1. Главная
  2. Рецепты
  3. Картошка фри на противне, с куриными крылышками
gastronom
24 ноября 2022 г.

Картошка фри на противне, с куриными крылышками

gastronom
24 ноября 2022 г.

Картошка фри на противне, с куриными крылышками
Картошка фри на противне, с куриными крылышками (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Это классическое сочетание в фаст-фуде, не менее популярное, чем картошка фри с бургером. Удобно готовить крылышки и картошку фри вместе, на противне в духовке. Возни будет не очень немного, а результат – впечатляющий.

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
600 г картофеля для жарки
1 кг куриных крылышек
4 зубчика чеснока
40 + 30 г растительного масла
1 ч. л. овощной приправы типа «Вегета», 5 г
1 ч. л. молотой сладкой паприки, 4 г
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления картошки фри на противне предварительно разогрейте духовку до 180 °С с конвекцией или 200 °С в режиме «верх-низ». Застелите противень бумагой для выпечки.

Шаг 2

Раздавите, очистите и мелко порубите чеснок с солью. Смешайте с приправами и 30 г растительного масла.

Шаг 3

Посолите крылышки, поперчите, полейте пряным маслом и перемешайте руками, чтобы масло покрыло крылышки со всех сторон. Выложите ровным слоем на подготовленный противень и поставьте в верхнюю треть духовки на 15 мин.

Шаг 4

Очистите картофель и нарежьте брусочками примерно 2х2х8 см. Полейте 40 г масла, тщательно перемешайте. Переверните крылышки и сдвиньте на противне на одну половину. На вторую половину выложите картофель.

Шаг 5

Верните противень в духовку на 10 мин. Переверните ломтики картофеля и крылышки (еще раз). Поставьте в духовку на 12–15 мин. Подавайте картошку фри и крылышки горячими.

КСТАТИ

Вместо крылышек или вместе с ними можно запекать ножки (голени). Чтобы они приготовились одновременно, надрежьте мясо на ножках до кости – сделайте 3 параллельных надреза с одной стороны и запекайте этой стороной вверх.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Куриные крылышки

Хрустящие куриные крылышки – жареные или барбекю – замечательная закуска к пиву.Если есть время, желательно их предварительно замариновать. Смешайте специи (чеснок, паприку, розмарин, тимьян, карри), ...

ГРУППА

Картошка в духовке

Запеченная картошка в духовке – это простое и вкусное блюдо, которое подходит для любого времени года. Она идеально сочетается с многими другими ингредиентами и может быть подана как самостоятельное ...

ГРУППА

Запеченый картофель

Вкус печеной картошки – это вкус пионерского детства, костра, летних ночных посиделок на даче. Вкус романтики, одним словом. Но печеный картофель, кроме того, еще и самое полезное из всех ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ