1. Главная
  2. Рецепты
  3. Соте из баклажанов на зиму
gastronom
11 сентября 2023 г.

Соте из баклажанов на зиму

gastronom
11 сентября 2023 г.

Соте из баклажанов на зиму
Соте из баклажанов на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Если вы любите «синенькие» и овощи в принципе, приготовьте соте из баклажанов на зиму по нашему простому рецепту. Ингредиенты — самые доступные: помидоры, лук, морковь, чеснок, сладкий перец, масло и уксус. Ну и, разумеется, баклажаны, ради которых все и затевается. Интересно, что изначально словом «соте» французы называли процесс быстрого обжаривания продуктов на сильном огне с небольшим количеством жира. Позже это понятие стало подразумевать под собой тушение в соусе. Отсюда, кстати, и название идеальной емкости для такого процесса — сотейник. Так что, готовить вы можете именно в такой посуде! Или же использовать для соте из баклажанов глубокую сковороду, а также кастрюлю с толстым дном (это важно!), как мы и советуем в рецепте.

Сложность: сложно
Подготовка: 24 ч
Калории: 101.36 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 2.31 г/5.14 г/11.49
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
помидоры – 1 кг
репчатый лук – 500 г
морковь – 400 г
сладкий перец – 500 г
баклажаны – 1,3 кг
чеснок – 1 головка
рафинированное растительное масло – 100 мл
сахар – 1 ст. л.
соль – 1 ст. л.
молотый красный перец – 1/2 ч. л.
столовый уксус – 2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте банки и крышки соте из баклажанов. Тщательно вымойте их и ополосните. Простерилизуйте над паром или в микроволновке. Дайте полностью обсохнуть.

Шаг 2

Помидоры для соте вымойте. Опустите плоды в кастрюлю с кипящей водой (по отдельности) на 1 минуту. Затем переложите в дуршлаг, дайте немного остыть и очистите от кожицы. Пробейте блендером.

Шаг 3

Лук очистите и нарежьте полукольцами. Морковь очистите, вымойте и нарежьте тонкой соломкой. Сладкий перец вымойте, разрежьте на половинки, удалите семена и перегородки. Мякоть нарежьте ломтиками.

Шаг 4

Баклажаны вымойте и нарежьте кубиками со стороной примерно 2 см. Головку чеснока разберите на зубчики, каждый очистите и порубите. В большой кастрюле с толстым дном нагрейте растительное масло.

Шаг 5

Добавьте морковь и, помешивая, жарьте до золотистого цвета 5 минут. Добавьте репчатый лук и сладкий перец. Жарьте на среднем огне еще 5 минут. Добавьте баклажаны. Помешивая, жарьте 10 минут.

Шаг 6

Добавьте пюре из помидоров, соль, сахар и красный перец. Тушите на слабом огне 20 минут. Влейте столовый уксус, перемешайте и сразу разложите по стерилизованным банкам. Укупорьте, переверните на полотенце и укутайте толстым пледом. Дайте полностью остыть в таком виде.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Соте из баклажанов подается на стол и в чистом виде, как холодная овощная закуска, и как легкий гарнир к жареному мясу или птице, и как дополнение к отварному картофелю или макаронам.

КСТАТИ

Морковь для соте из баклажанов можно, конечно, и просто натереть на крупной терке, но, нам кажется, текстура блюда будет лучше именно с маленькими кусочками. Поэтому потратить чуть больше времени точно стоит.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно заморозить баклажаны на зиму в морозилке

Любите баклажаны и хотите зимой готовить летние блюда? Тогда вам точно понадобятся советы, как правильно заморозить баклажаны на зиму в морозилке. Любая заготовка, сделанная в сезон, в несколько раз ...

РЕЦЕПТ

Салат Аджапсандали на зиму

Приготовить салат Аджапсандали на зиму не слишком сложно, зато в результате вы получите замечательную закуску, которую даже на новогодний стол подать не стыдно. Можно ее использовать и просто на ужин ...

ГРУППА

Заготовки на зиму - рецепты с фото

Нигде кулинарное мастерство не приблизилось к алхимии настолько, как в заготовках на зиму! Не просто сохранить продукты съедобными, но и изменить их вкус в лучшую сторону – настоящее искусство, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Баклажаны - рецепты с фото

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ