. Салат получается необыкновенно вкусным, так что, потратить на него время точно стоит. Вот увидите: когда зимой вы откроете баночку салата «Десятка» и попробуете, вы пожалеете только об одном: что сделали его слишком мало.

Сложность: средне
Подготовка: 24 ч
Калории: 214.94 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 3.95 г/10.26 г/26.55
ЗаготовкаЗакускаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
баклажаны – 10 шт. (около 2 кг)
соль – 90 г
помидоры среднего размера – 2 кг
морковь – 500 г
репчатые луковицы среднего размера – 10 шт.
сладкий перец – 10 шт.
чеснок – 4 крупных зубчика
сахар – 180 г
душистый перец горошком – 4 шт.
гвоздика – 2 бутончика
рафинированное растительное масло – 200 мл
столовый уксус (9%) – 100 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте банки и крышки для баклажанов. Тщательно вымойте их и ополосните. Простерилизуйте в духовке или в микроволновой печи (10 минут). Дайте полностью обсохнуть.

Шаг 2

Баклажаны вымойте и обсушите. Срежьте плодоножки. Нарежьте баклажаны небольшими ломтиками. Сложите в миску, посыпьте 30 г соли и оставьте на 30 минут.

Шаг 3

За это время подготовьте остальные овощи. Помидоры вымойте, удалите основания плодоножек. Нарежьте плоды дольками и измельчите в чаше блендера. Перелейте в большую кастрюлю с толстым дном.

Шаг 4

Морковь для салата очистите, вымойте, нарежьте соломкой. Лук очистите и нарежьте кольцами. Сладкий перец вымойте и обсушите. Разрежьте вдоль на половинки, удалите семена и перегородки. Мякоть нарежьте соломкой.

Шаг 5

Кастрюлю с пюре из помидоров поставьте на сильный огонь. Добавьте оставшуюся соль, сахар, душистый перец и гвоздику. Доведите до кипения и варите 5 минут. Баклажаны промойте и отожмите.

Шаг 6

Положите в кастрюлю с томатным пюре морковь. Тушите 10 минут. Затем добавьте растительное масло, баклажаны, лук и сладкий перец. Перемешайте, доведите до кипения и тушите на среднем огне 25 минут.

Шаг 7

Добавьте чеснок, пропущенный через пресс. Тушите 5 минут. Влейте столовый уксус, перемешайте и доведите до кипения. Снимите с огня. Разложите салат по банкам, закатайте и переверните. Укутайте толстым пледом и дайте полностью остыть.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В салат «Десятка» из баклажанов можно добавить небольшой стручок перчика чили, лучше с семенами. Вкус блюда приобретет более пикантный, яркий, выразительный вкус.

КСТАТИ

Салат «Десятка» из баклажанов в идеале следует готовить в кастрюле с толстым дном: в ней овощи прогреваются равномерно, да и пригорают значительно реже, чем в обычной.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно заморозить баклажаны на зиму в морозилке

Любите баклажаны и хотите зимой готовить летние блюда? Тогда вам точно понадобятся советы, как правильно заморозить баклажаны на зиму в морозилке. Любая заготовка, сделанная в сезон, в несколько раз ...

РЕЦЕПТ

Салат Шакароб на зиму

Приготовьте салат Шакароб на зиму по нашему рецепту, чтобы в это холодное время года от души наслаждаться свежим вкусом любимых овощей. Да-да, главная «фишка» блюда как раз и заключается в том, что ...

РЕЦЕПТ

Салат Аджапсандали на зиму

Приготовить салат Аджапсандали на зиму не слишком сложно, зато в результате вы получите замечательную закуску, которую даже на новогодний стол подать не стыдно. Можно ее использовать и просто на ужин ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ