1. Главная
  2. Рецепты
  3. Капуста кочанная
  4. Борщ с щавелем и капустой
gastronom
13 июня 2023 г.

Борщ с щавелем и капустой

gastronom
13 июня 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Зеленый борщ с щавелем и капустой хорошо готовить летом, когда все овощи — сезонные. Именно такие сделают блюдо таким вкусным и ароматным, что его согласятся попробовать даже те, кто обычно отдает предпочтение «красной» классике. Конечно, даже зимой можно приготовить похожий борщ, например, с замороженным щавелем, но все же это будет совсем не то. Кстати, мы намеренно не стали добавлять в блюдо свеклу, иначе она оттянет внимание на себя, и вся прелесть свежести с легкой кислинкой пропадет. И непременно кладите в борщ со щавелем именно молодую капусту: ее нежные листья идеально дополняют все ингредиенты блюда.

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч
Калории: 628.71 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 30.01 г/50.35 г/12.62
СупДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
свинина на кости – 800 г
питьевая вода – 3,5 л
яйца – 5 шт.
морковь – 120 г
репчатый лук – 130 г
растительное масло – 30 мл
протертые томаты – 80 мл
томатная паста – 1 ст. л.
чеснок –3 зубчика
молодая капуста – 500 г
щавель – 400 г
петрушка – 2 веточки
укроп – 2 веточки
сметана – 100–120 г
соль - по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты борща. Для бульона свинину вымойте и переложите в кастрюлю. Залейте питьевой водой и доведите до кипения. Снимите пену, посолите и варите на слабом огне 2 часа. Процедите бульон в чистую кастрюлю. Мясо отделите от кости.

Шаг 2

Яйца сварите вкрутую (10 минут после закипания воды). Морковь очистите, вымойте и натрите на крупной терке. Лук очистите и порубите. В сковороде нагрейте растительное масло. Положите лук с морковью и подрумяньте на среднем огне в течение пяти минут.

Шаг 3

Добавьте протертые томаты и томатную пасту. Влейте 50 мл питьевой воды и доведите до кипения. Чеснок очистите и пропустите через пресс в сковороду с овощами. Тушите на слабом огне 10 минут.

Шаг 4

Молодую капусту для борща нашинкуйте. Процеженный бульон доведите до кипения. Положите капусту и варите 5 минут. Добавьте тушеные с томатом овощи. Варите еще 5 минут.

Шаг 5

Щавель, петрушку и укроп вымойте, нарежьте. Добавьте в кастрюлю с бульоном и овощами. Доведите до кипения, положите нарезанную мякоть свинины и варите 3 минуты. Посолите и поперчите борщ.

Шаг 6

Закройте кастрюлю и оставьте на горячей выключенной плите на 5 минут. Сваренные вкрутую яйца очистите и порубите. Борщ разлейте по порционным тарелкам. В каждую добавьте яйца, сметану и подайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Борщ со щавелем и капустой можно готовить не только на бульоне из свинины, но и из говядины. В этом случае возьмите грудинку: она сделает вкус блюда более насыщенным.

КСТАТИ

Если же вы желаете варить зеленый борщ непременно еще и со свеклой, советуем также использовать молодую, причем с ботвой. В этом случае ее следует мелко нарезать, а  сам корнеплод натереть на крупной терке и затем отправить тушиться вместе с луком, морковью и томатами (см. третий этап) не менее чем на 20 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты борща

Борщ – классическое блюдо славянской кухни. Борщ густой овощной суп, главный ингредиент которого – свекла. Все остальное зависит только от вас. Борщ может быть на мясном бульоне, а может быть и ...

ГРУППА

Щавель - рецепты с фото

Блюда из щавеля - это не только всевозможные рецепты супов. Из свежих листьев щавеля получается замечательный салат. В рецептах овощных блюд, тушеных или вареных, щавель оказывается весьма к месту. ...

ГРУППА

Щавелевый суп

Щавелевый суп, пожалуй, самый любимый весенний легкий суп. Он одинаково хорош и в горячем, и в холодном виде. Главный ингредиент такого супа - естественно, щавель. В щавелевых листьях содержится ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Суп с капустой

Сколько вы можете вспомнить вариантов супов с капустой? Давайте посчитаем вместе. Первое, что придет в голову - щи, потом борщ. А еще? А еще капустняк, айнтопф. И это только из белокочанной капустой. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ