1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Аранчини
  5. Аранчини — рисовые шарики
Мой Магнит
18 июля 2023 г.

Аранчини — рисовые шарики

Мой Магнит
18 июля 2023 г.

Рисовые шарики
Рисовые шарики (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Аранчини - классическое итальянское блюдо, невероятно вкусное и аппетитное, которое представляет собой рисовый шарик, обжаренный во фритюре. Закуска подойдет к любому столу независимо от повода, будь то семейный ужин или вечеринка с друзьями. Рецепт шариков довольно прост. Основой является вареный рис. К нему добавляется начинка, которая может быть самой разной - сыр, овощи, мясо или морепродукты. В нашем случае мы решили приготовить шарики из нескольких видов наполнителя и подать их без обжарки. Традиционно жареные рисовые аранчини подают с соусом, обычно с томатным или сливочным. Вы можете тоже это сделать: вкусная подливка будет вполне уместной.

Сложность: легко
Калории: 477.34 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 23.58 г/17.92 г/56.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г риса
2 ст. л. рисового уксуса
100 г кунжута
соль
Для начинки 1:
100 г ветчины
50 г молодого шпината
Для начинки 2:
100 г тертого сыра
2 вареных желтка
Для начинки 3:
150 г вареного куриного филе
половина красного сладкого перца
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить аранчини, всыпьте рис в сотейник, посолите, влейте 600 мл горячей воды и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до минимального и готовьте под крышкой 15–17 мин. Снимите с огня, влейте рисовый уксус и перемешайте вилкой. Остудите рис до комнатной температуры.

Шаг 2

Мелко нарежьте ветчину и шпинат, соедините с третьей частью риса и перемешайте лопаткой. Наденьте на одну руку пластиковую перчатку и слегка смажьте ладонь растительным маслом. Положите 2 ст. л. риса и сожмите, формируя шарик.

Шаг 3

Натрите на терке или разомните вилкой вареные желтки. Соедините с рисом, добавьте тертый сыр и перемешайте. Сформируйте шарики.

Шаг 4

Половинку сладкого перца и вареную курицу мелко нарежьте, добавьте оставшийся рис и тщательно перемешайте. Сформируйте шарики.

Шаг 5

Готовые шарики обваляйте в семенах кунжута и разложите в тарелке.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Рисовые шарики по этому рецепту можно дополнительно обжарить во фритюре. Или, если вам не нравится вариант приготовления аранчини с большим количеством масла - запечь в духовке.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Начинка для аранчини на родине блюда, Сицилии, часто делается из приготовленной ранее еды. Например, если от обеда у вас осталась жареная рыба, то это отличный вариант  приготовить с ней рисовый шарик на ужин.

КСТАТИ

На 100 г: белки 11,09 г (17,60% суточной нормы) 
• жиры 8,23 г (11,76%) 
• углеводы 24,73 г (8,21%) 
• ккал 218,65 (10,41%)
• натрий 329,25 мг (47,04%) 
• общий сахар 0,39 г (1,30%)
• НЖК 2,51 г (10,91%) 
• пищевые волокна 1,48 г (7,40%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Детские блюда из риса

Детские блюда из риса – это, конечно же, не только каши! Рис, как и другие крупы, хорошо знаком детям с самого раннего возраста, поэтому, подрастая, они охотно его едят.

СТАТЬЯ

Белый рис: чем он полезен, а кому нельзя есть ни в коем случае

Часто белый рис диетологи рекомендуют заменить бурым. Разберемся, так ли это важно и не забываем ли мы о полезных свойствах белого риса.

СТАТЬЯ

Особенные блюда, которые с удовольствием съест любой ребенок

Ваши дети порой капризничают и не хотят есть, то что вы приготовили на ужин? Да вы просто не то готовите! Вот три безотказных рецепта: эскимо из курицы, картошка из сгущенки и монстр-шейк.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ