1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тушеная капуста с томатной пастой на сковороде
gastronom
26 октября 2023 г.

Тушеная капуста с томатной пастой на сковороде

gastronom
26 октября 2023 г.

Тушеная капуста с томатной пастой на сковороде
Тушеная капуста с томатной пастой на сковороде
Тушеная капуста с томатной пастой на сковороде
Тушеная капуста с томатной пастой на сковороде
К рецепту

Тушеная капуста с томатной пастой на сковороде – прекрасное второе или идеальный гарнир к курице или рыбе. Блюдо готовится без какого-то либо мяса, рыбы и грибов, поэтому подходит для вегетарианцев и постящихся. Один из основных ингредиентов – капуста. Для тушения подойдет поздний сорт. Выбирайте упругий и сочный кочан. Сам по себе овощ не имеет выраженный вкус. Для придания легкой кислинки, мы добавим в него томатную пасту. Но в летний сезон ее вполне можно заменить свежими помидорами с кожицей или без нее. С ними вкус блюда станет еще более насыщенным и ярким. Последний штрих – пряный тмин и душистый перец.

Сложность: легко
Калории: 73.18 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 2.12 г/3.65 г/7.90
Второе блюдоДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
капуста белокочанная – 500 г
большая луковица– 1 шт.
большая морковь – 1 шт.
томатная паста – 100 г
растительное масло – 30 мл
перец душистый – 3 горошины
зеленый лук – 1 пучок
лавровый лист– 2 шт.
черный перец – 3 г
соль – 3 г
тмин по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чтобы тушеная капуста с томатной пастой на сковороде получилась сочной, подготовьте капусту: вымойте, удалите подпорченные листики. Кочан нашинкуйте тонкой соломкой. Выложите в миску и посолите. Затем отожмите руками, чтобы удалить лишнюю жидкость.

Шаг 2

Луковицу очистите от шелухи, а затем нарежьте кубиками. Морковь промойте, очистите и натрите на крупной терке. В сковороде с толстым дном разогрейте растительное масло, выложите лук и обжарьте его до прозрачности. Добавьте тертую на терке морковь и тушите еще 3 минуты, помешивая.

Шаг 3

К луку и моркови добавьте капусту, перемешайте. Переключите огонь на минимум, накройте крышкой и тушите около 15 минут. Помешивайте, чтобы овощи не подгорели. При необходимости добавьте воду.

Шаг 4

Томатную пасту разведите небольшим количеством воды, а затем перелейте в сковороду с овощами. Вместо пасты можно использовать свежие нарезанные помидоры, лечо или пассату.

Шаг 5

Выложите специи: душистый перец, лавровый лист и тмин. Перемешайте, а затем тушите около 7-8 минут. Приправьте солью, перцем по вкусу, перемешайте.

Шаг 6

Удалите лавровый лист и душистый перец. Зеленый лук промойте, обсушите, измельчите. Готовую капусту разложите по тарелкам и посыпьте рубленной зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Попробуйте заменить в рецепте тушеной капусты с томатной пастой на сковороде половину свежей капусты на квашеную. Это не только полезно, но еще и очень вкусно. Добавьте еще немного зеленых оливок, нарезанных кружками, и получите от блюда истоинное гастрономическое удовольствие.

КСТАТИ

В 100 г тушеной капусты приблизительно 102 калории. Свинина, говядина или грибы значительно повысят калорийность блюда. А вот зелень сделает его полезнее. Добавьте в конце приготовления укроп, петрушку или кинзу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тушеная капуста, солянка

Тушёную капусту едят практически по всей Европе. Блюда с тушёной капустой есть в национальных кухнях многих народов – это польский (а также литовский и белорусский) бигос, эстонский мульгикапсад, ...

ГРУППА

Тушеные овощи

Хорошо приготовленные тушеные овощи – это вкусно. Самый простой способ приготовить это блюдо – нарезать подходящие овощи, сложить их в жаровню или в сотейник, налить немного жидкости и потушить ...

ГРУППА

Вегетарианские рецепты

Сегодня, когда многие либо вовсе отказываются от мяса или стараются свести его употребление к минимуму, вегетарианские рецепты особенно актуальны. Вегетарианская система питания имеет несколько ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Тушеная капуста с курицей на сковороде

Приготовить тушеную капусту с курицей на сковороде можно в любой день недели на ужин: блюдо это простое, бюджетное, не требующее особых кулинарных навыков и достаточно «быстрое». И это тот самый ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ