1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кабачковая икра
  4. Простейшая кабачковая икра
gastronom
18 августа 2023 г.

Простейшая кабачковая икра

gastronom
18 августа 2023 г.

Простейшая кабачковая икра
Простейшая кабачковая икра
Простейшая кабачковая икра
Простейшая кабачковая икра
К рецепту

Простейшая кабачковая икра – одна из самых популярных заготовок. Даже те, кто не жалуют этот овощ, никогда не откажутся от вкусной и легкой закуски. Ее можно подать к картофельному пюре, либо просто намазать на свежий белый хлеб. Конечно, куда проще пойти и купить баночку в магазине. Но домашняя заготовка с ней ни в какое сравнение не идет. А, если точно следовать пошаговой инструкции приготовления, то и вкус и пользу у нее будет гораздо лучше, чем у аналогов. Мы предлагаем самый простой рецепт, базовый. Далее, добавляя в него разнообразные ингредиенты, можно экспериментировать, постепенно доводя его до совершенства. Некоторые хозяйки делают это при помощи специй и трав, а также добавляют, например, майонез.

Сложность: легко
Калории: 87.75 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 1.84 г/2.90 г/13.56
ЗаготовкаЗакускаТушениеДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
кабачки – 1,5 кг
морковь – 450 г
лук – 450 г
томатная паста – 35 г
соль – 15 г
сахар – 10 г
лимонная кислота – 5 г
растительное масло – 30 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Кабачки тщательно промойте, обсушите. Если используете крупные переспелые плоды, то очистите их от кожуры и выберете семена. Овощи нарежьте кружками, посыпьте солью и оставьте на 25 минут. Затем слейте образовавшийся сок.

Шаг 2

На сковороде разогрейте немного растительного масла, выложите кабачки и обжарьте их с двух сторон до золотистого цвета. Сковороду снимите с огня, а кабачки выложите на блюдо.

Шаг 3

Морковь и лук очистите. Лук очень мелко нарежьте. Морковь натрите на крупной терке. На сковороду, где жарились кабачки, влейте немного растительного масла и жарьте подготовленные овощи около 5-7 минут, помешивая.

Шаг 4

В кастрюлю с толстым дном выложите обжаренные кабачки, морковь и лук, а затем при помощи блендера измельчите овощи в однородное пюре. Кастрюлю поставьте на огонь.

Шаг 5

Добавьте соль, сахар, томатную пасту и лимонную кислоту и доведите до кипения. Тушите на медленном огне около 20-25 минут. Периодически помешивайте массу, чтобы не пригорела.

Шаг 6

Подготовьте емкости. Банки и крышки тщательно вымойте содой. Простерилизуйте. Переложите икру по банкам и закатайте. Переверните, укутайте и оставьте в теплом месте до остывания.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления простейшей кабачковой икры используйте посуду из нержавеющей стали с толстым дом – так меньше вероятности, что она подгорит. За пикантный вкус закуски отвечают специи: молотые перцы всех цветов, паприка, карри, кориандр, мускатный орех, сушеный имбирь, хмели-сунели, гвоздика, чеснок и измельченная зелень.

КСТАТИ

Выбирайте для приготовления простейшей кабачковой икры плоды, созревшие в августе или сентябре. Они не такие водянистые. Лишнюю влагу можно удалить так: нарезать ломтиками кабачки, засыпать солью, оставить на 20 минут, а затем отжать сок.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Заготовки из кабачков

Хороший урожай кабачков удаётся вырастить на своих дачах многим огородникам. Однако молодые кабачки, поспевающие ранее других грунтовых овощей, лежат очень не долго: в холодильнике при температуре 0 ...

ГРУППА

Кабачковая икра

Кабачковая икра — отличная идея для использования большого, хорошо вызревшего кабачка. Ведь вкусно приготовить нежный молодой кабачок может кто угодно. Куда сложнее иметь дело с заслуженным, огромным ...

ГРУППА

Блюда из кабачков

Блюда из кабачков вкусные, полезные и легкие в приготовлении. Кабачки варят, жарят, запекают и готовят на гриле. Из кабачков можно сделать оладьи, котлеты, икру.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ