1. Главная
  2. Рецепты
  3. Штрудель с маком
gastronom
28 сентября 2022 г.

Штрудель с маком

gastronom
28 сентября 2022 г.

Штрудель с маком
Штрудель с маком (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Штрудель с маком — один из вариантов знаменитого на весь мир лакомства, горячо и нежно любимой многими. На первый взгляд, приготовление такого рулета не сулит особых проблем: тонкое тесто плюс начинка. Заворачиваем, отправляем в духовку, выпекаем… Как бы не так! И главная загвоздка — как раз само тесто: ни в коем случае не слоеное, а особое, вытяжное. Мало того, что оно потребует терпения и настойчивости при вымешивании, так потом еще и особой сноровки при раскатывании! Идеальное тесто не рвется, но раскатывается очень тонко. Говорят, что, по легенде, австрийские кондитеры достигали особого «дзена» в этом деле, и через готовую основу штруделя можно было читать газету. Мы не призываем вас к такому перфекционизму, но все же постараться явно придется. Будьте уверены: ваши усилия будут вознаграждены сполна, ведь вкус штруделя с маком — поистине фантастический!

Сложность: сложно
Калории: 315.75 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 5.97 г/18.69 г/31.07
ВыпечкаДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука – 150 г
питьевая вода – 80 мл
соль – 1/2 ч. л.
растительное масло – 1 ст. л.
Для начинки:
кондитерский мак – 160 г
сахар – 90 г
ванильный сахар – 1 ч. л.
мед – 40 г
сливочное масло – 60 г
молоко – 130 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для штруделя. В воде растворите соль. Муку просейте горкой на рабочую поверхность и сделайте сверху углубление. Постепенно влейте в него воду, тщательно перемешивая.

Шаг 2

Добавьте растительное масло и тщательно вымесите тесто штруделя, растягивая и отбивая. На это может уйти около 10–15 минут. В результате тесто должно стать эластичным, гладким, не липнущим к рукам.

Шаг 3

Сформуйте тесто в шар и заверните в пищевую пленку. Уберите в прохладное место на 30 минут. За это время в тесте разовьется клейковина, и оно станет еще более пластичным, поэтому будет легко раскатываться в тонкий пласт.

Шаг 4

Приготовьте начинку штруделя. Мак насыпьте в ковшик и залейте кипящей водой так, чтобы она полностью покрыла его слоем в 1 см. Закройте крышкой и оставьте на 20 минут при комнатной температуре.

Шаг 5

Аккуратно слейте с мака воду, оставив немного, чтобы масса получилась не слишком сухой. Добавьте обычный и ванильный сахар, перемешайте. Пробейте погружным блендером.

Шаг 6

Поставьте ковшик с маковой начинкой на слабый огонь и при постоянной помешивании варите, пока не выпарится вода. Влейте молоко и доведите до кипения. Варите на слабом огне под крышкой 20 минут, периодически помешивая, чтобы маковая масса не пригорела.

Шаг 7

Добавьте в маковую начинку мед и сливочное масло. Перемешайте, чтобы ее консистенция стала однородной, и дайте полностью остыть при комнатной температуре.

Шаг 8

Тесто раскатайте в очень тонкий пласт на столе. Затем переложите его на большое льняное полотенце. Можно дополнительно осторожно растянуть, чтобы пласт стал еще тоньше. Сверху равномерно распределите маковую начинку, отступая от краев 2 см. Сверните рулетом по длинной стороне, помогая себе полотенцем.

Шаг 9

Духовку нагрейте до 180°C. Переложите рулет на противень и выпекайте около 45 минут. Цвет готового штруделя должен быть золотисто-коричневым. Дайте остыть и нарежьте порционными кусочками.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Тесто для штруделя с маком следует вымешивать действительно долго, добиваясь полной гладкости. В противном случае оно будет плохо раскатываться, да и вкус готового изделия от этого сильно пострадает.

КСТАТИ

При формировании штруделя с маком из теста заверните края внутрь с короткой стороны, чтобы начинка не вытекала в процессе выпекания в духовке. Честно говоря, это все равно может произойти, но в значительно меньшей степени.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты штруделя с фото

Штрудель (или струдель, нем. Strudel) – австрийский десерт. Традиционный автрийский штрудель – это рулет из тонкого бездрожжевого вытяжного теста с яблочной или вишневой начинкой. Это блюдо приобрело ...

ГРУППА

Блюда с маком

Блюда с маком - это не только сладкая выпечка. Семена всем известного растения немного прожаривают и иногда используют в качестве панировки для рыбы или мяса.

ГРУППА

Рецепты выпечки с фото

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Австрийская кухня - рецепты с фото

Австрийская кухни - это дань традициям. Штрудиль, шницель и кофе в Вене до сих пор готовят по рецептам времен Габсбургов.

РЕЦЕПТ

Яблочный штрудель в духовке

Если вы будете готовить яблочный штрудель в духовке, ваш дом сразу наполнится фантастическим ароматом, поэтому звать к столу точно никого не придется! Этот знаменитый пирог просто создан для семейного ...

РЕЦЕПТ

Венский штрудель классический

В рецепте приготовления идеального венского штруделя есть свои секреты. Во-первых, тесто лучше смазывать оливковым маслом ( подойдет и растительное без запаха и вкуса), тогда оно получится нежнее. Во ...

РЕЦЕПТ

Крендель с маком

Румяный крендель, запеченный с маком, черными точечками рассыпанным по поверхности теста, всегда смотрится на столе очень нарядно. Хоть к чаю в самоваре его подавай, хоть к утреннему кофе, хоть на ...

РЕЦЕПТ

Маковый рулет (бездрожжевой)

Достойный аналог традиционных маковых слоек и горячо любимого многими дрожжевого рулета с маком.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ