1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка на кефире
  4. Хворост на кефире с разрыхлителем
gastronom
29 апреля 2023 г.

Хворост на кефире с разрыхлителем

gastronom
29 апреля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Этот рецепт поистине замечательного «хвороста» на кефире с разрыхлителем порадует всех любителей подобных лакомств. Назвать его суперполезным, конечно, язык не повернется, но в данном конкретном случае мы говорим лишь о гастрономическом удовольствии. А вы его точно получите, даже не сомневайтесь! Кстати, «хворост», приготовленный по нашему рецепту, — не только необыкновенно вкусный, но и очень красивый! Только непременно обсушите изделия после жарки на бумажных полотенцах: в таком случае они останутся хрустящими, даже когда остынут.

Сложность: средне
Калории: 289.64 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 4 ч
Б/Ж/У: 6.67 г/6.51 г/51.39
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
кефир – 250 мл
яйцо – 1 шт.
сахар – 100 г
соль – 1/2 ч. л.
ванильный сахар – 10 г
разрыхлитель – 10 г
растительное масло – 35 мл + для фритюра
мука – 400 г + еще немного для раскатывания теста
сахарная пудра для посыпки – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты теста для «хвороста». Кефир достаньте заранее из холодильника. Можно немного подогреть в микроволновой печи, чтобы он стал теплым.

Шаг 2

Яйцо вбейте в миску. Добавьте сахар, соль, ванильный сахар, разрыхлитель и две столовые ложки растительного масла. Взбейте все вместе венчиком до получения массы однородной консистенции.

Шаг 3

Постепенно, перемешивая руками или крюками миксера, добавьте муку. Тщательно вымесите. Тесто должно получиться достаточно упругим, не липнущим к рукам. Поместите его в миску, накройте полотенцем и оставьте на 30 минут при комнатной температуре.

Шаг 4

Выложите тесто для «хвороста» на рабочий стол, подпыленный мукой. Раскатайте в пласт толщиной не менее 8 мм. Нарежьте тесто полосками длиной 8–10 см шириной — 3–4 см. В середине каждой сделайте вертикальный надрез. Пропустите через него один конец полоски теста.

Шаг 5

Так же подготовьте остальные заготовки для «хвороста». В большой кастрюле раскалите растительное масло для фритюра. Опускайте тестовые заготовки порциями и жарьте до золотисто-коричневого цвета с обеих сторон.

Шаг 6

Выложите готовый «хворост» на несколько слоев бумажных полотенец, чтобы впитался лишний жир. Переложите на большую тарелку, посыпьте сахарной пудрой и подайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Печенье, подобное «хворосту» было известно уже в средние века: его готовили из теста на воде, без яиц, в монастырях, где употребление продуктов животного происхождения не приветствовалось. Название происходит от явного внешнего сходства изделий с веточками деревьев. Позже рецепт «хвороста» был доработан, и в составе теста появились яйца и молоко (кефир).

КСТАТИ

В тесто «хвороста» на кефире с разрыхлителем можно добавить столовую ложку коньяка или водки: это — «бабушкин» способ получения особенно красивой, хрустящей корочки на поверхности такого печенья.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сырники с разрыхлителем под соусом из кумкватов

Мы предлагаем приготовить сырники с разрыхлителем и подать их под соусом из кумкватов: получится очень необычно и вкусно. Уверены, что такой вариант одобрят даже самые консервативные члены вашей семьи ...

ГРУППА

Коллекция рецептов Хвороста с фото на сайте Гастроном.ру

Хворост («сушь» или «сочень») – это обжаренное во фритюре печенье из пресного сдобного теста, нарезанного полосками. Это блюдо было популярно на юге России еще до XVIII века, - его заимствовали из ...

РЕЦЕПТ

Творожный кекс с разрыхлителем

Творожный кекс с разрыхлителем — необыкновенно вкусный, поэтому обычно всем нравится. Кроме того, он прост в приготовлении и доступен по ингредиентам, а значит, печь его можно хоть каждый день. Что ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ