Соба с креветками и зеленью

Мой Магнит
01 ноября 2022 г.

Соба с креветками и зеленью
Соба с креветками и зеленью
К рецепту

Соба с креветками и зеленью обед или ужин на скорую руку в азиатском стиле. Этот рецепт отличный способ порадовать семью чем-то новеньким и прослыть изобретательной хозяйкой, затратив минимум усилий.

Весь процесс приготовления займет не более получаса, а если варить лапшу и готовить креветки параллельно и того меньше.

А как загадочно звучит название! Соба традиционная японская гречневая лапша, которую сейчас можно найти не только в специализированных магазинах, но и в отделах с азиатскими продуктами обычных супермаркетов.

Сложность: легко
Калории: 280.20 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 24.65 г/5.33 г/31.66
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
150 г собы
300 г очищенных креветок с хвостиками
2 ст. л. кисло-сладкого соуса
2 ст. л. арахиса
зелень (зеленый лук, кинза)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нарежьте зеленый лук кусочками длиной 2–3 см. Отделите от стеблей листья кинзы. Арахис порубите.

Шаг 2

Отварите собу согласно инструкции на упаковке, откиньте на дуршлаг и порежьте удобными для еды кусочками при помощи кухонных ножниц.

Шаг 3

Разогрейте в воке 4 ст. л. растительного масла и обжарьте зеленый лук, 30 сек. Добавьте креветки, посолите и приправьте свежемолотым черным перцем. Готовьте 3 мин, часто перемешивая. Положите в вок собу, влейте 2 ст. л. соевого соуса и кисло-сладкий соус, аккуратно перемешайте и прогревайте еще 2 мин. Разложите по тарелкам, посыпьте арахисом и кинзой и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Добавьте перед подачей в блюдо несколько капель кунжутного масла, чтобы усилить аромат.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Сковорода вок как нельзя лучше подходит для быстрого приготовления продуктов при высоких температурах. Используйте рафинированные растительные масла, которые выдерживают сильный нагрев и не начнут гореть. Например, подосолнечное, масло виноградной косточки или масло авокадо. 

КСТАТИ

На 100 г: белки 10,68 г (13,35% суточной нормы)

• жиры 12,98 г (14,42%)

• углеводы 19,54 г (11,63%)

• ккал 229,47 (12,75%) 

• натрий 560,93 мг (38,68%)

• общий сахар 0,32 г (0,64%)

• НЖК 1,82 г (9,10%)

• пищевые волокна 0,54 г (1,80%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Фунчоза с креветками и овощами в соусе терияки

Рецепт приготовления фунчозы с креветками и овощами пришел к нам из Китая. Стеклянная лапша очень популярна в азиатском регионе. Ее часто готовят как самостоятельное блюдо, например, как горячий салат или в виде простого гарнира. Чтобы сделать салат с фунчозой с креветками, вам понадобятся вок (wok) или глубокая сковорода, на которой нужно будет обжарить морепродукты и овощи ( морковь, чеснок, лук, перец, листья шпината). Классический соус, с которым чаще всего сочетают фунчозу – соевый или терияки.

30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Домашние котлеты из свинины и говядины

Домашние котлеты из свинины и говядины – классическое блюдо, которое традиционно готовят практически все хозяйки. Мясо двух видов - говядина и свинина - идеальный вариант для фарша. Котлеты из смешанного мясного микса получаются мягкими, сочными и не жирными. Для придания дополнительного вкуса и аромата котлетам можно добавить различные специи, например, базилик, паприку или куркуму. Котлеты из свинины и говядины можно подавать с различными гарнирами. Подойдет пюре из картофеля, овощной салат, отварной рис или гречка. Также можно подать котлеты, как домашний бургер - в булочке с овощами и соусом.

40 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Лапша удон со свининой, овощами и красным луком

Удон со свининой, овощами и красным луком – очень сытное блюдо, не лишенное, впрочем, изящности. Неожиданный контраст текстур создадут быстро приготовленные овощи, сохранившие хрустящую текстуру, и плотный соус, который мы загустим крахмалом. Благодаря своим особенностям, крахмал слегка приглушит яркие и насыщенные вкусы и ароматы кунжутного масла и соевого соуса. Готовить такое блюдо удобнее в воке – эта глубокая сковорода отлично подходит для быстрого приготовления продуктов на высоких температурах, но если у вас такой нет, подойдет и широкий сотейник с высокими бортиками.

45 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ