1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на кефире с грибами
gastronom
20 июля 2023 г.

Блины на кефире с грибами

gastronom
20 июля 2023 г.

Блины на кефире с грибами
Блины на кефире с грибами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Блины на кефире с грибами обязательно придутся по вкусу сразу двум категориям едоков – любителям блинов и ценителям грибов. Это рецепт – удачный случай, когда два в одном это действительно работает! Блинчики с грибами могут быть как полноценным обеденным блюдом для всей семьи, так и горячей закуской на дружеской вечеринке. Пластичное и податливое тесто, замешанное на кефире, отлично подойдет для того, чтобы испечь тонкие блины, с которыми возможны различные дальнейшие манипуляции. Вы можете нафаршировать их грибами и свернуть в традиционные конверты, закатать начинку в трубочки-роллы, а то и вовсе наполнить грибной начинкой и сформировать мешочки, завязав сверху пером зеленого лука или веточкой петрушки.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 637.16 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 15.08 г/43.29 г/46.26
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для блинов
мука пшеничная – 200 г
кефир – 250 мл
яйцо С0 – 2 шт.
растительное масло – 3 ст. л.
сахар – 1 ч. л.
сода – ½ ч. л.
соль – ½ ч. л.
Для начинки
шампиньоны – 400 г
лук репчатый – 1 шт.
сметана – 2 ст. л.
растительное масло – 4 ст. л.
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте начинку. Нарежьте грибы и лук мелкими кубиками. В глубокой сковородку разогрейте растительное масло и потушите лук до прозрачности, 5 мин. Добавьте грибы, посолите, приправьте перцем и готовьте на средне-сильном огне 7 мин. Положите сметану, перемешайте и прогрейте еще 2 мин. Снимите с огня и остудите.

Шаг 2

Приготовьте блины. В большую миску положите яйца, влейте кефир, добавьте соду, соль и сахар и перемешайте миксером. Всыпьте муку, снова перемешайте и оставьте тесто в тепле на 10 мин. Добавьте 200 мл теплой воды и 2 ст. л. растительного масла и снова перемешайте.

Шаг 3

На сильном огне разогрейте сковородку диаметром 22-24 см, 2 мин. Уменьшите нагрев до средне-сильного и смажьте дно сковородки растительным маслом. Используйте для этого кулинарную кисточку или сбрызните сковородку из распылителя для масла.

Шаг 4

Влейте в сковородку порцию теста и выпекайте блин в течение 1-1,5 мин. Края блина должны зарумяниться, а вся поверхность сделаться матовой. Аккуратно переверните на другую сторону и продолжайте готовить еще 1 мин.

Шаг 5

Продолжайте выпекать блины, пока не закончится тесто. Готовые блины складывайте на тарелку. При необходимости смажьте сковородку маслом еще несколько раз.

Шаг 6

Положите готовый блинчик на доску, в центр выложите 1-2 ст. л. грибной начинки. Сверните блинчик конвертом или трубочкой. Таким образом нафаршируйте все блины.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для начинки блинов вы можете взять не только шампиньоны, но и вешенки. Оптимально готовить начинку из свежих грибов, но можно взять и замороженные.  Отлично подойдут и лесные грибы – белые или лисички или их смесь. начинка из лесных грибов получается особенно ароматной и вкусной.

КСТАТИ

Блины с грибами отлично выдерживают шоковую заморозку. Сложите их в контейнер, герметично укупорьте и уберите в морозильную камеру. Температура должна быть не менее –12 °C. Хранить замороженные блинчики можно в течение 1 месяца.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

СТАТЬЯ

Как вкусно пожарить картошку с грибами на сковороде

Казалось бы, это одно из самых простых блюд. Но вкусно приготовить картошку с грибами не так-то просто. Мы расскажем, как поменять или улучшить ингредиенты этого блюда и что можно добавить, чтобы в ...

ГРУППА

Рецепты с грибами

Рецептов с грибами - не сосчитать! Сколько разных блюд с грибами можно приготовить – начиная с салатов и закусок и заканчивая сытными рагу.! Для некоторых блюд подходят только определённые грибы, в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ