1. Главная
  2. Рецепты
  3. Быстрый рецепт хрустящей картошки фри в духовке
gastronom
24 ноября 2022 г.

Быстрый рецепт хрустящей картошки фри в духовке

gastronom
24 ноября 2022 г.

Быстрый рецепт хрустящей картошки фри в духовке
Быстрый рецепт хрустящей картошки фри в духовке (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Мы знаем отличный, «быстрый» рецепт хрустящей картошки фри в духовке и готовы поделиться им с вами прямо сейчас! Получается она настолько вкусной, что не успевает остыть. Самый простой и быстрый вариант приготовления картошки фри — использовать в качестве сырья готовые замороженные брусочки. Их следует сдобрить специями, не дав оттаять, разложить на противне и отправить в горячую духовку. Последнее очень важно, иначе картошка начнет размокать, и ломтики или получатся мягкими, или твердыми — если вы будете упорно добиваться корочки сверху. Подробный рецепт приготовления вы найдете ниже.

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
замороженный картофель – 700 г
растительное масло – 40 г
мука – 40 г
молотая сладкая паприка – 1 ч. л.
морская соль среднего помола
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления картошки фри предварительно разогрейте духовку до 190 °С с конвекцией или 210 °С в режиме «верх-низ». Застелите противень бумагой для выпечки.

Шаг 2

Смешайте муку с молотой паприкой и подготовьте ситечко.

Шаг 3

Выньте пакет с картошкой фри из морозильника, выложите на противень, полейте маслом и быстро перемешайте руками. Разложите картофель более или менее в один слой.

Шаг 4

Через ситечко посыпьте картофель смесью муки с паприкой и немного потрясите противень, чтобы брусочки покрылись более равномерно.

Шаг 5

Поставьте противень в верхнюю треть духовки, запекайте примерно 8 мин. Переверните брусочки, верните в духовку еще на 7–8 мин. Картошка должна стать румяной и хрустящей снаружи, оставаясь мягкой внутри. Посолите картошку и подавайте.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Не солите замороженную картошку заранее: это помешает ей приобрести во время запекания в духовке ту самую аппетитную хрустящую корочку, которую мы так любим и ценим.

КСТАТИ

Если есть возможность, используйте для картошки фри не обычную молотую паприку, а копченую. Да и в принципе проявите кулинарную фантазию, приправляя ломтики острым перцем, куркумой или сушеными пряными травами. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Картошка в духовке

Запеченная картошка в духовке – это простое и вкусное блюдо, которое подходит для любого времени года. Она идеально сочетается с многими другими ингредиентами и может быть подана как самостоятельное ...

ГРУППА

Жареная картошка

Жареная картошка — это не картошка фри, а картошка, жареная на масле в сковороде. Для ее приготовления требуется исполнить несколько обязательных условий. Расскажем обо всех.

СТАТЬЯ

Как сделать блюда во фритюре максимально полезными

Зимой хочется сытных блюд, которые хорошо согревают и дают нам силы бороться с непогодой. Вот и давайте пожарим что-нибудь вкусное во фритюре, в теплое время года это нам ни к чему, а сейчас – в самый ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Блюда из картофеля

Картофель - овощ универсальный, а сколько блюд из него существует – и не перечесть! Вспомните хотя бы блюда из картофеля, перечисленные Фросей в фильме «Девчата»: картошка жареная, отварная, пюре, ...

ГРУППА

Фаршированный, печеный, вареный картофель

Картофель - овощ универсальный. Готовят его по-разному: запекают, варят, в том числе и на пару, жарят. Картофель может быть и целый – в мундире (перед приготовлением не забудьте хорошенько потереть ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ