1. Главная
  2. Рецепты
  3. Диетическая пицца
gastronom
16 февраля 2023 г.

Диетическая пицца

gastronom
16 февраля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Диетическая пицца порадует всех сторонников правильного питания, ведь в ней нет теста! Да-да, такое тоже возможно! Основу пиццы в этом случае составляет лепешка из куриного филе, пропущенного через мясорубку. Таким образом, калорийность блюда значительно снижается. Кроме того, в нашей пицце нет глютена, поэтому она подходит для диетического питания тем, кто по каким-то причинам не употребляет подобные продукты. Начинка — овощная, из сладкого перца и оливок. Ну и, конечно, какая пицца может обойтись без сыра?! В нашем случае мы используем моцареллу: она идеально сочетается со всеми ингредиентами блюда.

Сложность: средне
Калории: 188.32 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 19.72 г/8.98 г/5.83
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
куриное филе – 500 г
яйцо С1 – 1 шт.
сушеные прованские травы – 1/2 ч. л.
измельченный сушеный чеснок – 1/2 ч. л.
репчатый лук – 80 г
чеснок – 1 зубчик
зеленый базилик – 2 веточки
оливковое масло – 1 ст. л.
протертые томаты – 300 г
сахар – 1/2 ч. л.
желтый сладкий перец – 1 небольшой стручок
моцарелла для пиццы – 150 г
консервированные черные оливки – 100 г
соль – по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте основу диетической пиццы. Куриное филе обсушите и крупно нарежьте. Пропустите через мясорубку с частой решеткой или измельчите в блендере.

Шаг 2

Яйцо слегка взбейте вилкой или венчиком. Добавьте к куриному фаршу, всыпьте прованские травы, сушеный чеснок, посолите и поперчите по вкусу. Тщательно перемешайте.

Шаг 3

Получившуюся куриную массу выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки, формируя круглую лепешку. Духовку нагрейте до температуры 180°C. Выпекайте основу пиццы 15 минут.

Шаг 4

Пока готовится «лепешка», сделайте соус. Лук и чеснок очистите, мелко порубите. Базилик вымойте и обсушите. С одной веточки оборвите листочки и отложите для украшения. Оставшийся базилик мелко нарежьте.

Шаг 5

В сковороде нагрейте оливковое масло и, помешивая, подрумяньте лук с чесноком (5 минут на среднем огне). Добавьте протертые томаты, нарезанный базилик и сахар. Посолите и поперчите по вкусу. Тушите на слабом огне 10 минут.

Шаг 6

Сладкий перец для начинки пиццы вымойте и разрежьте пополам. Удалите сердцевину с семенами, мякоть нарежьте полосками. Моцареллу нарежьте кружочками, оливки — колечками.

Шаг 7

Смажьте основу пиццы на противне получившимся томатным соусом. Сверху распределите сладкий перец и оливки. Выложите моцареллу. Поместите пиццу в духовку, нагретую до температуры 200°C, на 10 минут. Перед подачей украсьте листочками базилика.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Основу пиццы также можно приготовить из цветной капусты. Ее следует разобрать на соцветия и отварить в течение трех минут в подсоленной воде. Затем измельчить в блендере, добавить яйцо, приправить и выложить на противень, выстланный бумагой для выпечки. Готовится такая основа пиццы около 5 минут в духовке при 200°C.

КСТАТИ

Состав начинки диетической пиццы можно варьировать, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. Вместо перца возьмите, например, цукини или баклажаны.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов пиццы с фото на сайте Гастроном.ру

Пицца – одно из самых популярных итальянских блюд. Это круглая лепешка из теста с начинкой, запеченная в печи.

ГРУППА

Диетические блюда

Иногда нелишне вспомнить о диетических блюдах: кому-то после обильных праздничных застолий, кому-то - в преддверии пляжного отпуска, а порой просто, чтобы почувствовать себя немного «легче». Почти ...

РЕЦЕПТ

Самая диетическая фитнес-запеканка

Для всех, кто заботится о своем здоровье и красоте, хочет иметь стройное тело и при этом вкусно кушать - запеканочка!) На 1 порцию понадобятся самые простые и полезные ингредиенты.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Диетический бургер

Этот диетический бургер отличается от классического отсутствием в составе соусов, бекона и других тяжелых для желудка составляющих. Среди ингредиентов — овощи, листовой салат, фарш из нежирной ...

РЕЦЕПТ

Омлет диетический

Омлет диетический получается не только полезным за счет брокколи, сельдерея и фисташек, но еще и очень красивым, поэтому его вполне можно рекомендовать и для детского меню. Тем более что блюдо не ...

РЕЦЕПТ

Вегетарианская пицца

Если вы используете духовку, оснащенную конвекционным обдувом, разогревайте ее не до 200, а только до 180°С. Если хотите приготовить пиццу не пересушенную, но тем не менее с поджаристой ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ