1. Главная
  2. Рецепты
  3. Битые огурцы быстрого приготовления
gastronom
25 августа 2023 г.

Битые огурцы быстрого приготовления

gastronom
25 августа 2023 г.

Битые огурцы быстрого приготовления
Битые огурцы быстрого приготовления (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Битые огурцы быстрого приготовления делаются в домашних условиях просто и за минимум времени. Вам потребуется буквально 10-15 мин, чтобы получить вкусные малосольные огурчики. Мы решили немного усложнить технологию, добавив в рецепт соус из рисового уксуса с чесноком, имбирем и кунжутным маслом, который используем как пикантный маринад после засолки. За счет маринования битые огурцы получаются еще более ароматными и превращаются из простой заготовки в полноценное самостоятельное блюдо. Битые огурцы не предназначены для длительного хранения. Их не только быстро приготовить, но съесть нужно также быстро, в течение нескольких дней.

Сложность: легко
Калории: 66.64 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 1.17 г/1.90 г/11.32
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
4-5 шт. свежих огурца среднего размера (≈500 г)
2 ст. л крупной соли
2 ст. л рисового уксуса
1 ст. л сахара
2 зубчика чеснока
1 ч. л корня имбиря, измельченного
1 ч. л кунжутного масла
1 ч. л красного молотого перца (по желанию)
свежая зелень (укроп, петрушка, базилик, кинза или мята) для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить битые огурцы в домашних условиях, подготовьте овощи. Вымойте огурцы холодной водой, немного просушите и отбейте их так, чтобы лопнула кожура, затем произвольно нарежьте - ломтиками, толстыми кружками, по диагонали или просто поперек - как вам больше нравится.

Шаг 2

Переложите нарезанные битые огурцы в большую миску и посыпьте солью. Тщательно перемешайте, чтобы соль равномерно распределилась на огурцах. Оставьте на 10-15 мин., чтобы огурцы выделили сок.

Шаг 3

В это время приготовьте соус для огурцов. В небольшой миске смешайте рисовый уксус, сахар, измельченные чеснок и имбирь, кунжутное масло. Если хотите сделать огурцы более острыми, добавьте красный молотый перец.

Шаг 4

После того как огурцы выделили сок, откиньте их на дуршлаг или сито, чтобы удалить излишки жидкости. Промойте огурцы холодной водой, чтобы смыть с них не впитавшуюся соль - если ее оставить, то она будет «работать» дальше.

Шаг 5

Переложите просолившиеся битые огурцы обратно в миску и добавьте приготовленный соус. Тщательно перемешайте, чтобы огурцы равномерно пропитались пикантным соусом.

Шаг 6

Оставьте огурцы в маринаде еще на 10-15 мин. при комнатной температуре, чтобы они настоялись. После этого они уже будут готовы к подаче. Переложите битые огурцы на тарелку и подавайте к столу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Огурцы битые можно подавать как отдельную закуску, посыпав, свежей зеленью. Или в качестве гарнира к основному блюду – нежирному отварному мясу или рыбе. Очень вкусно будет с вареной картошкой.

КСТАТИ

Не пытайтесь бить огурцы так, будто готовите отбивную. Используйте следующий метод. Каждый огурец прокатайте под широким ножом, не сильно надавливая, с разных сторон, пока кожура не потрескается в нескольких местах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Огурцы на зиму

Огурцы на зиму заготавливают практически в каждом доме в нашей стране. Ведь банка соленых или маринованных огурцов, припасенная на зиму, может сотворить настоящее чудо. Во-первых, это прекрасное ...

ГРУППА

Блюда из огурцов

Блюда из огурцов - настоящая находка для все любителей считать калории. Огурец — самый низкокалорийный и водянистый из овощей, ведь он на 96% состоит из воды. Культурные огурцы появились в жарких ...

СТАТЬЯ

Какие сорта огурцов лучше всего подходят для заготовки на зиму, а какие лучше есть просто так

Наступает сезон огурцов. Мы будем хрустеть ими просто так, щедро нарезать их в салаты, а затем дойдет очередь до заготовок на зиму. А все ли сорта огурцы подходят для засолки и прочей консервации? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Помидоры по-корейски быстрого приготовления

Помидоры по-корейски быстрого приготовления — потрясающая закуска, которая точно понравится тем, кто любит «погорячее». И самое приятное, что наш рецепт не предусматривает термической обработки плодов ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ