Ореховый кофе

Мой Магнит
24 октября 2023 г.

Ореховый кофе
Ореховый кофе (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Ореховый кофе получил свое название благодаря… мороженому с орехами. Ничего вроде бы удивительного: кофе глясе знают и любят многие кофеманы и не только они. Но мы по-своему усовершенствовали рецепт, добавив вместо шарика холодного десерта настоящее эскимо - в шоколаде, с ореховой посыпкой. Даже палочку оставили - необычно и даже удобно, можно помешивать напиток мороженым. Но и это еще не все. В необычный гляссе мы добавили немного виски. С утра такой кофе мы, конечно, пить не рекомендуем. А вот для уикенда, вечером и особенно в холодное время года этот кофейный коктейль придется очень кстати.

Сложность: легко
Калории: 374.75 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 3.86 г/18.34 г/25.29
НапитокДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
двойной эспрессо – 80 мл
виски – 40 мл
коричневый сахар – 1 ч. л.
ореховое эскимо – 90 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте порцию двойного эспрессо удобным для вас способом – в кофемашине, в турке или в гейзерной кофеварке. Влейте кофе в высокий бокал. По желанию долейте 40-60 мл горячей воды.

Шаг 2

Добавьте в бокал коричневый сахар, влейте виски и размешайте длинной ложкой.

Шаг 3

Поместите в бокал с кофе порцию орехового эскимо и сразу подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В ореховый кофе можно добавить не только эскимо, но в принципе любое мороженое - сливочное или молочное, пломбир, крем-брюле. В любых этих сочетаниях мороженого  с виски у него будет вкус, напоминающий ирландский кофе с бейлисом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы не употребляете алкоголь, просто не добавляйте его в напиток. Либо замените на безалкогольный виски (его версии уже давно появились на рынке), если найдете такой в продаже.

КСТАТИ

На 100 г: белки 1,39 г (2,21% суточной нормы) 
• жиры 4,27 г (6,10%) 
• углеводы 12,55 г (4,11%) 
• ккал 136,21 (6,49%) 
• натрий 36,24 мг (5,18%) 
• общий сахар 11,03 г (36,77%) 
• НЖК 2,63 г (11,43%) 
• пищевые волокна 0,27 г (1,35%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 10 (34), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Мороженое

Мороженое – один из самых любимых десертов и у детей, и у взрослых. Это холодное лакомство проделало долгий путь через века и пространство.

ГРУППА

Рецепты кофе

Кофе — один из лучших напитков, которые знает наша цивилизация. Уже в VIII веке арабы варили напиток, которые называли "qahwa", что означает “не дающий заснуть”.

ГРУППА

Кофе по-турецки

У кофе по-турецки или по-восточному много поклонников. Для приготовления этого ароматного бодрящего напитка понадобится специальная посуда – турка или джезва. Лучшими турками считаются медные.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ