1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог со щавелем без дрожжей
gastronom
06 июня 2023 г.

Пирог со щавелем без дрожжей

gastronom
06 июня 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Щавель всегда ассоциируется с летом. В этот период особенно хочется лёгкости в рационе, и пирог с щавелем без дрожжей отлично для этого подходит. Тесто простое в приготовлении, идеально и равномерно пропекается, его можно очень тонко раскатать или оставить нужную вам толщину - работать с ним одно удовольствие. Что касается начинки, то основных ингредиентов всего два, а вкус можно разнообразить, добавив, например, пассерованный лук и/или чеснок, много свежей зелени (укроп, петрушка, кинза, черемша и т.д.), крошку из рассольного сыра типа брынзы или сулугуни. Такой пирог со щавелем отлично переносит заморозку в готовом виде, а размораживать его следует в холодильнике на верхней полке.

Сложность: средне
Калории: 386.99 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 7.89 г/24.80 г/33.09
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки
400 г щавеля
2 яйца 1 категории
20 г сливочного масла
30 мл рафинированного растительного масла
соль
свежемолотый чёрный перец
Для теста
400 г муки
180 г сливочного масла
180 г сметаны 15%
1 яйцо 1 категории
1 ч.л. (8 г) соды
0,5 ч.л. (4-5 г) соли
1 ст.л. (25 г) сахара
Дополнительно
1 яйцо 1 категории для смазывания пирога
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Яйца для начинки сварите заранее и остудите в очень холодной воде. Почистите и измельчите ножом на мелкие кубики. Также можно воспользоваться яйцерезкой.

Шаг 2

Тесто для пирога с щавелем без дрожжей готовится очень просто. Просейте в большую миску муку, добавьте соль и сахар. Подмороженное сливочное масло измельчите на средней тёрке и добавьте в миску к муке. Ингредиенты тщательно перетрите руками в мелкую крошку и уберите миску на 2-3 мин в морозильную камеру.

Шаг 3

В отдельной миске смешайте сметану, соду и яйцо. Хорошо взбейте вилкой или венчиком до однородной массы. Сметана и яйцо должны быть прохладными, только что из холодильника.

Шаг 4

Достаньте из морозильной камеры миску с мучной крошкой и добавьте в нее сметанную смесь. Замесите руками мягкое тесто и уберите его на 20-30 мин в холодильник.

Шаг 5

Подготовьте щавель, удалите самые толстые стебли и измельчите ножом на полоски шириной примерно 5 мм. Это удобно сделать, складывая листочки друг на друга и сворачивая их в трубочку.

Шаг 6

Налейте в глубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном растительное масло, нагрейте на среднем огне и распустите кусочек сливочного масла. Добавьте щавель, убавьте нагрев и тушите зелень 5-7 мин, постоянно помешивая. Остудите и смешайте с варёными яйцами, затем посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 7

Припылите стол мукой, выложите тесто из миски, зрительно разделите его на три части и отрежьте 1/3 — это будет верх пирога. Затем раскатайте оба куска в круг, толщиной примерно 5-6 мм каждый.

Шаг 8

По основе для пирога равномерно распределите начинку так, чтобы отступы от края составляли 3 см. Накройте второй частью теста и сделайте защипы по всему периметру. Смажьте пирог взбитым яйцом, по центру сделайте небольшое отверстие для выхода пара и выпекайте в заранее разогретой до 180°C духовке 35-40 мин без конвекции.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Толстые стебли от щавеля можно заморозить и использовать при варке бульонов или приготовить из них чесночную пасту-заправку. Для этого хорошо разотрите в ступке несколько стеблей с зубчиком чеснока, ароматным маслом и крупной солью. Добавляйте пасту в холодный кефир, супы или намазывайте на гренки и тосты.

КСТАТИ

Такое тесто для пирога без дрожжей можно использовать и для сладкой выпечки. Для этого просто увеличьте количество сахара в тесте в три раза. Сладкие пироги можно делать полностью открытыми и украшать фигурными элементами или решеткой из теста.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Заливной пирог со щавелем

Наш заливной пирог с щавелем посвящается всем поклонникам этого овощного растения! Приготовив это блюдо однажды, вы непременно будете повторять его снова — по собственному желанию или по просьбам ...

РЕЦЕПТ

Сладкий пирог со щавелем в духовке

Приготовьте сладкий пирог со щавелем в духовке и удивитесь, насколько это овощное растение многогранно в области своего кулинарного применения! Так что, если кто-то вам скажет, что оно годится ...

РЕЦЕПТ

Пирог с щавелем и козьим сыром

Основу пирога со щавелем и козьим сыром составляет готовое замороженное слоеное тесто, что значительно облегчает задачу хозяйке. То есть, никакого трудоемкого замешивания и гадания «получится-не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пирожки со щавелем, жаренные на сковороде

Сладкие пирожки со щавелем, жаренные на сковороде, непременно понравятся вам своим очень необычным, кисло-сладким вкусом. К тому же готовятся они достаточно просто, что не может не радовать. Тесто ...

РЕЦЕПТ

Песочный пирог со щавелем

Песочный пирог с щавелем удивит многих, ведь, чаще всего, подобную выпечку готовят со сладкой начинкой. Но мы подумали, что его нежные листочки с приятной кислинкой отлично проявят себя в столь ...

РЕЦЕПТ

Пирог со щавелем из слоеного теста

Пирог с щавелем из слоеного теста — настоящая находка для так называемой «ленивой» хозяйки, которая на самом деле просто очень занятая. Так вот, если вы возьметесь за наш рецепт, то действительно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ