Как вкусно пожарить картошку с грибами на сковороде

Как вкусно пожарить картошку с грибами на сковороде

Казалось бы, это одно из самых простых блюд. Но вкусно приготовить картошку с грибами не так-то просто. Мы расскажем, как поменять или улучшить ингредиенты этого блюда и что можно добавить, чтобы в итоге получилось еще вкуснее. Хотя, казалось бы, вкуснее уже некуда.

картошка, грибы
картошка, грибы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

На что обратить внимание

Жареная картошка на сковороде - у этого блюда – всего несколько ингредиентов, но каждый из них важен, и им нужно уделить внимание.

  • Картофель. Лучше использовать картофель сортов с высоким содержанием крахмала, которые хорошо держат форму при готовке. Если вы не умеете определять это на вид или в магазине не указан сорт, покупайте картофель на рынке и уточняйте этот момент у продавца.
  • Грибы. Многие используют обычные шампиньоны, советуем заменить их королевскими, которые более ароматные на вкус. Если вы найдете грибы портобелло – то еще лучше. Сморчки, строчки или белые грибы – совсем идеально. Но не стесняйтесь использовать обычные белые шампиньоны, если других грибов нет. Это тоже будет вкусно.
  • Лук. Не берите слишком много лука. Для разнообразия можно использовать красный лук или лук-шалот. Не советуем использовать лук-порей, так как он быстро пригорает.
  • Белое вино. Секрет от французских поваров: добавьте немного белого вина и выпарите его. Это придаст блюду незабываемый аромат. Используйте сорта пино гриджо, совиньон блан или шардоне.
  • Кокосовое молоко или сливки. Чтобы картошка с грибами получилась еще вкуснее, добавьте немного кокосового молока или сливок. Рекомендуем именно кокосовые, так как обычные сливки утяжелят это и так не самое легкое для желудка блюдо.
  • Масло. Качество масла очень важно. Используйте масло гхи или топленый говяжий жир, если хотите более сливочный и жирный вкус. Если хочется более легкое блюдо, то берите горчичное масло (лучшее для картошки, и подходит для жарки при высоких температурах), масло авокадо или из виноградных косточек.

Рецепт вкусной жареной на сковороде картошки с грибами

Не самый типичный рецепт жареного на сковороде картофеля с грибами, но это блюдо стоит попробовать
Не самый типичный рецепт жареного на сковороде картофеля с грибами, но это блюдо стоит попробовать
  • 4-5 средних клубня картофеля
  • 200-300 гр грибов
  • 1-2 луковицы
  • 2-3 ст.л масла
  • 150 мл белого вина
  • соль и перец – по вкусу
  • сухой чеснок – по вкусу
  • свежая зелень для подачи

1. Нарежьте лук кольцами. В большой сковороде с антипригарным покрытием обжарьте его на среднем огне в течение 3-4 минут, а затем добавьте грибы и чеснок. Продолжайте готовить около 10 минут.

2. Влейте вино и тушите, пока оно не выпарится.

3. Добавьте к грибам картофель, соль и перец и продолжайте тушить, периодически помешивая, в течение 10 минут.

4. Добавьте кокосовое молоко и уменьшите огонь до минимума. Плотно накройте крышкой и тушите около 15-20 минут или до готовности картофеля.

5. Дайте настояться еще 5 минут, украсьте петрушкой/укропом/зеленым луком и подавайте.

Несколько секретов приготовления

  • Нарежьте картофель одинаковыми кусочками – брусками или кубиками. Так он будет готовиться равномерно – и говорят, что так вкуснее.
  • Используйте только сковороду с антипригарным покрытием. Пригоревший картофель – сомнительное удовольствие.
  • Используйте жирное кокосовое молоко. Берите консервированное, с жирностью не менее 17%.
  • Не мешайте слишком часто. Как только вы добавите кокосовое молоко и накроете блюдо крышкой, уменьшите огонь до минимума и тушите 15 минут, не снимая ее. Открыв крышку, перемешайте и готовьте еще 5-7 минут или до полной готовности картофеля, не перемешивая снова.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Картофельный мир: драники, деруны, колдуны

Драники вряд ли можно отнести к гастрономической аристократии. Но голодранцами их тоже не назовешь - блюдо это сытное, вкусное, а разновидностей драников - сотни. Добавьте сюда всевозможных ...

СТАТЬЯ

Как удивить гостей вулканом из картошки и магмой из горячего сыра

Представьте выражение лиц родных и друзей, когда вы достаете из духовки гору печеной картошки и ставите ее в центр стола. Этот картофельный вулкан, с вытекающим из него горячим сыром нарушает ...

СТАТЬЯ

Кому нельзя есть грибы, как готовить грибы для лучшего усвоения, опасны ли сырые грибы

Российские диетологи и врачи считают грибы тяжёлой, грубой, недиетической, чуть ли не опасной пищей и предостерегают россиян от их активного потребления. С одной стороны, это правда, с другой, – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

С чем вкусно жарить грибы? Топ 10 сочетаний и 4 рецепта, которые хочется забрать в закладки

С чем вкусно жарить грибы? Ответов на этот вопрос много, поэтому мы решили составить список из наших любимых сочетаний. Все они проверены на редакционной кухне, а также дома на близких людях. ...

СТАТЬЯ

Как пожарить грибы на сковороде: оказывается, есть секреты

Как жарить грибы на сковороде – кажется, что вопрос какой-то странный. Ну вот сковорода, вот грибы, вот масло – бери да жарь! Но на деле есть масса деталей, которые требуют пояснения. Нужно ли ...

СТАТЬЯ

Как быстро замариновать грибы в любое время года

Грибной сезон не всегда бывает щедр на урожай, а замариновать грибы хочется, закуска-то первоклассная! Не отказывайте себе в удовольствии, - шампиньоны, опята, лисички, вешенки, белые, шиитаки - это ...

РЕЦЕПТ

Картошка с грибами на сковороде

Картошка с грибами на сковороде — блюдо простое, но при этом невероятно вкусное, потому любимое едва ли не всеми. Самое главное в его создании — не пытаться экономить время, обжаривая все вместе ...

СТАТЬЯ

Сколько нужно варить грибы перед жаркой

Сколько варить грибы перед жаркой, и обязательно ли нужно это делать? Вопрос не простой, ответы не однозначные. С той благодатной поры, когда грибы росли в экологически чистых местах, прошло много ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image