1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Карамельный соус на козьем молоке
Мой Магнит
28 февраля 2023 г.

Карамельный соус на козьем молоке

Мой Магнит
28 февраля 2023 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Восхитительный карамельный соус на козьем молоке одобрят гурманы и сладкоежки.

Если вы уже пробовали соленую карамель, но не знаете, как ее приготовить, это рецепт для вас. Карамельный соус часто называют аналогом нашей сгущенки. И они действительно похожи. Существенное отличие в том, что в сгущенное молоко никогда не добавляют соль, а в карамель – запросто. Сахар и соль дают необыкновенный вкус сливочному лакомству, за что особенно ценится этот соус. Приготовить соленую карамель не сложнее, чем крем для торта. Кстати, соус отлично подходит не только к блинчикам, сырникам, но и к другой выпечке. Карамель делают без соли, более густой и прослаивают пирожные, печенье, пироги и торты.

Сложность: легко
Калории: 260.60 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 1.01 г/11.18 г/38.75
СоусыВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
100 мл козьего молока
150-200 г сахара
50 г сливочного масла
щепотка соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В небольшую кастрюлю влейте 100 мл воды, добавьте сахар и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до среднего и готовьте карамель до золотистого цвета, примерно 5–6 мин. Снимите кастрюлю с огня и медленно влейте молоко, постоянно перемешивая венчиком. Будьте осторожны: соус может сильно брызгаться.

Шаг 2

Верните кастрюлю на огонь и нагревайте карамель, продолжая перемешивать, еще 1 мин. Масса должна загустеть. Добавьте щепотку соли и перемешайте.

Шаг 3

Снимите кастрюлю с огня, добавьте сливочное масло и перемешивайте соус, пока масло полностью не растает. Перелейте в стеклянную банку и остудите, не накрывая крышкой. Закройте банку, когда карамель остынет до комнатной температуры. Такой соус можно хранить неделю в холодильнике и подавать к сырникам, блинчикам или каше.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Цвет карамели определяет ее конечный вкус. Если вы хотите получить более сладкий карамельный соус, прогревайте массу до желтого цвета. Карамель, доведенная до насыщенного темно-коричневого цвета, будет с горчинкой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Мексиканцы готовят подобный карамельный соус на козьем молоке под названием кахета. Коровье молоко входит в рецепт другой латиноамериканской сгущенки – дульсе де лече – популярной в Аргентине. На Кубе такую карамель готовят с кисломолочной основой, а в Пуэрто-Рико  используют кокосовое молоко. Стать основой карамели могут и сливки, и безлактозное молоко. Кстати, тип молока значительно влияет на конечный вкус лакомства.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,98 г (1,23% суточной нормы) 
• жиры 12,79 г (14,21%) 
• углеводы 58,34 г (34,73%) 
• ккал 343,00 (19,06%) 
• натрий 112,88 мг (7,78%) 
• общий сахар 57,04 г (114,08%) 
• НЖК 7,34 г (36,70%) 
• пищевые волокна 0,00 г (0,00%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Клюквенный соус

Для клюквенного соуса вместо мороженой можно взять свежую клюкву. В этом случае время приготовления сократите до 5–8 минут.

РЕЦЕПТ

Шоколадный соус с клубникой и виски

У шоколада есть несколько верных партнеров, которые не изменят ему никогда. Клубника из их компании, это всем хорошо известно.

РЕЦЕПТ

Ягодный соус и глазурь к бабе с корицей

Для соуса можно использовать и замороженные ягоды, а глазурь сделать цветной, если добавить в нее пищевые красители.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ